№ 1- 256\10 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Артемовский городской суд 29 апреля 2010 г. Федеральный судья Артемовского городского суда Приморского края Рыков С. В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Китаниной А.А. подсудимого: Заварзина А. Б., Дата обезличена, находящегося на подписки о невыезде и надлежащим поведении; защитника: адвоката: Шикалида И. А. представившей удостоверение № 1404 и ордер № 527 от 13 апреля 2010 года. при секретаре: Данилиной Е. В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заварзина А. Б. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: 11 марта 2009 года в период времени с 9 часов 50 минут до 11 часов 55 минут, в ходе судебного следствия, проводимого Артемовским городским судом Приморского края в здании суда, расположенного по адресу: Приморский край, г. Артем, ул. Октябрьская, д. 11, по уголовному делу по обвинению П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, Заварзин А. Б. желая облегчить участь П. за совершенное ею преступление, после разъяснения ему судьей обязанности давать правдивые показания и предупреждения об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ, о чем у него была отобрана соответствующая подписка, при допросе его в качестве свидетеля умышленно дал заведомо ложные показания, которые выразились в том, что Заварзин А. Б. пояснил в суде, что ножевое ранение С. нанесла женщина по имени Т., то есть отрицал обстоятельства, достоверно установленные в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, а именно, что тяжкий вред здоровью С. причинила П. В обвинительном приговоре Артемовского городского суда от 9 апреля 2009 года, который вступил в законную силу 8 июля 2009 года, согласно которого П. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, указано, что суд расценивает показания свидетеля Заварзина А. Б., данные им в ходе судебного разбирательства, критически, как способ помочь П. избежать ответственности за совершенное преступление, считает, что показания Заварзина А. Б. не только не логичны, не достоверны, но и противоречат установленным обстоятельствам дела. Заварзину А. Б. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ. Вину в совершении данного преступления Заварзин А.Б. не признал полностью и пояснил суду, что 11 марта 2009 г. он был вызван в Артемовский городской суд Приморского края, где на судебном заседании перед тем, как дать показания он был предупрежден по ст. 307 -308 УК РФ, а затем дал правдивые показания, о том как в начале ноября 2008 года ножевое ранение его знакомому С. в кв. ... в ... нанесла женщина по имени Т.. На суде он видел подсудимую П., которую обвиняли в нанесении тяжких телесных повреждений С., но он не видел, чтобы она резала С. Он живет на пенсию в сумме 5 500 рублей, хозяйства не имеет. Несмотря на то, что подсудимый Заварзин А. Б. вину в совершенном преступлении не признал, его вина в преступлении подтверждается материалами дела: копией подписки Артемовского городского суда от свидетеля Заварзина А. Б. о предупреждении его об уголовной ответственности по ст. ст. 307-308 УК РФ / на л. д. 14/; копией приговора Артемовского городского суда от 9 апреля 2009 года в отношении П. согласно которого, суд расценивает показания свидетеля Заварзина А.Б., данные им в ходе судебного разбирательства, критически, считая, что свидетель, пытается оказать помощь подсудимой. Суд считает, что показания свидетеля Заварзина А. Б, не только не логичны, не достоверны, но и противоречат установленным обстоятельствам дела: согласно заключению СМЭ у С. указано одно телесное повреждение, С. опознал свой кухонный нож, лежавший на столе, которым им был нанесен удар. Согласно данного приговора П. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ / на л.д. 18-20/; копией протокола судебного заседания от 11 марта 2009 года, согласно которого, в судебном заседании 11 марта 2009 г., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. ст. 307 - 308 УК РФ, был допрошен в качестве свидетеля Заварзин А. Б., который на вопросы государственного обвинителя пояснил, что 8 ноября 2008 г. в квартиру С. пришла незнакомая девушка, которая представилась Т.. Он предложил ей сходить в магазин, они отсутствовали около 15 минут, когда зашли в кухню, то С. лежал на диване и хрипел от боли. Он сказал Т. посмотреть, что с С. и та подошла к последнему, подняла на нем майку, провела ладонью и показала ему, что ладонь в крови. Он достал телефон и позвонил в милицию, скорую помощь. После дачи вышеуказанных показаний подсудимая П. задала вопрос Заварзину А. Б.: «Помните, Вы рассказывали нам, что Т. достала из рукава нож и ударила С.?». Государственным обвинителем было сделано замечание П. о том что подсудимая говорит свидетелю, что он должен сказать. Однако после этого Заварзин А. Б. пояснил, что когда он попросил Т. посмотреть, что с С., то та подошла к последнему, потрогала его и ладонь у нее оказалась в крови, после чего Т. достала из рукава кухонный нож и ударила С. в живот. На момент нанесения удара Т. С. уже был порезан, он был в крови /на л. д. 15 -17/. Подсудимый Заварзин А. Б. не представил суду возражений или замечаний по поводу оглашенных документов. Суд, исследовав в совокупности представленные доказательства, признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого деяния. Показания подсудимого Заварзина А. Б. о том, что 11 марта 2009 года в Артемовском городском суде он давал правдивые показания, суд расценивает критически, как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное. В судебном заседании установлено, что подсудимый Заварзин А. Б., будучи предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, умышленно дал в суде заведомо ложные показания относительно того, что С. ножевое ранение нанесла женщина по имени Т. а не П. Суд, изучив в совокупности доказательства, представленные стороной обвинения и установленные в ходе судебного следствия, дав им оценку, пришел к выводу, что действия Заварзина А. Б. следует квалифицировать по ст. 307 ч. 1 УК РФ - как заведомо ложные показания свидетеля в суде. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что Заварзин А. Б. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, отсутствие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств. Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу отсутствует. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Заварзина А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей. Меру пресечения Заварзину А. Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск по делу отсутствует. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем подает заявление в Артемовский городской суд в течение 10 дней. Федеральный судья: Рыков С. В.