Приговор от 19.10.2010 (п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-210/ 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года Артёмовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Нигматзяновой О.А.,

с участием государственного обвинителя Упоровой К.С.,

защитника Затепякиной Е.А., представившей ордер № 057933, удостоверение № 2426 от 10 ноября 2003 года,

подсудимого Захарова В.Л.,

при секретаре Болгасовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Захарова Виталия Леонидовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 31 июня 2006 года Чкаловским районным судом г. Екатеринбург по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» Уголовного кодекса Российской Федерации на 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 17 октября 2008 года по отбытию наказания,

2) 05 октября 2010 года Артемовским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

27 июня 2009 года в дневное время Захаров В.Л., находясь во дворе дома <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола во дворе указанного дома тайно похитил женскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находился сотовый телефон «Samsung С 140» («Самсунг» С 140) стоимостью 1 100 рублей, сим -карта стоимостью 150 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, полиэтиленовый пакет, в котором находились: мясо говядины 3 кг 100 г по цене 220 рублей за 1 кг на сумму 682 рубля, 2 пакета крахмала весом по 200 г по цене 20 рублей каждый на сумму 40 рублей, 1 булка хлеба «Чусовского» стоимостью 19 рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО5, на общую сумму 2 991 рубль 20 копеек. С похищенным Захаров В.Л скрылся с места происшествия, присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем своими преступными действиями причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 991 рубль 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Захаров В.Л. вину в предъявленном ему обвинении п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

При этом Захаров В.Л. понимает, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства приговор может быть только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Захарову В.Л. обвинение, настаивает на признании его виновными по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров В.Л. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Захарова В.Л. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося преступлением средней тяжести, характеристику личности Захарова В.Л., согласно которой он характеризуется отрицательно (л.д. 118-119). Судом учитываются смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание вины, раскаяние в содеянном. Судом учитывается отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также то, что воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору оказалось недостаточным, поскольку подсудимый вновь совершает преступления против собственности, считает, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 68 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова Виталия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Артемовского городского суда от 05 октября 2010 года назначить окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову В.Л. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 30 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде.

Судья: Нигматзянова О.А.