обвинительный приговор



Дело № года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Артёмовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего Нигматзяновой О.А.,

с участием государственного обвинителя Егоршинского транспортного прокурора Шарыповой М.В.,

защитников Затепякиной Е.А., представившей ордер №, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Малышевой Т.М., представившей ордер №, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Фоминых А.В., Рыкова В.В.,

при секретаре Кодочиговой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Фоминых <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Рыкова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 158. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 200 часам обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Фоминых А.В., Рыков В.В. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено <адрес>- ст. <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20:00, Фоминых А.В. и Рыков В.В. умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение трансформаторов, установленных <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рубля 80 копеек. С похищенными трансформаторами Фоминых А.В. и Рыков В.В.. с места происшествия скрылись, таким образом, распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ОАО <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей 34 копейки.

В судебном заседании подсудимые Фоминых А.В., Рыков В.В. вину в предъявленном им обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признали полностью и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено ими на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимые понимают, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства приговор может быть только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знают, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явился, согласно заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимым обвинение, настаивает на признании их виновными по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку их вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самими подсудимыми.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фоминых А.В., Рыков В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Фоминых А.В. квалифицируются судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Рыкова В.В. квалифицируются судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, являющегося преступлением средней тяжести, характеристику личности Фоминых А.В., согласно справке- характеристике участкового уполномоченного Отдела внутренних дел по Артемовскому городскому округу характеризуется как лиц, склонное к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 79), судом учитывается характеристика личности Рыкова В.В., согласно справке- характеристике участкового уполномоченного Отдела внутренних дел по Артемовскому городскому округу склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности, осужден за кражу алюминиевой посуды из школы- интерната (л.д. 112), положительная характеристика командира войсковой части 22151, в которой подсудимый проходил службу. Судом учитывается смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации у обоих подсудимых- признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Также судом учитывается то, что преступление совершено Фоминых А.В. впервые. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фоминых <данные изъяты> и Рыкова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить обоим наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Рыкову В.В. в соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Артемовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Фоминых А.В., Рыкову В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства 8 трансформаторных пластин возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде.

Судья: Нигматзянова О.А.