Обвинительный приговор



№ 1- 469/ 2010 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артём 29 июля 2010 года

Судья Артёмовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артёма Приморского края Саглаева В.В.

адвоката Мадан Т.А., представившей удостоверение № 522 и ордер № 87 от 29 июля 2010 года

подсудимой Сазоновой Г.А.

при секретаре Кочелаевской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

САЗОНОВОЙ Г.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года и постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года, которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако, 18 июня 2010 года около 17 час. Сазонова Г.А., находясь возле здания в г. Артёме Приморского края, на земле нашла папиросу «Беломорканал» со смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,004 г, «сухая» масса смеси 0,897 г, что для данного вида наркотических средств является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрела, положив в карман надетой на ней кофты, и принесла домой, где хранила в кармане кофты на вешалке в прихожей квартиры до 20 час. 20 июня 2010 года.

20 июня 2010 года около 20 час. возле дома, расположенного в г. Артёме Приморского края, где Сазонова Г.А. пыталась употребить наркотическое средство, но увидев сотрудников милиции, сбросила папиросу с наркотическим средством на землю, в ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята ранее незаконно приобретенная и хранимая Сазоновой Г.А. без цели сбыта, с целью личного употребления папироса «Беломорканал» со смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1.004 г, «сухая» масса смеси 0,897 г., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Сазонова Г.А. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Сазонова Г.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Мадан Т.А. поддержала ходатайство подсудимой Сазоновой Г.А.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Сазоновой Г.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Сазоновой Г.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласилась Сазонова Г.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Сазоновой Г.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. имели место незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Гражданский иск в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанное, как и первую судимость, суд принимает во внимание в качестве смягчающих обстоятельств. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства нахождение на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновной: характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Сазоновой Г.А. следует назначить в виде ограничения свободы, при этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, не в максимальном пределе санкции статьи.

Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Сазонову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Сазоновой Г.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы Артёмовского городского округа Приморского края, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с папиросой «Беломорканал» со смесью табака с гашишным маслом массой 0, 247 г., хранящийся в камере хранения УВД по г. Артёму для наркотических и психотропных веществ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артёмовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артёмовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья