Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем 16 июня 2010 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Левицкой Ж.В. защитника адвоката Плотникова А.П., представившего удостоверение № 1429 и ордер № 62 от 9 июня 2010 года, подсудимого Грицюта А.Н. при секретаре Кочелаевской А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГРИЦЮТА ФИО8, Дата обезличена, ... ... ..., не судимого, мера пресечения в виде содержания под стражей с 14 мая 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, - у с т а н о в и л: 9 февраля 2010 года в период времени с 17 час. до 20 час. Грицюта А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в доме Номер обезличен г. Артема Приморского края, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитили телевизор марки «Samsung» стоимостью 3000 руб., ДВД-проигрыватель марки «Sharp» стоимостью 1500 руб. и деньги в сумме 1700 руб., причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6200 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Грицюта А.Н. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Грицюта А.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Плотников А.П. поддержал ходатайство подсудимого Грицюта А.Н. Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Грицюта А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился Грицюта А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Грицюта ФИО10 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск в суде не заявлен. При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, добровольное участие в проведении следственных действий, частичное возмещение ущерба потерпевшему передачей похищенного имущества свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства и явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшего и до сообщения подсудимого о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам милиции это достоверно известно не было. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая обстоятельства содеянного, а также личность виновного: не имеет определенного места жительства, характеризуется отрицательно, привлекался к уголовной ответственности, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Грицюта А.Н. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку судом принято во внимание смягчающее обстоятельство наказание" target="blank" data-id="35354">п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание назначается также по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ. При этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора его поведения. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять, поскольку судом возложены обязанности по ст. 73 УК РФ. Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, - п р и г о в о р и л: Грицюта ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года. Обязать Грицюта А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента получения копии приговора, трудоустроиться, определить место жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 мая по 16 июня 2010 года. Вещественное доказательство: телевизор марки «Samsung» - оставить у свидетеля ФИО7. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья