обвинительный приговор по делу №1-154/2012



                                                                                                       №1-154\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2012 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Лобзова Д.В.

с участием прокурора           Ставрова В.С.,

адвоката             Затепякиной Е.А. (ордер , удостоверение ),

при секретаре                              Мельник Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шорикова А. М., <данные изъяты>, ранее судимого:

1.4.2008г. Артемовским гор. судом по ст. 161 ч. 2 п. г Уголовного кодекса Российской Федерации на 1год лишения свободы, освобожден 31.3.2009г. по отбытию наказания;

22.4.2010г. Артемовским гор. судом по ст. 161 ч.1, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1год 4 месяца лишения свободы, освобожден 8.7.2011г. по отбытию наказания;

29.5.2012г. мировым судьей судебного участка №3 Артемовского района по ст. 116 ч.1, 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации на 4 месяца исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства;

2.7.2012г. Артемовским гор. судом по ч. 3 ст.30, п. г ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1год лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

         В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Шориков А.М. в квартире по <адрес> тайно похитил телевизор «Эйсер» (10000руб.). Похищенное присвоил, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.      

При ознакомлении с материалами дела Шориков А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Шориков А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевшая ФИО6 против рассмотрения дела в отношении Шорикова А.М. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         Действия Шорикова А.М. квалифицируются судом по п. в ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

         Ущерб по делу возмещен.       

При определении меры и вида наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства - явку с повинной, полное признание вины, принимает во внимание в целом отрицательную характеристику Шорикова А.М., то, что исправительное воздействие наказаний по предыдущим приговорам суда оказалось недостаточным, и он снова совершил преступление против собственности, и считает возможным исправление подсудимого в местах лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для применения условного осуждения суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Шорикова А. М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором Артемовского городского суда Свердловской области от 2.7.2012г. определить к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 5.6.2012г.                                                                       

        Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

        Судья:                                                               Лобзов Д.В.