обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



№1- 31/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2011года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Линчак А.Н.,

адвоката: Плясовских Р.И. (ордер №, удостоверение №),

при секретаре: Мельник Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Савина Виталия Анатольевича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Савин В.А. через незапертые двери незаконно проник в квартиру без номера по <адрес> в <адрес> и тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» (<данные изъяты>.), принадлежащий ФИО1, похищенное присвоил, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела Савин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Савин В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевшая ФИО1 против рассмотрения дела в отношении Савина В.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Савина В.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Ущерб по делу не возмещен. Заявленный гражданский иск потерпевшей на сумму ущерба подлежит удовлетворению за счет Савина В.А. на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, т.к. его вина установлена.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка, принимает во внимание положительные характеристики Савина В.А. по месту работы и жительства, наличие у него постоянного места работы, и считает возможным исправление подсудимого в период условного осуждения без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Савина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянной работы и жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Савина <данные изъяты> в пользу ФИО1 в удовлетворение иска 10000руб.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья: Лобзов Д.В.