приговор от 14.02.2011г. по делу № 1-39/2011 о признании виновным Безлепкина К.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, 119 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.3 п.`а` УК РФ



№1-39\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Сидорука А.Ю.,

адвоката Плясовских В.О.(ордер № 22839, удостоверение № 2532),

при секретаре: Голубковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Безлепкина К.О., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1, 119 ч. 1, 161 ч.1, 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

В период с 12 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Безлепкин К.О. с целью тайного хищения чужого имущества через незапертые двери незаконно проник в дом по <адрес> и тайно похитил из мебельной стенки 4000руб., из салатницы на кухне -1000руб., принадлежащие ФИО6, похищенное присвоил, причинив ущерб потерпевшей на 5000руб.

Около 22часов ДД.ММ.ГГГГ Безлепкин К.О. в квартире по <адрес> открыто похитил, выхватив из рук потерпевшего ФИО5, сотовый телефон «Нокиа С1000» (2500руб.), похищенное присвоил, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на указанную сумму.

Около 22часов ДД.ММ.ГГГГ Безлепкин К.О. в квартире по <адрес> в ходе возникшей ссоры из личных неприязненных отношений дернул за одежду потерпевшего ФИО5, отчего тот упал на пол. Затем Безлепкин К.О. умышленно стал сдавливать шею ФИО5 металлическим ломом, потом взял топор и угрожал убить потерпевшего. ФИО5 угрозу убийством воспринял реально, опасаясь ее осуществления. После этого Безлепкин К.О. умышленно нанес металлическим ломом около 5 ударов по голове и рукам, около 3 ударов по ногам ФИО5 Когда потерпевший пытался убежать, Безлепкин К.О. догнал его, повалил на диван и умышленно нанес указанным ломом около 5 ударов по телу, голове и ногам. В результате потерпевшему ФИО5 причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека и ушибленной раны на лбу справа, а так же кровоподтеки на внутренней поверхности левого предплечья (3), на внутренней поверхности нижней трети правого плеча (2), на передней поверхности верхней трети левого бедра (1), ссадина и кровоподтек на наружной поверхности нижней трети левой голени, не повлекшие вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами дела Безлепкин К.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, поддержал.

При этом Безлепкин К.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 115 ч.1, 119 ч.1, 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО5 против рассмотрения дела в отношении Безлепкина К.О. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Безлепкина К.О. квалифицируются судом по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 115 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ст. 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же по 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как открытое хищение чужого имущества.

Ущерб по делу возмещен.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО6 (при этом суд считает, что ущерб может быть возмещен как самим подсудимым, т.к. и его родственниками в его интересах), принимает во внимание в целом удовлетворительную характеристику подсудимого, и считает возможным его исправление в период не длительного срока лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Безлепкина К.О. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 115 ч.1, 119 ч.1, 161 ч.1, 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по ст. 115 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на 200часов обязательных работ, по ст. 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на 6 месяцев лишения свободы, по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на 1 год лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации - на 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний определить 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи судебного участка №1 Артемовского района от 20.1.2011г. определить к отбытию 3года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Безлепкину К.О. ставить содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 26.12.2010г.

Вещественные доказательства, - бутылку, металлический лом, топор, крышку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копи приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья: Лобзов Д.В.