Обвинительный приговор



№ 1- 390/ 2010 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем 18 июня 2010 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Пуховой А.В.

защитника адвоката Иост Е.В., представившей удостоверение № 1622 и ордер № 61 от 16 июня 2010 года,

подсудимого Ташлыкова Р.Ю.

при секретаре Кочелаевской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ТАШЛЫКОВА Р.Ю.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года и постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), героин является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако, Ташлыков Р.Ю., осознавая противоправность своих действий, 20 апреля 2010 года около 12 час. возле магазина расположенного в г. Артеме Приморского края, нашел на земле газетный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0.515 г, что является крупным размером, положив его в правый карман надетой на нем куртки, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел указанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, без соответствующего разрешения примерно до 16 час. 30 мин. 20 апреля 2010 года, передвигаясь в качестве пассажира на автомашине под управлением В., когда в районе дома г. Артема Приморского края автомашина, на которой передвигался Ташлыков Р. Ю., была остановлена сотрудниками милиции, при этом, Ташлыков Р. Ю., опасаясь обнаружения при нем наркотического средства, переложил сверток с наркотическим средством из одежды на резиновый коврик возле заднего пассажирского сидения с левой стороны в указанной автомашине.

20 апреля 2010 года в 17 час. в ходе осмотра автомашины в районе дома г. Артема Приморского края сотрудниками милиции на резиновом коврике возле заднего пассажирского сидения с левой стороны был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащий героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,515 г, что является крупным размером, ранее незаконно, умышленно, без соответствующегоразрешения приобретенное и хранимое Ташлыковым Р. Ю. без цели сбыта, с целью личного употребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Ташлыков Р.Ю. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ташлыков Р.Ю. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Иост Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Ташлыкова Р.Ю.

Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ташлыкова Р.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Ташлыкова Р.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласился Ташлыков Р.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ташлыкова Р.Ю. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. имели место незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Гражданский иск в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.

Ташлыков Р.Ю. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим. Указанные обстоятельства, а также его состояние здоровья суд принимает во внимание, как смягчающие. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Ташлыкову Р.Ю. следует назначить в виде ограничения свободы, при этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, не в максимальном пределе санкции статьи.

Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

приговорил:

Ташлыкова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Ташлыкову Р.Ю. следующие ограничения: не выезжать за пределы ЗАТО г. Большой Камень Приморского края, а также не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством, оставшимся в ходе исследования общей массой 0,47 г., хранящийся в спецсейфе УВД г. Артема, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья