приговор от 24.03.2011 г. по делу № 1-50/2011 о признании виновным Вдовина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



№1-50\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011года Артемовский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Лобзова Д.В.,

с участием прокурора Соколовой Н.А.,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего адвоката Бобковой Г.С. (ордер №112629, удостоверение № 414),

при секретаре Мельник Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вдовина В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Около 5:30 ДД.ММ.ГГГГ Вдовин В.Н. от дома <адрес> с помощью автомобиля ЗИЛ-130, которым управляло лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, и которое Вдовин В.Н. ввел в заблуждение относительно своих намерений, прицепив тросом с помощью лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, и которое Вдовин В.Н. ввел в заблуждение относительно своих намерений, тайно похитил автобус «Кубань» (государственный регистрационный знак №) стоимостью 170тыс. руб., принадлежащий ФИО2, похищенное присвоил, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В предъявленном обвинении подсудимый Вдовин В.Н. вину признал полностью и показал, что решил отомстить ФИО2 из-за имевшегося между ними конфликта и украсть принадлежащий ФИО2 автобус «Кубань». Он договорился с ФИО6 и ФИО13, чтобы те помогли ему привезти конные грабли. Когда около 5:30 ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес>, он попросил ФИО6 и ФИО13 помочь отбуксировать автобус, который он, якобы, купил. ФИО13 подцепил трос к автобусу, который они на автомобиле ЗИЛ-130 под управлением ФИО6 отбуксировали на <адрес>. Здесь они разобрали автобус, который он сдал в металлолом.

Вина Вдовина В.Н. кроме его признания устанавливается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что приобрел автобус «Кубань» у ФИО9 за 170тыс. руб. Автобус в ГИБДД на свое имя он не регистрировал. В июне 2010г. автобус находился возле дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО10 и спросила, где его автобус. Он приехал в <адрес>, автобуса на месте не было. ФИО10 рассказала ему, что около 5:30 ДД.ММ.ГГГГ видела, как трое мужчин подцепили трос к его автобусу и утащили автобус на автомобиле ЗИЛ. Причиненный ущерб на 170тыс. руб. для него является значительным, т.к. его доход составлял около 20тыс. руб. в месяц, на иждивении у него имеются 2несовершеннолетних детей, жена не работает, похищенный автобус находился в исправном состоянии, двигатель автобуса был отремонтирован, недвижимости, других транспортных средств он в собственности не имел.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 (л.д.41,42) видно, что в 2003г. он продал ФИО2 автобус «Кубань» за 170000руб.
Свидетель ФИО7 показал, что со слов ФИО9 знает, что тот продал свой автобус «Кубань» ФИО2

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО8 (л.д.101,102) ФИО9 продал свой автобус «Кубань» ФИО2 в 2003году.

Свидетель ФИО10 показала, что около 5:30 ДД.ММ.ГГГГ видела, как автомобиль ЗИЛ тянул на буксире автобус «Кубань», который принадлежал ФИО2 и находился возле дома <адрес>.

Свидетель ФИО11 показала, что в июне 2010г. Вдовин В.Н. попросил у нее автомобиль ЗИЛ-130, чтобы отвезти конные грабли. Она разрешила взять автомобиль. В 2011г. от сожителя ФИО14 узнала, что похищен автобус.

Свидетель ФИО12 показал, что в июне 2010г. Вдовин попросил его помочь отвезти конные грабли. Около 5:30 ДД.ММ.ГГГГ он, Вдовин и ФИО13 приехали на автомобиле ЗИЛ-130 в <адрес>. Здесь Вдовин сказал, что купил автобус и попросил помочь отбуксировать его. Вдовин и ФИО13 тросом подцепили к автомобилю ЗИЛ автобус «Кубань», который затем отбуксировали на базу ИП ФИО14 по <адрес>.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 (л.д.78,79) следует, что в июне 2010г. Вдовин В.Н. попросил помочь транспортировать автобус из <адрес>. Около 4:30 он и Вдовин В.Н. на автомобиле ЗИЛ-130 под управлением ФИО6 поехали в <адрес>. Здесь он и Вдовин подцепили трос к автобусу «Кубань», который на автомобиле ЗИЛ-130 отбуксировали на базу ИП ФИО14 по <адрес>. Автобус он и Вдовин разобрали, кузов автобуса он разрезал. О том, что они похищают автобус, он не знал.

Свидетель ФИО14 показал, что летом 2010г. Вдовин просил у него разрешения взять автомобиль ЗИЛ-130, принадлежащий ему и ФИО11

Вина подсудимого подтверждается так же материалами дела: заявлением потерпевшего (л.д.3), свидетельством о регистрации автобуса «Кубань» на имя ФИО9, карточкой учета автотранспорта (л.д.5,107), протоколом осмотра места происшествия, фото- таблицей к нему (л.д.6-9), из которых видно, что возле <адрес> обнаружены следы транспортных средств. Материальное положение потерпевшего подтверждено справкой (л.д.113), стоимость похищенного автобуса - экспертным заключением (л.д.114).

Из протокола явки Вдовина В.Н. с повинной (л.д.59) следует, что в июне 2010г. он украл в <адрес> автобус «Кубань», принадлежащий ФИО2, автобус разрезал и сдал в металлолом.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину Вдовина В.Н. установленной в тайном хищении чужого имущества, причинившем значительный ущерб гражданину (ст. 158 ч. 2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации).

Значительность причиненного ущерба подтверждена последовательными показаниями потерпевшего ФИО2 в ходе предварительного и судебного следствия о размере его доходов и материальном положении, из которых следует, что он имел доход около 20тыс. руб. в месяц, на иждивении у него 2 несовершеннолетних детей, жена не работает, других транспортных средств для осуществления предпринимательской деятельности и недвижимого имущества он не имел.

Ущерб по делу не возмещен. Вина Вдовина В.Н. установлена судом, и заявленный гражданский иск о возмещении ущерба (170тыс. руб.) и оплате помощи представителя (4000руб.), который подсудимый признал в полном объеме, подлежит удовлетворению за его счет на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - явку с повинной, признание вины, принимает во внимание положительную характеристику Вдовина В.Н., считает возможным его исправление с назначением наказания в виде исправительных работ, что так же будет способствовать возмещению ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вдовина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 1год исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10%.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вдовина В.Н. в пользу ФИО2 в удовлетворение иска 174тыс. руб.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья: Лобзов Д.В.