Овинительный приговор



Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем 23 июня 2010 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Сусловой Е.А.

адвоката Спришевского А.А., представившего удостоверение № 859 и ордер № 340 от 23 июня 2010 года

подсудимого Горохова В.Т.

при секретаре Кочелаевской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГОРОХОВА В.Т., Дата обезличена...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года и постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), героин (диацетилморфин) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако, 7 мая 2009 года около 12 час., находясь в районе рынка Номер обезличен г. Артема Приморского края, Горохов В.Т. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 3,302 г, что является особо крупным размером, которое незаконно перенес с территории рынка ... г. Артема Приморского края, где хранил при себе в одежде до 8 мая 2009 года.

8 мая 2009 года в период времени с 8 час. 24 мин. до 15 час. в ходе обыска,
проводимого сотрудниками милиции в доме Номер обезличен г. Артема
Приморского края, на полу, было обнаружено и изъято принадлежащее Горохову В.Т., выпавшее из одежды, ранее незаконно приобретенное и хранимое Гороховым В.Т. без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 3,302 г, что для данного вида наркотических средств является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Горохов В.Т. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Горохов В.Т. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Спришевский А.А. поддержал ходатайство подсудимого Горохова В.Т.

Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Горохова В.Т. по ст. 228 ч. 2 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Горохова В.Т. по ст. 228 ч. 2 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласился Горохов В.Т., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Горохова В.Т. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. имели место незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Гражданский иск в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего. Кроме этого суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства нахождение на иждивении подсудимого 2 несовершеннолетних детей, поскольку установлено, что дети проживают с ним, рождены в гражданском браке. Преступление подсудимым совершено до осуждения по приговору Артемовского городского суда Приморского края Дата обезличена, до совершения данного преступления подсудимый судим не был, поскольку судимость 2003 года погашена, данное обстоятельство суд принимает в качестве смягчающего.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного, исходя из принципов и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Однако, принимая во внимание, что Горохов В.Т. характеризуется удовлетворительно, принимает меры к излечению от наркозависимости, смягчающие обстоятельства, в том числе и ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора его поведения.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении Горохова В.Т. не применять с учетом его материального положения и нахождения на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Горохова В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком четыре года.

Обязать Горохова В.Т. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель после оглашения приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор Артемовского городского суда Приморского края Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку - о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: два бумажных конверта с наркотическим средством героин, оставшимся в ходе исследования общей массой 0,156 г. и 3,003 г., хранящиеся в спецсейфе УВД г. Артема, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья