обвинительный приговор



№ 1- 438/ 2010 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артём 16 июля 2010 года

Судья Артёмовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артёма Приморского края Спицыной Е.А.

адвоката Кузиной В.А., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 1165 от 16 июля 2010 года,

подсудимого Крючкова С.В.

при секретаре Кочелаевской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КРЮЧКОВА С.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах» от 8 января 1998 года и постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года, которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако, 17 июня 2010 года около 21 час. 30 мин. Крючков СВ., находясь ... г. Артёма Приморского края, на земле нашел бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,710 г, «сухая» масса смеси 1,638 г, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе в левом кармане брюк, надетых на нем до 21 час. 40 мин. 17 июня 2010 года.

17 июня 2010 года в 21 час. 40 мин. возле д. ... г. Артёма Приморского края в ходе личного досмотра Крючкова С.В. в левом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое Крючковым С.В. без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,710 г, «сухая» масса смеси 1,638 г, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Крючков С.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Крючков С.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Кузина В.А. поддержала ходатайство подсудимого Крючкова С.В.

Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Крючкова С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Крючкова С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Крючков С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крючкова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. имели место незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Гражданский иск в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.

Крючков С.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, наркотическое средство при проведении личного досмотра выдал добровольно, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, на иждивении имеет двух малолетних детей. Указанные обстоятельства суд принимает во внимание, как смягчающие. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, имеет постоянное место работы и жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Крючкову С.В. следует назначить в виде ограничения свободы, при этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, не в максимальном пределе санкции статьи.

Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

приговорил:

Крючкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Крючкову С.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы Артемовского городского округа Приморского края, не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь масла каннабиса (гашишное масло) с табаком массой 0,916 г, хранящееся в спецсейфе УВД г. Артема, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артёмовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артёмовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья