обвинительный приговор



№1- 16/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Соколовой Н.А.,

адвоката: Поликарповой Н.А. (ордер №,удостоверение №),

при секретаре: Корняковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыбкина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Рыбкин Е.А. в помещении бара «<данные изъяты>» по <адрес> тайно похитил сумку, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» (<данные изъяты>.), кошелек (<данные изъяты>.), деньги (<данные изъяты>.), очки (<данные изъяты>.), принадлежащие ФИО5, похищенное присвоил, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами дела Рыбкин Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Рыбкин Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в отношении Рыбкина Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Рыбкина Е.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

Ущерб по делу не возмещен. Вина Рыбкина Е.А. установлена, и заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму ущерба подлежит удовлетворению за его счет на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - явку с повинной, признание вины, принимает во внимание удовлетворительную характеристику Рыбкина Е.А., совершение преступления впервые, и считает возможным его исправление с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 200часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рыбкина Е.А. в пользу ФИО5 в удовлетворение иска <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья: Лобзов Д.В.