обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Соколовой Н.А.,

адвоката: Романова В.И. (ордер №,удостоверение №),

при секретаре: Корняковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шорина Валерия Игоревича, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гор. судом по ст. 158 ч.2 п. а,б,в, 158 ч.2 п.а,б УК РФ на 1год 6месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Около 21часа ДД.ММ.ГГГГ Шорин В.И. между домами № и 48 по <адрес> в <адрес> с целью хищения чужого имущества выхватил из рук потерпевшей ФИО5 и открыто похитил женскую сумку (<данные изъяты>.), в которой находились кошелек (<данные изъяты>.), деньги (<данные изъяты>.), очки (<данные изъяты>.). Указанное имущество Шорин В.И. присвоив себе, причинив ФИО5 ущерб на <данные изъяты>.

Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Шорин В.И. напротив дома по <адрес> в <адрес> возле забора <данные изъяты>» с целью хищения чужого имущества выхватил из рук потерпевшей ФИО6 и открыто похитил пакет, в котором находились кошелек (<данные изъяты>.), деньги (<данные изъяты>.), очки (<данные изъяты>.), футляр для очков (<данные изъяты>.). Указанное имущество Шорин В.И. присвоив себе, причинив ФИО6 ущерб на <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами дела Шорин В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное им ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержал.

При этом Шорин В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевшие ФИО5 и ФИО6 против рассмотрения дела в отношении Шорина В.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Шорина В.И. квалифицируются судом по обоим эпизодам преступлений по ст. 161ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как открытое хищение чужого имущества.

Ущерб по делу не возмещен на <данные изъяты>. потерпевшей ФИО5

Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск на <данные изъяты>., который подсудимый признал.

Вина Шорина В.И. установлена, поэтому гражданский иск потерпевшей ФИО6 на указанную сумму подлежит удовлетворению, кроме того с Шорина В.И. следует взыскать ущерб в пользу ФИО5 на основании ст.1064 ГК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее - признание вины, принимает во внимание отрицательную характеристику Шорина В.И., состояние его здоровья (является инвалидом 3группы), то, что воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору суда оказалось недостаточным, и Шорин В.И. вновь совершил преступление против собственности, и считает возможным исправление Шорина В.И. в местах лишения свободы.

Учитывая отрицательную характеристику Шорина В.И., то, что он совершил преступление в период испытательного срока, употребляет наркотические средства без назначения врача, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации.

Условное осуждение Шорина В.И. по приговору <адрес> гор. суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шорина <данные изъяты> признать виновнымв совершении двух преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание за каждое из преступлений на 8месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 1 год лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору <адрес> гор. суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Артемовского гор. суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 9месяцев лишения свободы и определить к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Шорина В.И. удовлетворение иска в пользу ФИО6 <данные изъяты>., в возмещение ущерба в пользу ФИО5 - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья: Лобзов Д.В.