Приговор от 19.10.2010 (ч.1 ст.111 УК РФ)



Дело № 1- 209/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года Артёмовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Нигматзяновой О.А.,

с участием государственного обвинителя Упоровой К.С.,

защитника Комарова А.М., представившего ордер № 014890, удостоверение № 1274,

подсудимого Сабирова А.И.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Болгасовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сабирова Альберта Ильдусовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сабиров А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено в г. Артёмовский Свердловской области при следующих обстоятельствах:

20 июня 2005 года около 00:15 Сабиров А.И., находясь в баре <данные изъяты> по <адрес>, после словесной ссоры с ранее незнакомым ФИО1, произошедшей в помещении бара <данные изъяты> достал из кармана одежды имеющийся при себе перочинный нож. Действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, подошел к последнему, стоящему лицом к Сабирову А.И. в холле здания бара <данные изъяты> и, держа нож в руке, нанес удар ФИО1 в область грудной клетки справа. В результате преступных действий Сабирова А.И. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны на груди справа, проникающей в плевральную область, которые являются опасными для жизни и повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Сабиров А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что 19 июня 2005 года он вместе со своими знакомыми пришел в бар <данные изъяты> в <адрес>. Они употребляли спиртное. Потерпевший ФИО1, которого он ранее не знал, сидел за соседним столиком с девушками. Примерно в первом часу ночи 20 июня 2005 года к нему подошел ФИО6 и пояснил, что его друга ФИО8 избили. Он вышел из зала, навстречу ему шел ФИО8, лицо у него все было в крови. Он спросил у ФИО8, что случилось, на что тот пояснил, что его избили молодой человек и девушка. Он подошел к ФИО1, спросил у него за что он избил ФИО8. Он хотел, чтобы молодой человек извинился перед ФИО8, но, поняв что тот извинятся не будет, решил его припугнуть и достал нож складной, чтобы произвести на него впечатление, напугать его. Достав нож, он стал его держать в правой руке у бедра, а затем стал держать его перед собой на уровне живота. После этого одна из девушек крикнула «У него нож!» и молодой человек сделал движение в его сторону, а потом сразу же резко отскочил от него, отошел к стене и присел на пол. Он посмотрел на лезвие ножа и увидел, что оно испачкано в крови. Наносить телесные повреждения молодому человеку он не хотел. Он ранее занимался спортом, и возможно его рука рефлекторно дернулась, и он ударил ФИО1 Нож он всегда носит с собой с 2004 года, с тех пор, как неизвестные парни избили его родного брата, после чего тот стал инвалидом.

Вина подсудимого полностью устанавливается собранными по делу доказательствами.

Так, потерпевший ФИО1 пояснил, что 19 июня 2005 года он находился в баре <данные изъяты> вместе с подругой ФИО11 и сестрой ФИО10. Там же находились за соседним столиком молодые люди, около 6 человек. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Затем они стали приставать к девушкам, сидевшим рядом с ним, оскорблять их. Ему стало неприятно, он разговаривал об этом с парнями. После этого он на улице подрался с парнем. После драки он зашел в бар. В тамбуре бара к нему подошел ранее незнакомый Сабиров А.И., сказал, что он избил его друга. ФИО2 стоял около 1,5 метров от него. Он стоял спиной к стене, лицом к ФИО2, уйти было некуда. Затем Сабиров А.И. достал нож и ударил его ножом. В результате он проткнул легкое, лечение продолжалось две недели. Он прощает подсудимого и просит отнестись к нему снисходительно, не лишать его свободы. Подсудимый возместил частично моральный вред в размере 30000 рублей.

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что 19 июня 2005 года он находился в баре <данные изъяты> вместе с подругой ФИО11 и сестрой ФИО10. Там же находились за соседним столиком около 5 молодых человек. Затем один из парней, которые сидели за соседним столиком, стал приставать к его подруге, а другой молодой человек из той же компании ударил мою подругу. После этого он на улице подрался с парнем, который ударил его подругу и после драки зашел в бар. Затем в баре к нему подошел один из парней, которые сидели за соседним столом, сказал ему, что он побил его друга и ударил его ножом. Молодой человек, который ударил его ножом, подошел к нему возле туалета в здании бара <данные изъяты> то нож он выставил перед собой, и лезвие ножа было направлено в область его груди. Затем молодой человек стал сближаться с ним, а тот стал отходить к стене и молодой человек нанес ему удар ножом в область груди. В момент удара сам он никуда не прыгал и с молодым человеком по своей воле не сближался (л.д. 12-13, 35- 36).

Потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания.

Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании пояснил, что у него есть друг Сабиров А.И., которого он знает более пяти лет. Он вместе с Сабировым и его знакомыми пошли в бар <данные изъяты> в <адрес>. Там же в баре за соседним с ними столиком сидел молодой человек и две девушки, они были в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший вел себя агрессивно. Через некоторое время между ФИО8 и девушками произошла ссора и молодой человек, который был вместе с девушками, ФИО8 вышли на улицу. Через некоторое время ФИО8 вернулся в бар, у него лицо было в крови. После этого он пошел в туалет, а когда вышел, то увидел толпу людей. Среди которой был Сабиров А.И. Он услышал крик «Нож !», увидел у Сабирова А.И. на уровне бедра в руке нож. Сабиров А.И. в сторону потерпевшего не двигался. После выкрика потерпевший сделал выпад в сторону Сабирова А.И., затем отошел к стене, присел. К нему подбежали девушки, подняли футболку, и он увидел на теле потерпевшего кровь.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что у него есть друг Сабиров А.И.. 19 июня 2005 года он вместе с Сабировым и его знакомыми пошли в бар <данные изъяты> в <адрес>. В бар они пришли около 23 ч. и стали пить пиво. Там же в баре за соседним с ними столиком сидел молодой человек и две девушки. Через некоторое время между ФИО8 и девушками произошла ссора и молодой человек, который был вместе с девушками, и ФИО8 вышли на улицу. Через некоторое время ФИО8 вернулся в бар. У него были видны следы побоев. После этого он пошел в туалет, а когда вышел, то увидел, что возле туалета стоят Сабиров, ФИО8, охранник бара, две девушки и молодой человек, которые сидели за соседним столиком. Через некоторое время он услышал крик «Нож !», и обратил внимание на то, что у Сабирова в правой руке находится нож. Руку он держит на уровне бедра. В это время началась суматоха и он увидел, что молодой человек сделал движение по направлению к Сабирову, что было дальше, он не видел. После этого молодой человек отклонился к стене и присел на корточки. Затем одна из девушек подошла к молодому человеку и подняла его футболку, под ней была кровоточащая рана (л.д.23-24).

Свидетель ФИО7 подтвердил свои показания.

Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании пояснил, что Сабирова А.И. знает со школы, учились в одном классе, отношения дружеские. В день медика он познакомился с двумя девушками. Они пригласили его в бар <данные изъяты>, чтобы отметить праздник. В баре они употребляли спиртное. Затем в бар пришел Сабиров А.И. с друзьями. Они сели за отдельный столик. Когда он танцевал, у них произошел конфликт с двумя девушками. Он вышел на улицу, следом за ним вышел ФИО1 и девушка. ФИО1 и девушка стали его оскорблять. Они с ФИО1 стали драться, упали. Подошла одна из девушек и стала бить его каблуками своих туфель по голове. Он потерял сознание. Через какое- то время очнулся и пошел в бар, посмотрел в зеркало и увидел, что на лице повреждения. Затем он увидел возле туалета Сабирова А.И., его окружили ФИО1 и девушки. Сабиров А.И. правой рукой залез в карман и что-то достал. В руке на уровне груди он держал что-то похожее на нож. Он разговарил с ФИО1 Девушки что-то закричали. ФИО1 испугался крика и попытался уйти от Сабирова А.И., хотел оттолкнуть его и пройти. Но расстояние было небольшое от стены и можно было пройти только боком. ФИО1 сделал движение в сторону правой руки Сабирова А.И., затем ФИО1 отошел от Сабирова А.И. и присел возле стены. Он подумал, что Сабиров А.И. ударил его рукой. Затем он вышел на улицу, так как ему стало плохо. Сабиров А.И. также вышел на улицу, подошел к нему и сказал, что нужно уходить. По дороге рассказал, что ФИО1 напоролся на нож, он хотел только припугнуть ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что он 19 июня 2005 года вместе со своими знакомыми пришел в бар <данные изъяты> в <адрес>. В баре он стал танцевать, и в это время у него произошла ссора с девушкой и молодым человеком, которые также находились в баре. Затем он вышел на улицу покурить, молодой человек и девушка также вышли на улицу, где между ними произошла драка, в ходе которой он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то зашел в бар, где увидел, что возле туалета стоят его друг Сабиров и молодой человек, с которым он подрался. Затем Сабиров достал нож и стал держать его перед собой. В это время одна из девушек, которая стояла рядом, закричала, и молодой человек сделал движение в сторону Сабирова. Сабиров в этот момент никаких движений не делал. После этого молодой человек отошел к стене и присел на пол, а он вместе с Сабировым вышли из бара, и пошли в район «Станции» (л.д. 31-32).

Свидетель ФИО8 подтвердил показания.

Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании пояснил, что в 2005 году он осуществлял охрану бара <данные изъяты>». В июне 2005 года в баре была драка между мужчинами и женщинами, он разнимал их, больше не помнит о произошедших событиях, так как прошло много времени.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что 20 июня 2005 года он осуществлял охрану помещения бара <данные изъяты> по <адрес>. В ходе охраны он обратил внимание на то, что возле туалета скопилась группа молодых людей и между ними идет ссора. Он подошел к группе молодых людей и стал их успокаивать. В этот момент он услышал крик «У него нож!» и повернулся в сторону крика. Там он увидел что парень, который стоял у стены опускается на пол. В это время к парню подошла девушка и подняла его футболку, и он увидел, что у парня имеется ранение. Парень, которого поранили весь вечер вел себя адекватно, не выказывал признаков сильного алкогольного опьянения (л.д. 39-40).

Свидетель ФИО10, допрошенная в судебном заседании пояснила, что 19 июня 2005 года она с братом ФИО1 и его девушкой ФИО11 ходили в бар <данные изъяты>, употребляли спиртные напитки. Когда она зашла в бар, увидела, что подсудимый стоит к ней спиной напротив ФИО1, расстояние между ними было около 50 см, ФИО1 стоял у стены. Затем ФИО1 стал медленно опускаться на пол. Сабиров А.И. развернулся и побежал в её сторону. Ножа в руках подсудимого не видела.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что 19 июня 2005 года она вместе со своим двоюродным братом ФИО1 и ФИО11 пошли в бар <данные изъяты>. Там, немного посидев, они пошли танцевать. Во время танцев у ФИО11 возник конфликт с одним из парней, которые танцевали тут же. Затем она вышла покурить на улицу, когда она вернулась в бар, то увидела что в холле стоит группа молодых людей, среди них были ФИО1 и ФИО11. В этот момент она увидела, что один из парней держит в руке нож. ФИО1 в это время стоял у стены в углу. Парень с ножом стал приближаться к ФИО1 и нанес ему удар ножом в область груди. ФИО1 в это время никаких резких движений в сторону молодого человека не делал (л.д. 56-57).

Свидетель ФИО10 показания подтвердила.

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании пояснил, что 20 июня 2005 года вечером он пришел в бар <данные изъяты> с Сабировым А., ФИО8, ФИО7 ФИО1 сидел с девушками за соседним столиком, они употребляли спиртное. Танцевали. В тот вечер на улице около бара <данные изъяты> была драка между ФИО8 и ФИО1, девушкой. Драка произошла из-за девушки. ФИО1 нанес ФИО8 несколько ударов по лицу и корпусу кулаком, девушка его оцарапала. Он человек не конфликтный, поэтому не стал вмешиваться в драку. Он зашел в бар и сказал Сабирову А.И., что у его друга ФИО8 конфликт с парнем и девушкой на улице. Сабиров А.И. ответил, что разнимет их, и ушел. Произошедшее далее он не увидел. Когда вышел в фойе бара узнал, что ФИО1 получил ножевое ранение в живот. Он остался до приезда скорой помощи. Потом ушел домой. На следующий день ему сообщили, что ФИО1 ранил ножом Сабиров А.И. Сабирова А.И. характеризует как спокойного, положительного человека.

Вина Сабирова А.И. устанавливается также материалами дела.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 20 июня 2005 года в дежурную часть ОВД г. Артёмовский поступило сообщение от дежурного фельдшера, о том, что в приемный покой АЦРБ доставлен ФИО1 с диагнозом колото-резанная рана грудной клетки справа (л.д. 2).

Согласно справке ЦРБ МО Артемовский район ФИО1 поставлен диагноз проникающее ножевое ранение грудной клетки справа (л.д. 8).

Согласно протоколу явки с повинной Сабирова А.И., он вместе с друзьями ходил в бар <данные изъяты> в <адрес>. Там между его другом ФИО8 и молодым человеком по имени ФИО1 произошла драка. Увидев избитого ФИО8, он решил поговорить с ФИО1, но когда он стал с ним разговаривать, ФИО1 стал с ним ругаться. Затем он, решив припугнуть ФИО1, достал свой нож, а тот, испугавшись ножа, резко попытался уйти в сторону, в результате чего напоролся на нож. Бить ножом он его не хотел (л.д. 22).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, объектом осмотра является здание бара <данные изъяты> по <адрес>. Здание одноэтажное, кирпичное. Вход в здание оборудован металлической дверью. При входе в здание расположен холл. При входе в холл с левой стороны расположена раздевалка и вход в туалет. С правой стороны расположен вход в туалет. Из холла имеется проход в бар. В баре вдоль стен расположены столы и стулья. В дальнем конце расположена стойка и витрина (л.д. 33-34).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 имеется колото- резанная рана на груди справа, проникающая в плевральную полость. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью, могло быть причинено острым предметом, например ножом, давностью может соответствовать указанным обстоятельствам (л.д. 44).

Согласно протоколу выемки, у Сабирова А.И. в присутствии понятых изъят нож (л.д. 51-52).

Согласно протоколу осмотра предмета, осмотрен нож, который имеет металлическую рукоятку длинной 10 см., рукоятка имеет накладку коричневого цвета. Лезвие ножа имеет длину 8,8 см. Заточка ножа имеет длину 6.3 см. (л.д. 53-54).

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Сабировым А.И., в ходе которой ФИО1 пояснил, что 20 июня 2005 года он находился в баре <данные изъяты> молодой человек нанес ему удар ножом в область груди, на нож его никто не наталкивал. Подозреваемый Сабиров А.И. подтвердил показания ФИО1 частично и пояснил, что ножом он его не ударял, а тот сам, сделав резкое движение в его сторону, наткнулся на нож (л.д. 58-60).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле следует, что она вместе со ФИО1 и ФИО12 находилась в баре <данные изъяты>. Там же находилась группа молодых людей из которых она знала только ФИО31. Между ней ФИО10, ФИО1 и молодыми людьми произошел конфликт. Через некоторое время друзья ФИО31 переместились в фойе бара, там же находился ФИО1. У одного из молодых людей она увидела нож и закричала. После этого она увидела, что ФИО1 опускается на колени. Она подошла к нему, задрала его футболку и увидела, что у него в области груди имеется рана (л.д. 6-7).

Таким образом, анализируя доказательства, добытые на предварительном и судебном следствии, суд считает, что вина подсудимого Сабирова А.И. нашла свое подтверждение в судебном заседании, действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении данной квалификации суд исходит из всей совокупности собранных по делу доказательств и берет в основу приговора показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО6, не доверять которым у суда не имеется оснований, они согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании. Так, из показаний потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО12 следует, что Сабиров А.И. ударил ножом потерпевшего. Сам подсудимый пояснил, что он не хотел наносить удар потерпевшему. Услышав крик, потерпевший дернулся в сторону подсудимого и напоролся на нож. Далее пояснил, что возможно, рука рефлекторно дернулась, и он ударил потерпевшего. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он не ударял ножом потерпевшего, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО12 Причин оговаривать подсудимого не установлено. К показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО7 о том, что потерпевший сам наткнулся на нож, суд также относится критически, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, характеристики личности подсудимого, согласно которым он характеризуется с положительной стороны. Судом учитываются смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации- наличие на иждивении малолетнего ребенка- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явку с повинной, раскаяние в содеянном и частичное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Кроме того, судом учитывается то, что преступление совершено подсудимым впервые, по истечении длительного времени после совершения преступления Сабиров А.И. не привлекался к административной, уголовной ответственности, мнение потерпевшего, просившего снисходительно отнестись к подсудимому, не лишать его свободы, подсудимого он простил.

Суд полагает, что исправление подсудимого возможно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сабирова Альберта Ильдусовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Сабирова А.И. обязанности: регулярно являться на регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции в дни, назначенные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому Сабирову А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суда в течение десяти со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде.

Судья: Нигматзянова О.А.