№ 1-372 /2010 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем 25 июня 2010 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Саглаева В.В. защитника адвоката Гордиенко О.В., представившей удостоверение № 1422 и ордер № 611 от 10 июня 2010 года, подсудимого Казакова Х.Н. при секретаре Кочелаевской А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАЗАКОВА Х.Н., ... находящегося под стражей с 7 апреля 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - у с т а н о в и л: 4 апреля 2010 года в период времени с 9 час. до 11 час. Казаков Х.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в дома ... Артемовского городского округа Приморского края, воспользовавшись тем, что проживающие в доме Х.Х.Х. и УУУ находятся в других комнатах, прошел в зал дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кошелька, находящегося под накидкой на кресле, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 20000 руб., причинив Х.Х.Х. значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Казаков Х.Н. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Казаков Х.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Гордиенко О.В. поддержала ходатайство подсудимого Казакова Х.Н. Потерпевшая Х.Х.Х. в заявлении в суд выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Казакова Х.Н. в порядке особого производства. Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Казакова Х.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Казакова Х.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается. Обвинение, с которым согласился Казаков Х.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Казакова Х.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск заявлен потерпевшей Х.Х.Х. в сумме 20000 руб., частично погашен подсудимым добровольно, к возмещению 9540 руб. Подсудимый Казаков Х.Н. иск признал в полном объеме. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства. Полное признание вины Казаковым Х.Н., раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, добровольное участие в проведении следственных действий свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего. Казаков Х.Н. не судим на территории Российской Федерации, частично добровольно возместил ущерб потерпевшей, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд также учитывает в качестве смягчающих. Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшей, до сообщения подсудимого о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам милиции известно это достоверно не было. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: замечен в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению преступлений, на территории Российской Федерации с 31 декабря 2008 года находится без оформления миграционной карты, не имеет регистрации и постоянного места жительства, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что исправление Казакова Х.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку суд принял во внимание смягчающие обстоятельства ст. 62 ч. 1 УК РФ. При этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, а также позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания, не в максимальном пределе. В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ меру наказания Казакову Х.Н. отбывать в колонии-поселении. В силу ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ в колонию-поселение его направить под конвоем. Руководствуясь 299, 316 УПК РФ, - п р и г о в о р и л: Казакова Х.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Меру наказания отбывать в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 25 июня 2010 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 7 апреля по 24 июня 2010 года. Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В колонию - поселение Казакова Х.Н. направить под конвоем. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Казакова Х.Н. в пользу Х.Х.Х. 9540 руб. Вещественные доказательства: деньги в сумме 4460 руб. - оставить у потерпевшей Х.Х.Х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья