Дело № 1-244/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 13 апреля 2010 года Артемовский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А. при секретаре Мариненко Н.А. с участием помощника прокурора г. Артема Левченко А.В. адвоката Моглинцова Н.М. по ордеру № 89 от 02.04.2010, удостоверение № 579 подсудимого Струнина И.О. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Струнина И.О., ... -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Струнин И.О. 31 декабря 2009 года в период времени с 01 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... г. Артеме Приморского края, в ходе возникшей ссоры со Е. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, используя в качестве орудия имеющийся нож, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья человека, нанес один удар кухонным ножом в область левого бедра потерпевшей Е., причинив ей тем самым телесное повреждение в виде: колото-резаной раны передней поверхности левого бедра, с повреждением крупного магистрального сосуда ( бедренной вены), относящееся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни, от которой в указанной квартире 31 декабря 2009 года, в период времени с 01 час. 00 мин до 09 час. 00 мин. в результате обильной кровопотери, развившейся вследствие колото-резаной раны передней поверхности левого бедра с повреждением крупного магистрального сосуда ( бедренной вены), по неосторожности наступила смерть потерпевшей Е., состоящая в прямой причинной связи с причиненным ей Струниным И.О. телесным повреждением. В судебном заседании Струнин И.О. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что убивать Е. не хотел.От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Его показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены. Из них следует, что 30 декабря 2009 года примерно в 16 часов к ним в гости приходила подруга Е. - А. Они вместе распивали спиртное. Примерно в 01 час. 31 декабря 2009 года А. пошла домой, он ее проводил. Вернувшись домой примерно в 02 часа 40 минут, он присел рядом с Е. на диван и стал просить у нее денег на спиртное. Е. сказала, что денег не даст, т.к. не помнит, куда их положила. Он разозлился на нее из-за этого, и сказал, что если она не даст денег, он ударит ее ножом. Е. ответила, что он может ее ударить, но денег она ему не даст. Он взял со стола, который стоял рядом, нож и ударил ее ножом в переднюю часть левого бедра один раз. Увидев на ноге кровь, испугался, снял с подушки наволочку, снял с Е. халат и стал останавливать кровотечение. Когда кровь остановилась, достал одеяло и застелил диван, т.к. он был в крови. Халат и наволочку отнес в ванную комнату, туда же положил свою толстовку, т.к. она тоже была в крови, дал Е. воды и положил ее на диван. Ему стало плохо, и он лег спать. Проснувшись утром, увидел, что Е. умерла. Он спустился в квартиру Номер обезличен и попросил мужчину по имени Э. вызвать милицию. Когда приехали сотрудники милиции, он сказал, что не знает причину смерти Е.. Е. убивать не хотел, ударяя ее ножом в ногу, не думал, что она может от этого умереть. (л.д. 55-57, 70-73) В судебном заседании Струнин И.О. пояснил, что нож взял со стола не с целью ударить им Е., он просто хотел напугать ее, а в момент, когда замахнулся, Е. поджала ноги, а он не смог остановить удар, т.к. был пьян. Не желал причинить Е. никакого вреда здоровью, тем более не желал ее смерти. Увидев кровь, сразу перевязал рану, а когда кровь остановилась, уложил ее спать. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля А. и потерпевшей К. Из показаний свидетеля А. следует, что 30 декабря 2009 года она пришла в гости к Е., где вместе со Е., Струниным И. распивали спиртное. Ночью она ушла домой, Струнин И.О. ее проводил. 01 января 2010 года к ней пришел Струнин И.О. и сказал, что Е. умерла. Она не поверила ему, но Струнин показал ей справку о смерти. В этот день Струнин остался у нее и прожил до 05 января 2010 года. Примерно 3 или 4 января 2010 года она ходила домой к Струниным, чтобы набрать воды. Обратила внимание, что покрывало, которое обычно лежало на диване, отсутствовало, а на диване были какие- то пятна бурого цвета, причем их как будто затирали. Палас, который лежал в зале на полу, был свернут. Позже на ее вопросы Струнин сказал, что он что-то пролил на диван и пытался его вымыть, а палас свернул, чтобы сделать в квартире уборку. 18 января 2010 года пришли сотрудники милиции и Струнина задержали. (л.д. 91-94) Потерпевшая К. в ходе предварительного следствия от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, уточнив, что Е. была ее дочерью, а Струнин -внук. (л.д. 86-87, 88-90) Труп Е. был обнаружен на диване в ... ... ... ... ... г. Артеме 31.12.2009. (л.д. 42-43) Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Струнина И.О., последний на манекене показал механизм нанесения ударов Е., пояснил, что 31.12.2009 примерно в 02 часа в ходе ссоры с Е. нанес ей удар ножом в область левого бедра спереди. В момент нанесения удара нож держал в правой руке, обернулся вполоборота к Е., сидящей слева от него и нанес удар сверху вниз. (л.д. 61-65) При осмотре места происшествия ... ... ... ... в г. Артеме с участием Струнина И.О. в ванной комнате из стиральной машинки, изъяты полотенце, толстовка с пятнами вещества бурого цвета, а в зале со стола изъят нож, на который Струнин указал, как на орудие преступления. Также при осмотре места происшествия был изъят вырез с дивана, на котором обнаружен труп Е. и женский халат. (л.д. 9-19) Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 116-118) Согласно заключению экспертизы № 68 от 08.02.2010, кровь Е. относится к АВ группе. На представленных на исследование ноже, фрагменте обшивки, полотенце, пуловере, халате обнаружена кровь человека. При определении ее групповой принадлежности выявлен антиген А, который свойственен крови АВ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от потерпевшей Е. ( 108-113) Согласно заключению эксперта № 45 от 17.02.2010, при судебно-медицинском исследовании трупа Е. были установлены следующие повреждения: А/ колото-резаная рана передней поверхности левого бедра с повреждением крупного магистрального сосуда ( бедренной вены) В/ кровоподтеки лица, туловища, левой верхней и левой нижней конечности; 2 Телесное повреждение, указанное в пункте 1 « а» причинено воздействием колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа, незадолго до момента наступления смерти и по отношению к живым лицам является опасным для жизни человека и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 3. Телесные повреждения, указанные в пункте 1 «б» настоящих выводов причинены действием твердых предметов при ударном воздействии, либо грубом сдавливающем воздействии в срок около 1-3-х суток на момент наступления смерти и по отношению к живым лицам не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. 4. В момент причинения телесного повреждения, указанного в пункте 1 «а» настоящих выводов, потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, либо в положениях близким к таковым, вероятнее лицом к нападавшему ( нападавшим). 5. Не исключена возможность совершения потерпевшей каких-либо активных целенаправленных действий, после причинения ей телесного повреждения, указанного в пункте 1 «А» настоящих выводов в короткий временной промежуток. 6. Смерть Е. наступила в результате обильной кровопотери, развившейся в следствие колото-резаной раны левого бедра с повреждением крупного магистрального сосуда и состоит с ней в прямой причинной связи. 7. В крови от трупа Е. обнаружено 2,6% этилового спирта, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения. 8. Кровь от трупа Е. относится к АВ группе. (л.д. 98-104) При дачи явки с повинной Струнин И.О. подтвердил, что ударил ножом свою мать в область бедра (л.д. 26-27) Оценив имеющиеся в деле доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Струнина И.О. в инкриминируемом преступлении, доказана. Из показаний подсудимого Струнина И.О. видно, что разозлившись на Е. за то, что последняя не дала ему денег на приобретение спиртного, выражаясь при этом в оскорбительной для Струнина И.О. форме, он взяв со стола нож, нанес им удар в область бедра. При этом, как пояснил подсудимый, он не только не желал наступления смерти потерпевшей, но и не имел умысла на причинение ей тяжкого вреда здоровью. Увидев на ноге Е. кровь, снял с подушки наволочку и пытался остановить кровотечение. К показаниям, подсудимого Струнина И.О. в части непризнания вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей Е., суд относится критически, расценивает их как желание смягчить наказание за содеянное, и не принимает их во внимание, поскольку его доводы в этой части опровергаются исследованными в суде доказательствами, в том числе, его показаниями, данными в качестве подозреваемого, протоколом проверки показаний на месте с его участием, где он заявил о том, что понимал, что нож является опасным предметом, и в случае нанесения им удара, могло развиться сильное кровотечение, что по существу и явилось причиной смерти Е. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Е. длина следообразующей части раневого канала составила 9 см. Данное заключение судебно -медицинской экспертизы свидетельствует о значительной силе удара, нанесенного подсудимым Е., что в свою очередь опровергает его показания в части отсутствия умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Показания Струнина И.О., данные в ходе предварительного следствия, суд считает правдивыми, соответствующими действительности, поскольку даны в присутствии защитника, после разъяснения процессуальных прав. Кроме того, в судебном заседании Струнин И.О. пояснил, что в ходе предварительного следствия никакого давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на него не оказывалось. Таким образом, оценив имеющиеся в деле доказательства, свидетельствующие об умышленном причинении Струниным И.О. потерпевшей тяжкого телесного повреждения и его неосторожной вины по отношению к смерти Е., суд приходит к выводу, что вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, доказана, и его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ. Нанося удар потерпевшей ножом в переднюю поверхность бедра, Струнин И.О. действовал умышленно, не мог не предвидеть, что от его удара может быть причинен вред здоровью Е., и безразлично относился к факту его причинения и возможным последствиям. Удар потерпевшей Струнин И.О. нанес на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ними. По вышеизложенным мотивам оснований для переквалификации действий подсудимого Струнина И.О. на ст. 109, 118 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании установлено, что Струнин И.О. ссорился с Е. из-за употребления ей алкоголя и ее поведения в состоянии опьянения, и 31 декабря 2009 года ссора произошла потому, что потерпевшая не давала ему денег, при этом, как пояснил подсудимый, высказывалась в оскорбительном для него тоне. В связи с этим суд считает, что преступление совершены не в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, о чем по существу и не заявлял подсудимый. Также суд не усматривает противоправности и аморальности в поведении потерпевшей, которое могло послужить поводом для преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Струнин ранее не судим, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно. Вместе с тем, суд учитывает раскаяние подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний и выдаче орудия преступления, оказании помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. В связи с чем при назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом содеянного и личности виновного, суд приходит к выводу, что наказание Струнину И.О. должно быть назначено в виде реального лишения свободы и в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания определяет исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Струнина И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание по этой статье в виде 7 ( семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Струнина И.О. оставить без изменения. Содержать под стражей в ФБУ ИЗ-25/1 г. Владивостока до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 13 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 января 2010 года до 12 апреля 2010 года. Вещественные доказательства: женский халат, вырез с дивана, нож, толстовку, полотенце, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья: п/п Н.А. Деревягина ....