приговор от 29.03.2011 г. по делу № 1-57/2011 о признании виновным Кондрашева В.А.



№1-57\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Новиковой Ю.Е.,

адвоката: Никитина А.В. (ОРДЕР №117446,УДОСТОВЕРЕНИЕ №1445),

потерпевшего ФИО4,

при секретаре: Мельник Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кондрашева В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111ч.1,119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Кондрашев В.А. возле <адрес> из личных неприязненных отношений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, и желая наступления таких последствий, нанес один удар металлической трубой по голове ФИО4, причинив потерпевшему перелом свода черепа справа, сотрясение головного мозга, ушибленную рану на лбу справа (тяжкий вред здоровью, опасный для жизни). Одновременно Кондрашев В.А. высказывал в адрес ФИО4 угрозу убийством, которую потерпевший воспринимал реально, опасаясь ее осуществления..

При ознакомлении с материалами дела Кондрашев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый Кондрашев В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное им ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Кондрашев В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111ч.1, 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевший ФИО4 против рассмотрения дела в отношении Кондрашева В.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кондрашева В.А. квалифицируются судом по ст. 111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а так же по ст. 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - наличие малолетнего ребенка, признание вины, принимает во внимание положительную характеристику Кондрашева В.А., наличие у него постоянного места работы, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, считает возможным его исправление в период условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондрашева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111ч.1, 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1 год лишения свободы, по ст. 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на 3 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 1 год 1 месяц лишения свободы.

Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ в сроки, определенные УИИ по месту жительства.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство,- металлическую трубу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья: Лобзов Д.В.