обвинительный приговор



Дело № 1-389/2012г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморский край 17 июля 2012года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Левицкой Ж.В.,

подсудимой Б.,

защитника адвоката Логинова А.П., представившего удостоверение № 1844 и ордер № 96,

при секретаре Губерт В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Б., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

13 марта 2012г. около 16 часов 30 минут Б., находясь в районе дома в г. Артеме Приморского края, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт найденного ею 3 марта 2012 г. в период времени с 00 часов до 16 часов 30 минут в районе здания Артемовского автовокзала, расположенного в г. Артеме Приморского края, наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, оборот которого запрещен в Российской Федерации, согласно ст. 2 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», умышленно, из корыстных побуждений, продала Х. имевшееся у нее наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,115 г., которое Х., действовавший в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в тот же день, добровольно выдал сотрудникам полиции. Таким образом, преступление Б. не было доведено конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия Б. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна и в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником подсудимая Б. на удовлетворении ходатайства настаивала.

Защитник адвокат Логинов А.П. также поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой Б. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным заявленное подсудимой Б. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Б. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, признавая себя полностью виновной, согласна с предъявленным ей обвинением и полностью осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ею ходатайства, что подсудимая подтвердила в судебном заседании. Иные требования ст. 314 УПК РФ также выполнены.

С учетом мнения государственного обвинителя, который в судебных прениях исключил из объема обвинения, предъявленного Б., указание на совершение ею незаконных приобретения с целью сбыта, перевозки для личного употребления, с целью сбыта и хранения с целью сбыта при себе наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 0, 115 гр., предъявленное подсудимой Б. обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Б. должны быть квалифицированы по ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При решении вопроса о назначении подсудимой Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой и состояние её здоровья; степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая Б. не судима, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом « синдром зависимости от опиоидов». По месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД России характеризуется удовлетворительно, как поддерживающая отношения с лицами, ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, ведущая бродяжнический образ жизни. По месту проживания в г. Артеме участковым уполномоченным полиции ОМВД России по г. Артему характеризуется удовлетворительно, как общающаяся с лицами, употребляющими наркотические вещества.

Совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении Б. двоих несовершеннолетних детей учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Б. совершено тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой Б. и предупреждения совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку нахождение на иждивении подсудимой детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном не могут быть признаны исключительными обстоятельствами, существенно снижающими общественную опасность подсудимой. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом также не усмотрено. С учетом характеристики личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Б. должна быть определена исправительная колония общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Принимая во внимание, что дети Б.- И. являются несовершеннолетними, которые остались без попечения родителей, они подлежат передаче на попечение органу опеки и попечительства - территориальному отделу опеки и попечительства Департамента образования и науки администрации Приморского края по городским округам ЗАТО Большой Камень, ЗАТО Фокино и Шкотовскому муниципальному району.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ, и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 17 июля 2012г. Зачесть в срок отбытого наказания в виде лишения свободы время содержания Б. под стражей в период с 30 мая 2012 года по 16 июля 2012 года, включительно.

Вещественные доказательства: 1) оставшееся после исследования наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,07 г.; образец спец. порошка; 2 ватных диска со смывами с рук Б.; стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Артему ( л.д. 83, 95-96) - уничтожить после вступления приговора в законную силу; 2) денежные средства, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в сумме 1200 рублей двенадцатью купюрами достоинством по 100 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Артему, (л.д. 95-96) – вернуть по принадлежности ОМВД России по г. Артему; 3) денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые у Б., хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по городу Артему (л.д. 99), – вернуть по принадлежности Б.

Несовершеннолетних детей осужденной Б. передать на попечение органа опеки и попечительства - территориального отдела опеки и попечительства Департамента образования и науки администрации Приморского края по городским округам ЗАТО Большой Камень, ЗАТО Фокино и Шкотовскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Артемовский городской суд, а осужденной Б., содержащейся под стражей- в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденная также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья подпись