приговор от 23.03.2011 г. по делу № 1-61/2011 о признании виновными Сергаева О.В., Коробейникова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п.`г`, 158 ч.2 п.`а,в` УК РФ



№1-61\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующегосудьи Лобзова Д.В.,

с участием прокурора Соколовой Н.А.,

адвокатов Затепякиной Е.А. (ордер №55339,удостоверение №2426), Никитина А.В. (ордер № 35838, удостоверение №1445),

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Мельник Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергаева О.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

29.1.2007г. Артемовским гор. судом по ст. 158 ч. 2 п. а,в, 166 ч. 2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации на 3 месяца лишения свободы;

2.2.2007г. Артемовским гор. судом по ст. 166 ч. 2 п. а, ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1год 1 месяц лишения свободы;

6.3.2007г. Артемовским гор. судом по ст. 158 ч. 2 п. а, 166 ч. 2 п. а, 166 ч. 2 п. а, ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации на 2года лишения свободы;

12.3.2007г. Режевским гор. судом Свердловской обл. по ст. 166 ч. 2 п. а, 166 ч. 2 п. а, ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации на 3года лишения свободы;

25.4.2007г. Режевским гор. судом Свердловской обл. по ст. 158 ч. 2 п. а, 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации на 3года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 11.6.2010г. по отбытию наказания,

17.3.2011г. мировым судьей судебного участка №3 Артемовского района по ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 119 ч. 1, 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на 8 месяцев лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п.г, 158 ч. 2 п. а,в Уголовного кодекса Российской Федерации,

Коробейникова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

8.9.2009г. Артемовским гор. судом по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации на 240 часов обязательных работ, наказание отбыл 13.1.2010г.,

2.11.2009г. Артемовским гор. судом по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации на 2 года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, постановлением Артемовского гр. суда от 25.1.2011г. условное осуждение отменено,

17.3.2011г. мировым судьей судебного участка №3 Артемовского района по ст. 116 ч.1, 116 ч.1, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1год 1 месяцев 13 дней лишения свободы

в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п.г, 158 ч. 2 п. а,в Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Около 6часов ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> Сергаев О.В. и Коробейников С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений умышленно нанесли каждый около 2 ударов ногами по телу ФИО6, причинив потерпевшему совместными действиями средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья в виде тупой травмы грудной клетки (переломы 9 и 10 ребер слева, 6 и 7 ребер справа, 3 кровоподтека в области грудной клетки в проекции 7-9 межреберий по левой среднеподмышечной линии, 2 кровоподтека в проекции 6-9 межреберий по правой среднеподмышечной линии), 3 кровоподтека в области верхней трети передней поверхности грудной клетки, не повлекшие вреда здоровью. Сергаев О.В. так же нанес неустановленным предметом 2 удара по голове ФИО6, причинив потерпевшему тупую травму головы (сотрясение головного мозга, 2 ушибленные раны в области волосистой части головы, 2 кровоподтека в области лица) - легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

После указанных событий около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Сергаев О.В. и Коробейников С.В. по предварительному сговору между собой из дома по <адрес> тайно похитили микроволновую печь «Канди» (2999,2руб.), сотовый телефон «Нокиа» (500руб.), рециркуляционный насос (Шимже» (2900руб.), ДВД плеер «Мистери» (1200руб.), серебряную цепь (700руб.), плед (1000руб.), принадлежащие ФИО6, похищенное присвоили, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на 9299,2руб.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Сергаев О.В. и Коробейников С.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержали.

При этом Сергаев О.В. и Коробейников С.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знают, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.112 ч.2 п. г, 158 ч. 2 п. а,в Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые согласились.

Гос.обвинитель, потерпевший ФИО6 против рассмотрения дела в отношении Сергаева О.В. и Коробейникова С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Сергаева О.В. и Коробейникова С.В. квалифицируются судом по ст.112 ч.2 п. г Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, а так же по ст. 158 ч. 2 п. а,в Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, причинившее значительный ущерб гражданину.

Поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств по существу, суд исключает из предъявленного Коробейникову С.В. обвинения причинение потерпевшему ФИО6 повреждений в области головы, повлекших легкий вред здоровью, т.к. Коробейникову С.В. не вменяется нанесение ударов в данную часть тела.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о возмещении морального вреда в сумме 10000руб. материального вреда в сумме 8299,2руб. подсудимые признали. С учетом тяжести перенесенных истцом физических и нравственных страданий, суд считает иск в части возмещения морального вреда обоснованным и удовлетворяет его в полном объеме на основании ст. 150,151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации. При определении размера возмещения морального вреда с каждого из подсудимых, суд исходит из того, что Коробейников С.В. не наносил удары в область головы потерпевшего, поэтому считает возможным определить степень вины Коробейникова С.В. в причинении морального вреда в размере 45 % (т.е. 4500руб.), Сергаева О.В. - в размере 55% (т.е. 5500руб.).

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению солидарно за счет подсудимых на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, т.к. их вина установлена.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств для Сергаева О.В. (т.к. он имеет непогашенную судимость за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте), отягчающее обстоятельство для Коробейникова С.В. - рецидив преступлений (судимости по приговорам суда от 6.9.2005г., 5.10.2005г., 25.10.2005г. следует считать погашенными, поскольку эти приговоры не обращены к исполнению, предусмотренные ст. 83,94 Уголовного кодекса Российской Федерации сроки истекли), смягчающее для обоих подсудимых - признание вины, для Сергаева О.В. так же - способствование раскрытию преступлений (суд не может признать смягчающим обстоятельством наличие у Коробейникова С.В. несовершеннолетнего ребенка, т.к. Коробейников С.В. не устанавливал отцовство в отношении ребенка), принимает во внимание в целом положительную характеристику Коробейникова С.В. и отрицательную Сергаева О.В., наличие у Коробейникова С.В. постоянного места работы, то, что воспитательное воздействие наказаний по предыдущим приговорам суда явилось для обоих подсудимых недостаточным, и они снова совершили преступления средней тяжести, считает возможным исправление Сергаева О.В. и Коробейникова С.В. в местах лишения свободы.

С учетом наличия у подсудимых непогашенных судимостей, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергаева О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п.г, 158 ч. 2 п. а,в Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ст.112 ч.2 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации на 1год лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. а,в Уголовного кодекса Российской Федерации -на 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи судебного участка №3 Артемовского района от 17.3.2011г. определить к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Коробейникова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п.г, 158 ч. 2 п. а,в Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ст.112 ч.2 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации на 1год 4 месяца лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. а,в Уголовного кодекса Российской Федерации -на 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи судебного участка №3 Артемовского района от 17.3.2011г. определить к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меры пресечения Сергаеву О.В. и Коробейникову С.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Сергаеву О.В. с 17.3.2011г., Коробейникову С.В. - с 17.3.2011г.

Взыскать в пользу ФИО6 в удовлетворение иска в возмещение морального вреда с Коробейникова С.В.-4500руб., с Сергаева О.В. -5500руб., в возмещение материального вреда солидарно с Коробейникова С.В. и Сергаева О.В. - 8299,2 руб.

Вещественные доказательства, - телефон и наволочку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденными, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении их дела судом кассационной инстанции с их участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья: Лобзов Д.В.