Обвинительный приговор



№ 1-426/ 2010 годП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Артём 26 июля 2010 года

Судья Артёмовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артёма Приморского края Сусловой Е.А., Шикалида В.В.

адвоката Мадан Т.А., представившей удостоверение № 522 и ордер № 71 от 14 июля 2010 года

подсудимого Автомонова В.С.

при секретаре Кочелаевской А.В.

а также при участии потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

АВТОМОНОВА В.С., ранее судимого ... ... , мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -

установил:

21 марта 2010 года в период времени с 13 час. до 14 час. Автомонов B.C., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире в г. Артёме Приморского края, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область грудной клетки А., причинив телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа с ранением сердца, тампонады сердечной сорочки, гемоторакса справа, которое является опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Автомонов В.С. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Автомонов В.С. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Мадан Т.А. поддержала ходатайство подсудимого Автомонова В.С.

Потерпевший А.. в суде выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Автомонова В.С. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Автомонова В.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Автомонова В.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Автомонов В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Автомонова В.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск потерпевшим в судебном заседании не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.

Полное признание вины Автомоновым В.С., раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, добровольное участие в проведении следственных действий свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство, а также состояние здоровья - страдает туберкулезом, аморальное и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, и принятие мер к оказанию квалифицированной медицинской помощи потерпевшему суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Судимости по приговорам Артёмовского городского суда Приморского края А. не погашены, в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Автомонова В.С. усматривается опасный рецидив. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд принимает во внимание в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений. Судом в качестве смягчающих признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако, в связи с наличием отягчающего обстоятельства правило ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяется.

Исходя из целей и задач уголовного наказания, принимая во внимание обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, преступление совершил в период непогашенной судимости, суд считает, что исправление Автомонова В.С. возможно только в изоляции от общества, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы реально. Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, а также позицию потерпевшего о неприменении строгих мер наказания, не в максимальном пределе санкции статьи и с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Автомонову В.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Автомонова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

Меру наказания Автомонову В.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года.

Меру пресечения подписку - о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства: - четыре ножа, мужской пуловер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артёмовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артёмовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья