Приговор от 27.12.2010 (ч.1 ст.111 УК РФ)



Дело №1-323/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Теплякова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Артемовского городского прокурора Горбуновой О.В.

защитника - адвоката Никитина А.В., представившего ордер №025631, удостоверение № 1445, подсудимой Усовой С.Н., потерпевшего ФИО5, при секретаре Литвиновой С.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Усовой Светланы Николаевны, <данные изъяты>, судимой 19.04.2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Артемовского района Свердловской области по ст. 116 ч. 1, 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Артемовского городского суда Свердловской области водворена в места лишения свободы на срок 1 год, освобождена 24.03.2009 года по отбытию наказания, получившая копию обвинительного заключения 30.11.2010 года, в отношении которой избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Усова С.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО5 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

08.11.2010 года в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, Усова С.Н. во время возникшей в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО5 ссоры взяла со стола кухонный нож и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 один раз ударила его ножом в левую часть груди, причинив телесное повреждение в виде приникающей колото-резанной раны грудной клетки слева, осложнившейся развитием левостороннего пневмоторакса (наличия свободного воздуха в левой плевральной области), которое согласно заключению эксперта № причинило тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека.

Подсудимая Усова С.Н. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью, в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним согласна, поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником.

При этом она осознает последствия постановления приговора в порядке особого производства, в соответствии с которыми приговор будет только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводах фактическим обстоятельствам дела и в части гражданского иска, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока либо размера строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства, проводимым по ходатайству подсудимой Усовой.

Государственный обвинитель, поддерживая обвинение, настаивает на признании Усовой виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку обвинение в ходе предварительного расследования полностью доказано,


сомнений в виновности Усовой в совершении инкриминируемого ей преступления не имеется, кроме того, вину она признала полностью.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит не лишать подсудимую свободы поскольку он виноват в случившемся.

Суд, заслушав участников процесса, изучив материалы дела, находит обвинение, предъявленное Усовой С.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными органами предварительного расследования и представленными суду в материалах уголовного дела, а в их совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Анализируя представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению о виновности Усовой С.Н. в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует её действия по признакам ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Усовой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая в целом характеризуется удовлетворительно, что подтверждается характеристиками на л.д. 67-68, на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит, что подтверждается справками на л.д. 71-72, на момент совершения данного преступления имеет непогашенную судимость за умышленные преступления небольшой тяжести, что подтверждается вступившим в законную силу приговором суда на л.д. 70, требованием о судимости на л.д. 69.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Усовой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, неправомерное поведение самого потерпевшего и его мнение по наказанию. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск не заявлен.

Суд, учитывая мнение прокурора, защитника, потерпевшего, приходит к выводу о том, что исправление Усовой С.Н.возможно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усову Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Усовой С.Н.. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложить дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, назначаемые инспекцией; не нарушать общественный порядок; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Усовой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что осужденный имеет право заявить о личном участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции, а также о предоставлении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции подсудимый заявляет в кассационной жалобе или одновременно с подачей кассационной жалобы.

Судья В.Н.Тепляков