Овинительный приговор



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем 15 июня 2010 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Артема Приморского края Вислобокова С.В.

адвоката Пожетновой Н.А., представившей удостоверение № 1488 и ордер № 554 от 15 июня 2010 года,

подсудимого Шевченко Р.В.

при секретаре Кочелаевской А.В.

а также при участии потерпевшей FIO4

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШЕВЧЕНКО ФИО7, Дата обезличена Дата обезличена, ранее судимого 1) Дата обезличена мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, -

установил:

26 февраля 2010 года в период времени с 9 час. по 14 час. 30 мин. Шевченко Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру ... г. Артема Приморского края, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил DVD-проигрыватель марки «AKIRA» стоимостью 800 руб., DVD-проигрыватель марки «SONY» стоимостью 3500 руб., причинив FIO4 значительный материальный ущерб в сумму 4300 руб.

26 февраля 2010 года около 14 час. 30 мин. Шевченко Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру ... г. Артема Приморского края, откуда пытался тайно похитить: женские блузки в количестве 6 штук стоимостью 800 руб. на сумму 4800 руб., джинсовый женский костюм стоимостью 2000 руб., детскую шляпку стоимостью 650 руб., DVD-диски в количестве 15 штук стоимостью 100 руб. за каждый на сумму 1500 руб., хрустальную вазу стоимостью 300 руб., хрустальную ладью стоимостью 300 руб., вазу из чешского стекла стоимостью 250 руб., всего на общую сумму 9800 руб., принадлежащие FIO4, что является значительным материальным ущербом. Однако, в этот момент в квартиру вернулась FIO4, и Шевченко Р.В., оставив имущество, которое пытался похитить, скрылся с места совершения преступления, в результате по независящим от него обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел не смог. Таким образом, Шевченко Р.В., тайно, из корыстных побуждений покушался на хищение имущества на сумму 9800 руб., принадлежащего FIO4

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Шевченко Р.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шевченко Р.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Пожетнова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого Шевченко Р.В.

Потерпевшая FIO4 в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Шевченко Р.В. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Шевченко Р.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Шевченко Р.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Шевченко Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шевченко ФИО8 по обстоятельствам хищения имущества 26 февраля 2010 года в период времени с 9 час. по 14 час. 30 мин. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

по обстоятельствам хищения имущества 26 февраля 2010 года около 14 час. 30 мин. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. имело место покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, добровольное участие в проведении следственных действий свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений. Указанное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего. Кроме этого, суд в качестве смягчающих обстоятельств принимает во внимание состояние здоровья подсудимого - страдает туберкулезом легких, признан инвалидом 3 группы, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ущерб потерпевшей возмещен путем передачи похищенного имущества в ходе следствия, претензий она к подсудимому не имеет, а так же явку с повинной по обстоятельствам хищения имущества 26 февраля 2010 года в период времени с 9 час. до 14 час. 30 мин., поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества потерпевшей, до сообщения подсудимого о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам милиции известно это с достоверностью не было.

Шевченко Р.В. был осужден по приговорам Артемовского городского суда Приморского края Дата обезличена к наказанию в виде лишения свободы, освобожден условно- досрочно Дата обезличена, и Спасского городского суда Приморского края Дата обезличена к наказанию в виде лишения свободы, освобожден условно - досрочно Дата обезличена, судимости не погашены, совершил тяжкие преступления, в его действиях усматривается в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасный рецидив, поэтому в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд принимает во внимание в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений. Судом учтены в качестве смягчающих обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако в связи с учетом отягчающего обстоятельства правило ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяется.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что исправление Шевченко Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества, ст. 64 и 73 УК РФ применению не подлежат. Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также позицию потерпевшей, наказание ему следует назначить не в максимальном размере санкции статьи, но с учетом требований 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ по обстоятельствам покушения на хищение имущества 26 февраля 2010 года.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ меру наказания Шевченко Р.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого и его семьи, его поведения после совершения преступлений дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, -

приговорил:

Шевченко ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Меру наказания отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель марки «AKIRA» с серийным номером - 068023В95000046, DVD-проигрыватель марки «SONY» с серийным номером - 5759913, 6 женских блузок, детскую шляпку, 15 DVD дисков, хрустальные вазу и ладью, вазу из чешского стекла - оставить у потерпевшей FIO4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: ФИО10