обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 января 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Лобзова Д.В.,

с участием прокурора Упоровой К.С.,

адвоката Затепякиной Е.А. (ордер №, удостоверение №),

при секретаре Корняковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гусева <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации на 3года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации на 2 года лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В ночное время в период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ Гусев А.В. с целью хищения чужого имущества взломал навесной замок на дверях дома по <адрес> в <адрес>, незаконно проник в жилище и тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» (<данные изъяты> руб.), матрац (<данные изъяты> руб.), плюшевую скатерть (<данные изъяты> руб.), электрический удлинитель (<данные изъяты>.). Похищенное присвоил, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами дела Гусев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное им ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержал.

При этом Гусев А.В. сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в отношении Гусева А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Гусева А.В. квалифицируются судом по ст. 158 ч.3п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинившее значительный ущерб гражданину.

Ущерб по делу возмещен.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство - опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации), смягчающие - признание вины, явку с повинной, принимает во внимание в целом положительную характеристику Гусева А.В., и считает возможным исправление подсудимого в период не длительного срока лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определить к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья: Д.В.Лобзов