Обвинительный приговор



№ 1- 323/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем 20 мая 2010 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Большаковой О.М.

защитника адвоката Иост Е.В., представившей удостоверение № 1622 и ордер № 37 от 11 мая 2010 года,

подсудимого Курас О.А.

при секретаре Кочелаевской А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КУРАС О.А., .

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ;

у с т а н о в и л:

3 апреля 2010 года около 10 час. Курас О.А., находясь в помещении Муниципального учреждения здравоохранении г. Артема Приморского края , зашел в кабинет , где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий М. сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230» стоимостью 8000 руб., в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Мегафон», на счету которой имелись деньги в сумме 100 руб., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 8100 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Курас О.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Курас О.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Иост Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Курас О.А.

Потерпевшая М. в заявлении в суд выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Курас О.А. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Курас О.А. в порядке особого производства, ходатайствовала об исключении из обвинения подсудимого признака обвинения ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Курас О.А. не усматривает.

Обвинение, с которым согласился Курас О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Курас О.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Курас О.А. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаивается, добровольно выдал похищенное имущество, ущерб потерпевшей возмещен передачей похищенного имущества, что свидетельствует об активном способствовании Курас О.А. раскрытию и расследованию преступления. Указанное суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшей и до сообщения подсудимого о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам милиции это достоверно известно не было.

Судимости Курас О.А. по приговорам Первореченского районного судом г. Владивостока Приморского края от 22 октября 2003 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края по ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ не погашены. В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Курас О.А. усматривается рецидив по приговору от 22 октября 2003 года, что суд принимает во внимание в качестве отягчающего обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Судом учтены смягчающие обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяется.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, однако привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, исходя из принципов и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что наказание Курас О.А. следует назначить в виде лишения свободы в соответствии с правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, состояние здоровья подсудимого - страдает хроническим пиелонефритом, в связи с чем не служил в армии, применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора его поведения

Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Курас О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком три года.

Обязать Курас О.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 3 апреля по 20 мая 2010 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230» и сим.карта компании «Мегафон» - оставить у потерпевшего М., куртку - вернуть Курас О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья