Обвинительный приговор



                                                                                                                       Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             г. Артем 27 мая 2010 г

Судья Артемовского городского суда Приморского края

Быстрикова Н.А.

            при секретаре Голик Т.В.

            с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артёма- помощника прокурора г. Артема Приморского края Большаковой О.М.

защитника адвоката Иост Е.В., представившего ордер № 45 от 27.05.2010г., удостоверение 1622

            подсудимой Борисовой Т.А.

            рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Борисовой Т.А., ...

мера пресечения в отношении которой избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая постановлением от ... в отношении Борисовой Т.А., была изменена ... на содержание под стражей, под стражу была взята в зале судебного заседания ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 21 час. 20 мин. 01 октября 2009 года до 10 час. 02 октября 2009 года Борисова Т.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с FIO5, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, через незапертое окно и открытую им входную дверь незаконно проникли в дом Номер обезличен ... в г. Артеме Приморского края, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в несколько приемов похитили принадлежащее FIO4 имущество, а именно: электрочайник марки «Скарлетт», стоимостью 450 рублей, кухонный комбайн марки «Тефаль», стоимостью 8000 рублей, соковыжималку отечественного производства, стоимостью 2500 рублей, обогреватель китайского производства, стоимостью 1200 рублей, масло растительное в бутылке емкостью 5 литров стоимостью 240 рублей, мед в пластиковой банке 2 кг стоимостью 175 рублей за 1 кг на общую сумму 350 рублей, бидон майонеза корейского производства емкостью 3 кг стоимостью 320 рублей, бутылку кетчупа «Балтимор» стоимостью 35 рублей, бутылку соуса «Чили» стоимостью 20 рублей, масло сливочное в коробке 500 гр стоимостью 35 рублей, аджику в стеклянных банках объемом 0.7 л стоимостью 20 рублей каждая в количестве 5 штук общей стоимостью 100 рублей, два десятка яиц стоимостью 40 рублей за 1 десяток, на общую сумму 80 рублей, консервы : шпроты в количестве 2 банок стоимостью 25 рублей за 1 банку на общую сумму 50 рублей, сайру в количестве 8 банок стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, горошек консервированный в количестве 6 банок стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, консервированную кукурузу в количестве 4 банок стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, консервированные огурцы «Корнишоны» стоимостью 40 рублей, в количестве 4 банок на общую сумму 160 рублей, чай в полиэтиленовых упаковках по 250 гр в количестве двух штук стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, чай пакетированный «Липтон» (100 шт.) в коробках стоимостью 120 рублей за коробку в количестве двух штук на общую сумму 240 рублей, 4 бутылки спирта в бутылках объемом по 0.5 л стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 160 рублей, одну пластиковую канистру спирта объемом 2.5 л стоимостью 250 рублей, халат трикотажный женский стоимостью 80 рублей, полотенце махровое стоимостью 80 рублей, 4 полотенца стоимостью 30 рублей каждое на общую сумму 120 рублей, две наволочки стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, шампунь «Олива» емкостью 1 л стоимостью 150 рублей, бальзам для волос «Олива» емкостью 1 л стоимостью 150 рублей, шампунь «Клеа» стоимостью 100 рублей, бальзам для волос китайского производства стоимостью 50 рублей, косметичку стоимостью 150 рублей, тушь для ресниц «Люмене» стоимостью 280 рублей, тени для век «Эйвон» стоимостью 140 рублей, духи «Орифлейм» стоимостью 435 рублей, зубную пасту «Колдрекс» стоимостью 40 рублей, заколки женские в количестве 6 штук стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, станок для бритья марки «Джилет» стоимостью 20 рублей, пену для бритья марки «Джилет» стоимостью 100 рублей, два куска мыла стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 40 рублей, один кг сахара стоимостью 35 рублей, причинив тем самым FIO4 значительный материальный ущерб на общую сумму 16900 рублей.

Борисовой Т.А. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Приговором ... суда Приморского края от 15.04.2010 года FIO5 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ ему назначено наказание в виде 3 лет. 6 мес. лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Борисова Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого производства, при этом заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

            Защитник-адвокат Иост Е.В. поддержала ходатайство подсудимой Борисовой Т.А.

Потерпевшая FIO4 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, не настаивала на строгом наказании в отношении Борисовой Т.А.

Государственный обвинитель прокуратуры г. Артёма Приморского края Большакова О.М. не имела возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Учитывая, что подсудимой Борисовой Т.А. обвинение понятно, она согласна с обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Борисова Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия Борисовой Т.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает, что Борисова Т.А. совершила тяжкое преступление, будучи юридически не судимой, вину признала полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, замечена с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, дочь ФИО9, Номер обезличен года рождения, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер совершённого преступления, степень общественной опасности, личность подсудимой, мнение потерпевшей FIO4, не настаивавшей на строгом наказании Борисовой Т.А., суд считает возможным назначить подсудимой Борисовой Т.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, т.е. условно, установив испытательный срок 3 года, так как исправление и перевоспитание Борисовой Т.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

            Суд считает необходимым не применять в отношении Борисовой Т.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, т.к. у подсудимой отсутствует заработок или иное имущество, на которое возможно обратить взыскание. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, из которой следует, что назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            Вопрос по вещественному доказательству решён приговором ... суда от Дата обезличена года в отношении FIO5

            Руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борисову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание

в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

 На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Срок наказания Борисовой Т.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Борисовой Т.А. содержание под стражей- отменить, освободить её из- под стражи в зале суда.

Обязать осуждённую Борисовой Т.А. исполнять следующие обязанности: встать на учёт в уголовно- исполнительную инспекцию и являться на регистрацию 1 раз в месяц по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Артёмовский городской суд Приморского края.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в Артёмовский городской суд Приморского края в десятидневный срок.

Судья: