Дело № 1- 270 /10 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 26 апреля 2010 года. Федеральный судья Артемовского городского суда Приморского края Рыков С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Китаниной А. А. подсудимой: Конопелькиной Е. Н., Дата обезличена находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении; защитника: адвоката Пожетновой Н. А., представившей удостоверение № 1488, ордер № 318 от 16 апреля 2010 года. при секретаре Данилиной Е. В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Конопелькиной Е. Н. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ УСТАНОВИЛ: 08 января 2010 года в период времени с 15 часов до 16 часов Конопелькина Е. Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: Приморский край, г. Артем, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в данной квартире С. спит и за их действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из вышеуказанной квартиры, похитили принадлежащий Р. телевизор марки Номер обезличен в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 5 400 рублей, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб. Конопелькиной Е. Н. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ. Конопелькина Е. Н. подтвердила суду вышеизложенные обстоятельства, признав полностью вину в содеянном преступлении, подтвердив свое ходатайство на стадии предварительного следствия об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного следствия. Она раскаивается в содеянном и намерена просить у потерпевшей извинения. С иском Б. она согласна. Она просит суд не лишать ее свободы, дать возможность исправиться и начать новую жизнь. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ней. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Конопелькина Е. Н. осознает. Максимальная санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, заявленное ею ходатайство поддержано защитником. Помощник прокурора г. Артема Китанина А. А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения данного дела в таком порядке. Потерпевшая Р. в заявлении суду сообщила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела по обвинению Конопелькиной Е. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, в порядке особого производства, без ее присутствия, по причине ее служебной занятости 26.04.2010 года. Претензий материального и морального характера она к подсудимой не имеет. Она просит суд назначить подсудимой наказание по своему усмотрению. Истец Б. в судебное заседание не явился дважды, хотя был надлежащим образом извещен судом о необходимости участия в судебном заседании. В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Конопелькиной Е. Н. в порядке особого производства не усматривается. Суд, выслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, характеризующие подсудимую, пришел к выводу, что действия Конопелькиной Е. Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает, что Конопелькина Е. Н. не судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, мнение потерпевшей о наказании подсудимой, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном преступлении; явку с повинной, что в соответствии с личность виновной, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание Конопелькиной Е. Н. обстоятельств, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что исправление Конопелькиной Е.Н. возможно без применения к ней реальной меры наказания в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. То есть, суд считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к Конопелькиной Е. Н. условное осуждение к лишению свободы с возложением обязанностей для должного контроля и надзора за ее поведением. Гражданский иск Б. к Конопелькиной Е. Н. о взыскании ущерба в сумме 1 000 рублей, суд в соответствии с абз. 8 ст. 222 ГПК РФ оставляет без рассмотрения, вследствии повторной неявки истца в судебное заседание. В соответствии со ст. 81 УПК РФ судом при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. В связи с чем суд считает необходимым вещественное доказательство: телевизор марки Номер обезличен в комплекте с пультом дистанционного управления, находящийся на хранении у потерпевшей Р., оставить там же. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Конопелькину Е. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенную ей меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Конопелькину Е. Н. встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Конопелькиной Е. Н. отменить после вступления приговора в законную силу. Срок наказания Конопелькиной Е. Н. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 26.04.2010 года. Гражданский иск Б. к Конопелькиной Е. Н. о взыскании ущерба в сумме 1 000 рублей суд оставляет без рассмотрения с правом его рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство по делу: телевизор марки Номер обезличен в комплекте с пультом дистанционного управления, находящийся на хранении у потерпевшей Р., оставить там же после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский Краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Федеральный судья: подпись Копия верна: Федеральный судья: С.В. Рыков