обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Артёмовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего Нурсафиной Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Артёмовского городского прокурора Новикова Ю.Е.,

подсудимого Трухина Н.А.,

адвоката Затепякиной Е.А. (ордер №, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Белоусовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № по обвинению Трухина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Трухин Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Трухин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертые ворота зашел в ограду <адрес> в <адрес>, дернув с силой ручку входной двери в дом, выдернул пробой навесного замка и незаконно проник в указанный дом, из которого Трухин Н.А. тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 всего на общую сумму 4540 рублей. Похищенное Трухин Н.А. присвоил, причинив потерпевшей значительный ущерб на 4540 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Трухин Н.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником.

При этом Трухин Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводах фактическим обстоятельствам дела и в части гражданского иска, назначенное наказание не может превысить 2/3 максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, поддержал предъявленное Трухину Н.А. обвинение, настаивает на признании его виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, согласно её заявлению потерпевшая на применение особого порядка рассмотрения дела согласна, просит рассмотреть дело без её участия.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трухин Н.А. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Трухина Н.А. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Трухиным Н.А. преступление относится к тяжким, совершенно умышленно, объектом посягательства являются отношения собственности в отношении принадлежащего владельцу имущества. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. По месту жительства Трухин Н.А. характеризуется удовлетворительно. При указанный обстоятельствах, а также учитывая возможную утрату членами семьи Трухина Н.А. средств к существованию, поскольку ФИО6, с которой подсудимый проживает совместно без регистрации брака, ухаживает за двумя малолетними детьми, в том числе новорожденным ребенком, суд считает возможным его исправление в период условного осуждения без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трухина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и возложением обязанностей не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции места постоянного жительства, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные уголовно - исполнительной инспекцией, трудоустроиться, пройти обследование у врача-нарколога на наличие алкогольной зависимости, при положительном результате, - пройти курс лечения, назначенный врачом.

Меру пресечения Трухину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: Нурсафина Ю.Р.