Обвинительный приговор



№ 1-127\2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем 10 августа 2010 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края О.В. Криловец

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Шикалида В.В., Левицкой Ж.В.,

защитника - адвоката Никоновой О.А., удост. № 623, ордер № 819,

при секретаре: Филатовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Петина А.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

12 октября 2009г. в период времени с 21 часа до 22 часов Петин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества пришел по адресу в гор.Артеме Приморского края, поднялся на пятый этаж, подошел к Ж., находившейся у входной двери квартиры в гор.Артеме, с целью подавления воли Ж. к возможному сопротивлению и облегчения совершения преступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Ж. один удар ногой по правой ноге, от которого Ж., испытав физическую боль упала навзничь. Продолжая свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Петин А.С. стал требовать у Ж. передачи ему денег. Когда Ж. ответила, что денег у нее нет, Петин А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил Ж. за воротник кофты и волоком перетащил на лестничную площадку пятого этажа, где вновь потребовал от Ж. передачи денег и с целью хищения денег стал осматривать у Ж. одежду, в которой находились деньги в сумме 11560 руб. Затем Петин А.С. с целью открытого хищения денег у Ж., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ногами стал наносить множественные удары по ногам Ж., отчего она испытывала физическую боль. С целью пресечь преступные действия Петина А.С., Ж. предложила ему пройти в квартиру. Петин А.С, игнорируя требование, проживающего в вышеуказанной квартире лица В. прекратить преступные действия и выйти из жилого помещения, завел Ж. в квартиру, тем самым с целью совершения открытого хищения чужого имущества незаконно проник жилище. Осознавая, что его действия открыты и понятны окружающим, в присутствии находящихся в квартире А., Е., В. Петин А.С. стал осматривать одежду Ж., при этом снял с нее обувь, намереваясь найти и похитить деньги. В это время в коридор общежития вышла М. и потребовала от Петина А.С. прекратить преступные действия, сообщив, что вызовет сотрудников милиции. Петин А.С., опасаясь быть задержанным сотрудниками милиции, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и скрылся с места совершения преступления.

Петину А.С. следствием было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Согласно показаниям Петина А.С., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде в соответствии со ст. 276 ч.1 п.2 УПК РФ, в связи с уклонением Петина А.С. от явки в суд и проведением судебного разбирательства в отсутствие подсудимого в силу ст.247 ч.5 УПК РФ ( т.1,л.д.138-141), он признал себя виновным в совершении преступления полностью. Примерно в десятых числах октября, возможно 12 числа около 21 часа. он находился на улице у дома в г. Артеме Приморского края, с ним были Г., Б. и Н. Его подозвал С. и сказал, что у его бабушки и дедушки есть деньги, предложил их забрать. Он согласился. С ним и С. пошли Г. Б. и Н. Он и С. поднялись на пятый этаж общежития, где у двери квартиры он увидел Ж., закрывавшую дверь своей квартиры. Как только Ж. повернулась, он толкнул ее, она упала на спину на пол в коридоре и стала возмущаться. Он потребовал у Ж. деньги. Ж. ответила, что денег у нее нет, и он стал наносить Ж. удары ногами по ее ногам. Ж. закричала, сказала, что он ей сломал ногу. Он снова спросил у Ж., где деньги, она ответила, что денег у нее нет. С. сказал, что нужно искать деньги в носках. Он присел на корточки и стал прощупывать всю одежду Ж., снял с ее ног обувь. Денег он не нашел и снова потребовал у Ж. деньги. Ж. сказала, что она сейчас отдаст ему деньги, только ей нужно помочь дойти до соседки, сама она не могла встать на ноги. Он помог Ж. обуться, поднял ее с пола, и повел в одну из комнат на пятом этаже. Войдя в комнату, Ж. сказала мужчине закрыть дверь. Мужчина сказал, чтобы он уходил. Он, игнорируя требование мужчины встал в дверном проеме, в комнату не проходил. Ж. села на диван и сказала, что денег у нее нет. В коридор вышла незнакомая ему женщина потребовала прекратить шум и уйти, сказала, что вызовет сотрудников милиции. Он, испугался и ушел. Во время совершения им преступления Г., Б. стояли в коридоре, наблюдали за происходящим.

Доказательствами вины Петина А.С. являются показания потерпевшей и свидетелей.

Согласно показаниям потерпевшей Ж., данным на следствии и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой потерпевшей в суд (т.1л.д.-31-35; 93-94; 126-128), она проживает со своим мужем О. 12 октября 2009г. она со своим мужем находилась у соседей Е., В. У нее при себе в шортах находились деньги в сумме 11560руб., которые лежали у нее в пришитых ею карманах с внутренней стороны. Около 22 час. 00 мин. она пошла к себе домой, взяв сигареты и хлеб, стала закрывать дверь своей квартиры, в этот момент кто-то сзади нанес ей удар ногой по правой ноге под колено. Она упала на спину на пол в коридоре и почувствовала сильную физическую боль. Она увидела, что перед ней стоит Петин А.С. Она попыталась встать и не смогла, боль в ноге была очень сильная. Она спросила Петина А.С., зачем он ее ударил. Петин не ответил ей, спросил у нее, где деньги. Она сказала, что денег у нее нет. Петин А.С. за воротник кофты волоком потащил ее на лестничную площадку пятого этажа. Петин снова спросил ее, где деньги, и стал ощупывать ее одежду, а затем снял с ее ног полусапожки и стал ощупывать ноги. Она повторила, что денег у нее нет. Тогда Петин ударил ее примерно пять раз по ногам. Ей было очень больно, она просила Петина А.С. не трогать ее. В это время в коридоре и на лестнице был кто-то еще, но она не видела кто именно. Решив обмануть Петина А.С., она сказала, что сейчас отдаст деньги, и попросила Петина А.С. помочь ей подняться и отвести ее в комнату к Е. Петин обул ей сапоги, помог подняться и повел ее в комнату. Перед тем как подойти к двери квартиры, кто-то сказал Петину, чтобы он поискал деньги у нее в носках. Она, опираясь о стену комнаты допрыгала до дивана. Перед тем, как сесть на диван, она сразу же достала находящиеся при ней в кармане шорт деньги в сумме 11560руб. и бросила их за диван, затем развернулась. В этот момент Петин подошел к ней и толкнул ее на диван, затем стал снимать с ее ног полусапожки и прощупывать ноги. Она повторила Петину, что денег у нее нет. В этот момент она услышала, что в коридор общежития вышла соседка М. и стала ругаться. Петин сразу же встал и быстро ушел из комнаты.

Согласно показаниям свидетеля Б., данным на следствии и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в суд (т.1л.д. 109-111), примерно 12 октября 2009г. около 21 часа она вместе с Г., Петиным А.С., Н., Ф., У. находились за домом в г.Артеме Приморского края. С. подозвал Петина А.С. и что-то сказал ему. После этого Петин подошел к Г. и что-то ему сказал. Г. предложил подросткам сходить с Петиным в общежитие в гор.Артеме. Они все вместе пошли в общежитие. Петин и С. поднялись на пятый этаж. Через несколько минут она услышала, что кто-то упал, а затем звуки ударов. Она услышала, как Ж. закричала, чтобы ее не трогали. Она стала подниматься по лестнице и увидела, что Петин за воротник кофты волоком на лестничную площадку пятого этажа вытаскивает Ж., которая просила Петина А.С. успокоиться. Петин спросил у Ж., где деньги, Ж. ответила, что денег у нее нет. Тогда Петин присел на корточки перед Ж. и стал ощупывать ее одежду. При ней Петин снял с Ж. сапоги и стал ощупывать ее ноги. Затем Петин снова спросил у Ж., где деньги. Ж. ответила, чтобы Петин ничего не искал, потому что денег у нее нет. Она отошла и что было дальше, не видела, но слышала, что Ж. сказала Петину, чтобы он не бил ее, она сказала, что даст Петину деньги. После этого через несколько минут Петин вывел с лестничной площадки в коридор Ж. довел ее до одной из дверей на пятом этаже. Она ушла и что было дальше, не видела.

Согласно показаниям свидетеля Г., данным на следствии и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в суд (т.1л.д. 63-65, 72-73), примерно в 10-х числах октября 2009г. в вечернее время, около 21 часа, он находился на улице около дома. С ним были сожительница Б., Н., У., Ф., Петин. С. подозвал Петина А.С.. Через несколько минут Петин сказал, что можно заработать денег на пиво, для этого нужно пойти в общежитие. Вышел С. и они все пошли в общежитие. Петин и С. пошли вперед и поднялись на пятый этаж. Он, Н., Б., Ф., У. отстали от них на один этаж. Когда он уже поднялся на четвертый этаж, услышал, как кто-то упал. Затем он услышал, как закричала женщина. Он поднялся и стал смотреть. На лестничной площадке пятого этажа на полу он увидел Ж. - бабушку С. Петин наносил ей по телу удары ногами. Затем Петин стал осматривать одежду Ж., он искал деньги и требовал отдать их. Ж. кричала и говорила, что у нее при себе денег нет, просила пойти с ней к соседке, чтобы отдать деньги. Петин А.С. помог подняться Ж. на ноги и повел ее, в одну из комнат на пятом этаже. Ж. очень сильно хромала. Заведя Ж. к соседке, Петин А.С., стоя в прихожей комнаты снова стал требовать деньги у Ж., которая просила его выйти. В это время к ним в комнату зашла соседка, стала кричать и требовать, чтобы Петин А.С. ушел из комнаты. Петин А.С. сразу же вышел. После этого они все ушли.

Согласно показаниям свидетеля Е., данным на следствии и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в суд (т.1л.д. 36-38), в 10-х числах октября 2009 года у нее дома, находились ее сожитель В., ее знакомая Ж. с мужем и ее дочь А. Около 22 часов Ж. пошла к себе домой в квартиру, за хлебом и сигаретами. Отсутствовала она около 15-20 минут. Когда Ж. вернулась, она сильно хромала, под руки ее держал Петин. Ж. стала проходить в комнату и сказала, чтобы закрыли дверь. В. сказал Петину А.С. уходить. Петин А.С. встал в дверном проеме, и уходить не собирался. Ж. опираясь о стену, допрыгала до дивана Петин зашел следом. Когда Ж. повернулась, Петин толкнул ее. Ж. упала на диван. Присев на корточки, Петин стал снимать с Ж. полусапожки. Ж. сказала Петину, чтобы он ничего не искал, денег у нее нет. В этот момент в коридор вышла соседка М. и стала кричать, чтобы все расходились, потому что сильно шумят. Она не видела, чтобы М. заходила в их комнату. Петин сразу встал и вышел из комнаты. Когда Петин ушел, Ж. рассказала, что когда она закрывала входную дверь своей квартиры Петин пнул ее сзади, она упала. Затем Петин А.С., стал требовать у нее деньги и обыскивать ее одежду. Она говорила, что денег у нее нет, Петин бил ее ногами по ногам. Обманув Петина А.С., она привела его к ним в квартиру. Ж. жаловалась на боль в правой ноге, по которой ее с силой пнул Петин. Через некоторое время Ж. достала из-за дивана деньги, которые, она успела выбросить за диван, когда вошла в комнату.

Согласно показаниям свидетеля В., данным на следствии и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в суд (т.1л.д. 90-92), он проживает с Е., В. Примерно в 10-х числах октября 2009г., возможно 12-го числа у них в квартире находились Ж., ее супруг и дочь сожительницы - А. Около 22 часов Ж. пошла за чем-то к себе домой. Минут через 15-20 минут пришла Ж., она опиралась на руку ранее незнакомого ему Петина А.С., который помог Ж. войти в квартиру. Ж. зашла в квартиру первая и сказала, чтобы он сразу закрыл дверь. Он сказал Петину выйти, но Петин встал в дверном проеме и уходить не собирался. Ж. сильно хромала. Она кое-как дошла до дивана и когда развернулась, к ней подошел Петин, толкнул ее на диван, снял с ее ног полусапожки. При этом Ж. и Петин молчали. Петин стал ощупывать ноги Ж., она сказала, что денег у нее нет, чтобы Петин ничего не искал. Он понял, что Петин пытается похитить у Ж. деньги. К ним в комнату зашла соседка и сказала всем успокоиться. Петин сразу же встал и ушел из их квартиры. Ж. рассказала, что когда она, закрывала входную дверь своей квартиры, Петин повалил ее на пол и стал требовать у нее деньги, обыскивать ее одежду. Ж. отвечала, что денег у нее нет. Петин бил ее ногами по ее ногам. Ж. жаловалась на боль в правой ноге, по которой ее пнул Петин.

Согласно показаниям свидетеля А., данным на следствии и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в суд (т.1л.д. 78-81) в 10-х числах октября 2009 года она находилась в гостях у матери . Около 19 часов, находящаяся в квартире Ж. сказала, что пойдет домой. Минут через 20-30 она вернулась сильно хромая на одну ногу и держась за стенку. Ж. прошла в комнату, села на диван, откуда-то достала деньги, находящиеся при ней, и быстро бросила их за диван. Следом за Ж. в комнату зашел парень, она сказала, что его зовут Петин. Он подошел к Ж., снял с нее сапоги и стал прощупывать одежду, осмотрел сапоги. Ж. говорила ему, чтобы деньги он не искал, их нет. Петин осмотрел всю одежду Ж., прощупывая ее. Ж. ему повторяла, что денег у нее нет. Осматривая одежду, Петин ничего не говорил Ж. и ничего у нее не требовал. В это время в комнату зашла соседка стала ругать всех, потому что было шумно. С. ушел из комнаты. Ж. рассказала, что когда она закрывала дверь своей квартиры, ее кто-то повалил на пол в коридоре общежития. С. сразу стал пинать ее ногами, при этом требовал от нее деньги. Затем стал прощупывать карманы ее одежды, снимать сапоги, прощупывал ноги.

Согласно показаниям свидетеля Н., данным на следствии и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в суд (т.1л.д. 142-144), в 10-х числах октября 2009г. он, У., Ф., Г., Петин, Б., С. пошли в общежитие к бабушке С. Б., Петин и С. пошли вперед. Когда он, Ф. и У. поднялись на лестничную площадку 4-го этажа, он услышал, глухой звук, как будто кто-то упал на пол. Криков и шума не было. Они увидели, что Ж. лежит на площадке, перед ней на корточках сидит Петин А.С. и обыскивает ее одежду. Он видел, что Петин снимал с Ж. сапоги, прощупывал ноги, тело, Петин искал деньги. Когда Петин А.С. обыскивал одежду Ж., не бил ее. Затем Петин помог Ж. подняться и повел ее к одной из комнат. Ж. когда шла, говорила, что у нее болит нога, она не может на нее встать. Когда Петин А.С. довел Ж. до комнаты, Ж. постучала и ей открыли. Они с парнями решили пойти и посмотреть, что будет происходить в комнате. Он, У., Ф. подошли к комнате и увидели через открытую дверь, что Петин А.С. стоял в дверном проеме и требовал у Ж. деньги. Она отвечала, что денег у нее при себе нет, она их оставила на работе. В этот момент из соседней комнаты вышла соседка и стала кричать, чтобы они все уходили и они ушли.

Согласно показаниям свидетеля Ф., данным на следствии и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в суд (т.1л.д. 82-84), примерно в 10-х числах октября 2009г., время точно не помнит, около 21 часа он вместе со своими знакомыми Н., У., Г. А., Б. Т. и С. находились на рынке. Г. встретил мужчину, как позже ему стало известно его фамилия Петин. Он что-то сказал Г., который попросил их всех сходить в общежитие. Все пошли в общежитие. Г., Б., С., Петин А.С. поднялись на пятый этаж, а они с Н. остались на лестничной площадке 4-го этажа. Через несколько минут он поднялся на одну ступеньку, и увидел, что на площадке лежит какая-то пожилая женщина, около нее стоял Петин А.С. Женщина говорила Петину А.С., что она сейчас отдаст деньги. Петин А.С. помог женщине подняться, и женщина с помощью Петина А.С. куда-то пошла по коридору. Женщина держалась за Петина А.С. Через несколько секунд он услышал стук в дверь, и затем какая-то женщина стала кричать, чтобы все уходили, что мешают отдыхать.

Согласно показаниям свидетеля М., данным на следствии и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в суд (т.1л.д. 129-130), она проживает в г. Артеме. В один из дней в 10-х числах октября 2009г. в вечернее время, около 22 или 23часов она услышала в коридоре шум, грубую нецензурную брань, голос Ж, которая с кем-то разговаривала на повышенных тонах. Шум в коридоре не прекращался. Она вышла в коридор и увидела, что у квартиры, где проживает Е., стоят несколько парней - подростков. Дверь квартиры была открыта. Она стала требовать, чтобы все разошлись и чтобы не шумели, сказала, что вызовет сотрудников милиции. Она заглянула в квартиру к Е. и сказала, чтобы все расходились и успокоились. Кто был в этот момент в квартире у Е., она не помнит.

Согласно показаниям свидетеля С., данным на следствии и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в суд (т.1л.д. 43-47), Ж. его бабушка, она проживает в г. Артеме. В 10-х числах октября 2009г. в вечернее время, когда на улице было темно, он находился дома у Б. Увидев проходящего мимо Петина А.С., он подозвал его к окну и сказал, что у его бабушки есть деньги и их можно забрать. Петин А.С. сказал, что можно попробовать. Он вышел на улицу и увидел, что Петин А.С. стоит в компании с Г., Б., Ф., Н., У. Когда он подошел к ним, они все сразу же пошли в общежитие. Они с Петиным А.С. шли впереди, поднялись на пятый этаж и увидели, что его бабушка Ж. закрывает входную дверь своей комнаты. В этот момент к бабушке подошел Петин А.С. и стал ей что-то говорить. Затем Петин пнул ее по ноге, отчего она упала, Петин А.С. стал осматривать карманы одежды его бабушки, искал деньги в сапогах, носках, а бабушка говорила, что денег у нее нет, и она сейчас их вынесет. После этого бабушка кое-как встала, Петин А.С. помог ей подняться и повел ее домой к Е.. Как только бабушка зашла домой к Е., они сразу же закрыли дверь. После этого они все ушли гулять. Деньги они так и не забрали.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Петина А.С., являются письменные доказательства:

- заявление Ж. (т.1л.д. 6), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности внука и его друзей, которые 12.10.2009 года около 22 часов в коридоре пятого этажа дома, нанесли ей телесные повреждения, пытались открыто похитить деньги;

- протокол осмотра места происшествия от 29.12.2009 года с участием Ж. (т.1л.д. 95-99).

Суд, исследовав все доказательства по делу, считает, что вина Петина А.С. в совершении преступления нашла свое подтверждение.

В судебном заседании государственный обвинитель изменила объем обвинения Петина А.С., считает, что его действия следует переквалифицировать на ст.30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств совершения подсудимым разбойного нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья, от действий Петина А.С. телесных повреждений повлекших за собой расстройство здоровья потерпевшей не имелось. Преступление Петиным А.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия пресекла свидетель М. в связи с чем, он не завладел чужими деньгами.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной по изложенным ею доводам.

Покушение на хищение чужого имущества совершалось Петиным А.С. открыто, потерпевшей, подсудимому, свидетелям С., Н., А., Г., Е., Б. было очевидно, что совершаются противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом. Петин А.С. осознавал, что Ж. понимает характер совершаемых в отношении нее действий, знал, что за его действиями наблюдали свидетели. Свои действия Петин А.С. не довел до конца, так как свидетель М., потребовала прекратить шум, сообщила, что вызовет милицию, тем самым, пресекла действия подсудимого, и ему не удалось завладеть деньгами Ж., тем самым окончить совершение преступления.

Квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья» подтверждается признательными показаниями Петина А.С., показаниями потерпевшей, свидетелей о том, что Петин А.С. нанес Ж. удар ногой по ноге, от которого она упала, испытала физическую боль, после чего стал обыскивать ее одежду, получив отказ потерпевшей передать ему деньги, он применяя силу перетащил ее на лестничную площадку, где нанес еще несколько ударов ногами по ногам потерпевшей.

Квалифицирующий признак совершения преступления Петина А.С. « незаконное проникновение в жилище» нашел свое подтверждение в суде и подтверждается показаниями свидетелей Е., В., согласно которым Петин А.С. сразу как завел потерпевшую в квартиру г.Артема, в которой проживали указанные свидетели, не разрешавшие ему входить в их жилое помещение, толкнул ее на диван и потребовал от нее деньги, стал ощупывать одежду, при этом свидетель В. требовал от Петина А.С. покинуть их квартиру, однако Петин А.С. проигнорировал данное требование и продолжил свои преступные действия. Показания Петина А.С. о том, что он не входил в квартиру, стоял в дверном проеме опровергаются показаниями потерпевшей Ж., Е., В.., края, подтвердившими, что подсудимый проходил в жилое помещение, в котором они проживают. Умысел на совершение хищения у находившейся в квартире Ж. возник у Петина А.С. до проникновения в жилище.

Действия Петина А.С. должны быть квалифицированы ст. ст.30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд учитывает, что Петин А.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Петина А.С. не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не находит целесообразным назначать, в связи с отсутствием у подсудимого легального источника доходов.

Наказание Петин А.С., совершивший преступление при рецидиве преступлений, должен отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. в,г УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петина А.С. в виде подписки о невыезде отменить, при обнаружении Петина А.С. заключить его под стражу по месту задержания и направить для отбывания назначенного судом наказания. Срок наказания Петина А.С. исчислять с даты задержания и взятия под стражу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы ( представления) через Артемовский городской суд. Осужденный имеет право через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный, его защитник вправе ходатайствовать об отмене приговора в порядке предусмотренном главой 48 УПК РФ (производство в надзорной инстанции), в случае устранения обстоятельства, в связи с которым приговор вынесен заочно.

Судья О.В. Криловец