Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморского края 01 июня 2010 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Мариненко Н.А.

с участием помощника прокурора г. Артема Левченко А.В.

адвокатов Игнатюк В.Г. по ордеру № 08 от 05.04.10, удостоверение № 1686; Графа А.Ю. по ордеру № 12 от 29.03.10, удостоверение № 1548

подсудимого Гузенко А.С.

потерпевшего О.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гузенко А.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 4 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 14 июля 2009 года по 17 декабря 2009 года начальник ПТТ Гузенко А. С., назначенный на эту должность приказом генерального директора ТТТ № 07-л от 26 февраля 2007 года, в связи с занимаемым им служебным положением, имея единый умысел, находясь на территории ... района и Артёмовского городского округа Приморского края, по должности не обладая полномочиями на оформление и выдачу технических условий на подключение к системе водоснабжения и канализации индивидуальных жилых домов по улицам ... в селе ... Приморского края, введя в заблуждение О. путем обмана за совершение действий в интересах О. являющегося директором ЭЭЭ ... Приморского края, завладел денежными средствами в сумме 117 000 руб.

Так, в июне-августе 2009 года ЭЭЭ ... в лице директора О. были заключены договоры подряда с жителями села ... Приморского края на прокладку сетей водовода к индивидуальным жилым домам по улицам ... в селе ... Приморского края, и получен необходимый для этого разрешительный документ - Ордер на производство земляных работ для целей водоснабжения индивидуальных жилых домов в селе ... № 44 от 29 июня 2009 года, выданный архитектором ... района Приморского края.

В период времени с июня 2009 года по сентябрь 2009 года ЭЭЭ в соответствии с заключёнными договорами подряда и на основании Ордера на производство земляных работ произвело прокладку сетей водовода к индивидуальным жилым домам по улицам ... в селе ... Приморского края, и подключение данных домов к системе водоснабжения.

В первых числах июля 2009 года в дневное время директор ЭЭЭ О. в рабочем кабинете начальника ПТТ расположенного по адресу: Приморский край, ... обратился к начальнику ПТТ Гузенко А.С., с просьбой оформить и выдать технические условия на подключение к системе водоснабжения и канализации индивидуальных жилых домов по улицам ... в селе ... Приморского края, с жителями которых ЭЭЭ были заключены договоры на прокладку сетей водовода.

Преследуя цель незаконного обогащения в связи с занимаемым им должностным положением, начальник ПТТ Гузенко А.С, незаконно, по должности не обладая полномочиями на оформление и выдачу технических условий на подключение к системе водоснабжения и канализации индивидуальных жилых домов, в нарушение порядка определения и предоставления технических условий водоснабжения и водоотведения, предусмотренного «ПРАВИЛАМИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ», утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРАВИЛ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ», в соответствии с пунктом 9 которых, выдача технических условий за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется без взимания платы, из корыстных побуждений, с целью хищения, введя в заблуждение О. относительно своих полномочий, потребовал передачи ему денежных средств в сумме по 5000 рублей за оформление и выдачу технических условий на подключение к системе водоснабжения и канализации на каждое домовладение по улицам ... в селе ..., с жителями которых ЭЭЭ были заключены договоры на прокладку сетей водовода, то есть за совершение действий в интересах О. представлявшего, в свою очередь, правоохраняемые интересы жителей улиц ... села Приморского края.

При этом, в целях понуждения О. к передаче денежных средств, Гузенко А.С., сообщил О., что в случае невыполнения его требований о передаче денежных средств в сумме по 5000 рублей за оформление и выдачу технических условий на каждое домовладение, технические условия на подключение к системе водоснабжения и канализации, необходимые для заключения жителями улиц ... села ... Приморского края, с которыми ЭЭЭ были заключены договоры на прокладку сетей водовода, договоров на отпуск воды, оформлены и выданы не будут, а в случае подключения О. их домов к системе водоснабжения, вода в этих домах будет отключаться работниками ПТТ в связи с отсутствием у потребителей, заключённых с ТТТ договоров на её отпуск.

Таким образом, О. был введен Гузенко А.С. в заблуждение ( обманут), относительно полномочий последнего и возможных негативных последствиях в отношении О.., представлявшего, в свою очередь, правоохраняемые интересы жителей улиц ... села Приморского края

Так, 14 июля 2009 года в дневное время Гузенко А.С. в своём рабочем кабинете по адресу: Приморский край, ... получил от О. и обратил в свою пользу денежные средства в сумме 10000 рублей.

28 июля 2009 года около 16 часов начальник ПТТ Гузенко А.С. возле жилого дома ... в посёлке ... Приморского края получил от О. и обратил в свою пользу денежные средства в сумме 10000 рублей.

26 августа 2009 года около 14 часов начальник ПТТ Гузенко А.С. ... в посёлке ... Приморского края получил от О. и обратил в свою пользу денежные средства в сумме 10000 рублей.

02 октября 2009 года около 19 часов О. на территории ... Приморского края, передал подчинённому Гузенко А.С. - У. для передачи Гузенко денежные средства в сумме 8000 рублей. 05 октября 2009 года около 09 часов 30 минут У., не осведомлённый о преступном характере получения Гузенко указанной суммы, в новом рабочем кабинете начальника ПТТ по адресу: Приморский край, ... передал Гузенко полученные от О. денежные средства в сумме 8000 рублей, которые Гузенко обратил в свою пользу.

17 октября 2009 года около 12 часов начальник ПТТ Гузенко А.С. возле дома ... в селе ... Приморского края получил от О. и обратил в свою пользу денежные средства в сумме 5000 рублей.

В середине ноября 2009 года около 10 часов начальник ПТТ Гузенко А.С. в своём рабочем кабинете по адресу: Приморский край, ... получил от О. и обратил в свою пользу денежные средства в сумме 10000 рублей.

В середине ноября 2009 года около 10 часов начальник ПТТ Гузенко А.С. в своём рабочем кабинете по адресу: Приморский край, ... получил от О. и обратил в свою пользу денежные средства в сумме 10000 рублей.

В начале декабря 2009 года около 14 часов начальник ПТТ Гузенко А.С. возле проходной ПТТ, по адресу: Приморский край, город Артём, ... получил от О. и обратил в свою пользу денежные средства в сумме 4000 рублей.

17 декабря 2009 года около 17 часов 15 минут начальник ПТТ Гузенко А.С. в автомашине О. Л без государственного регистрационного знака, находящейся на территории спортивно-оздоровительного ... по адресу: Приморский край, город Артём, ..., получил от О.., привлечённого с его согласия к участию в подготовке и проведению сотрудниками Федеральной службы безопасности России оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», предусмотренного пунктом 14 статьи 6 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», денежные средства в сумме 60000 рублей.

В 17 часов 20 минут 17 декабря 2009 года непосредственно после незаконного получения от О. денежных средств в сумме 60000 рублей, Гузенко А.С. был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности России на территории спортивно-оздоровительного комплекса по адресу: Приморский край, город Артём, ... где полученные им от О. в качестве предмета коммерческого подкупа денежные средства в сумме 60000 рублей были у него обнаружены и изъяты следователем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Подсудимый в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Его показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании. Из этих показаний следует, что с февраля 2007 года он занимает должность начальника ПТТ, до него эту должность занимал О. , с которым он знаком с 2004 года. Летом 2009 года О. осуществлял прокладку водопроводных сетей к улицам ... в селе Приморского края. В первой половине ноября 2009 г. О. обратился к нему в устной форме с просьбой выдать технические условия на подключение жильцов улиц ... к возведенным последним водопроводным сетям для того, чтобы заказчики О. смогли оформить договоры водоснабжения. Для этого О. предоставил все необходимые документы, которые он проверил, и до конца ноября оформил технические условия на всех жильцов, документы которых были представлены. Данные технические условия были подписаны вышестоящим руководством и находились у него в кабинете. Также в середине ноября 2009 г. к нему стали обращаться жители села ..., к домам которых О. прокладывал водопроводные сети, по вопросу получения договоров водоснабжения, но поскольку в большинстве пакетов документов, предоставленных О. имелись несоответствия предъявляемым требованиям, он не выдавал жильцам оформленные технические условия, требуя предоставления надлежаще оформленных документов. У О. за оформление и выдачу технических условий денег он никогда не требовал, т.к. данные документы согласно законодательству оформляются и выдаются без взимания платы.

17 декабря 2009 г. примерно в 16-30 час. ему на телефон позвонил О. и попросил подъехать к спортивному комплексу ... в г. Артеме. При этом О. сказал, что передаст ему 60000 руб. за работу. Он не стал уточнять у О., за какую именно работу тот собирался передать указанные деньги, и подъехал к условленному месту. Он вышел из своей служебной автомашины и сел в автомашину О., О. передал ему деньги в сумме 60000 руб. и сказал, что это деньги за оформление и выдачу технических условий на 12 домов .... Почему О. озвучил, что эти деньги за оформление технических условий, он пояснить не может, предположил, что эти деньги за оказанные им услуги консультационного характера, т.к. в процессе производства работ по проведению водопровода он давал советы О., где установить колодец и осуществить врезку. Он взял у О. деньги и сразу был задержан сотрудниками ФСБ, деньги были изъяты. При просвечивании ультрафиолетом на каждой купюре было видно слово «Взятка», был составлен протокол, в котором он расписался. До 17 декабря 2009 года он никаких денег от О. за оформление и выдачу технических условий не получал. В период с сентября по декабрь 2009 года им действительно производились отключения от водоснабжения жителей улиц ... села Приморского края, к домам которых О. подводил водопроводные сети, но это было сделано по причине отсутствия заключенных договоров водоснабжения у этих жителей, т.е. действовал он в пределах своих полномочий по должности. (т. 1 л.д. 71-75, 205-207).

В судебном заседании подсудимый Гузенко А.С. пояснил, что показания, которые дал в судебном заседании потерпевший соответствуют действительности. Он действительно брал у О. деньги в течение лета 2009 года, за что ему очень стыдно, он очень раскаивается, сожалеет, что поступил неправильно

Потерпевший О. суду пояснил, что знаком с Гузенко А.С. примерно с 2006 года в связи со служебной деятельностью. Вместе они работали в ТТТ Затем он уволился, в настоящее время работает директором ЭЭЭ, которое осуществляет проведение водопровода и канализации для жителей района Приморского края С Гузенко они сотрудничали в части оформления документации, дающей разрешение на проведение коммуникаций. Для проведения водопровода требуется оформление технической документации, что осуществляет ТТТ в лице начальника участка и технической группы. В июне 2009 года его предприятие начало осуществление прокладки водопроводов в селе Приморского края, после чего требовалось оформление ТТТ технической документации для заключения договоров с населением. Оформление указанных документов согласно постановлению Правительства осуществляется на безвозмездной основе. С июня по ноябрь 2009 года его предприятием была выполнена часть работ по проведению водопровода, и потребовалось оформление документов. Вообще с заявлением о выдаче технических условий обращаются сами пользователи водопровода, т.е. жильцы. Жильцы подключенных к водопроводу домов обращались к Гузенко с заявлениями, но они остались без ответа. Жители этих домов обратились к нему с просьбой помочь им, оказать содействие в получении технических условий от ТТТ. Он обратился к Гузенко и тот пообещал оформить техническую документацию, но предложил за это выплатить ему лично по 5000 руб. наличными за каждый подключенный дом. Он воспринял слова Гузенко как предложение дать взятку за оформление технической документации. Т.к. другого выхода у него не было, поскольку ТТТ является монополистом в этой сфере, он согласился на предложение Гузенко, но оговорил, что деньги будет выплачивать последнему частями по мере поступления платежей от граждан. С учетом количества домов он должен был выплатить Гузенко примерно 160000-180000 руб., Гузенко также понимал, какую именно сумму просит выплатить, т.к. знал количество домов. К концу производства работ жители частных домов уже были подключены к водопроводу, к тому моменту он уже передал Гузенко примерно 50000-60000 руб., однако технической документации так и не было подготовлено. Гузенко он отдавал деньги частями. Отсутствие технической документации Гузенко объяснял разными причинами, в частности, тем, что ТТТ временно прекратил выдачу документации в связи с какой-то инвестиционной программой, хотя в действительности это было не так. Он также узнал, что «ТТТ выдавал технические условия в тот период времени, однако на произведенные его предприятием работы документов получено так и не было. В его адрес от частных лиц стали поступать угрозы, высказывалось недоверие. Жители пользовались водой, но в какие-то промежутки времени ПТТ, под руководством Гузенко, начал периодическое отключение воды. Как он понимал, отключения воды были вызваны отсутствием оформленных документов, и воспринимал это как давление со стороны Гузенко для ускорения окончательных расчетов за подключение домов. Бывали случаи, когда Гузенко уезжал к себе домой ..., и давал своим подчиненным распоряжение отключить воду жителям домов в районе Приморского края, подключенных его предприятием к водопроводу. Хотя при личной встрече с Гузенко их отношения в общем были нормальными, последний по-прежнему обещал в скором времени оформить необходимые документы. В телефонных разговорах Гузенко неоднократно предлагал ему отдать деньги, чтобы все вопросы были разрешены, при этом точной договоренности о периоде выплат денег между ними не было. В целом, построенный его предприятием водопровод отвечал предъявляемым требованиям, документы на его прокладку были оформлены в соответствии с законом РФ. Когда в его адрес стали поступать угрозы, ночные звонки, он не выдержал и обратился в правоохранительные органы. К обращению в правоохранительные органы его вынудило не столько отношение жителей, сколько поведение Гузенко, бывали моменты, когда он отдавал деньги Гузенко, а через день-два вода отключалась у жителей домов. Он звонил по этому поводу Гузенко, а тот отвечал, что не помнит, чтобы он отдавал ему деньги. В ноябре 2009 г. он приходил в кабинет Гузенко. Тот показал ему кивком головы на готовые бланки технических условий, где отсутствовали только печати и подписи руководящих лиц, при этом Гузенко сказал, что чем быстрее будут деньги, тем быстрее будут документы.

После его обращения в правоохранительные органы ему были вручены деньги в сумме 60000 руб., помеченные специальным карандашом, его автомашину также снабдили специальными средствами видеонаблюдения. В декабре 2009 г. около спортивного комплекса ... в г. Артеме в своей автомашине он передал Гузенко врученные ему деньги. Т.к. сумма была не вся, они с Гузенко обговорили, за какие именно дома вносятся эти деньги. Гузенко взял эти деньги и пообещал в скором времени выдать технические условия. После этого Гузенко был задержан. В правоохранительные органы он также предоставил свой блокнот, где записывал суммы, которые передавал Гузенко.

После этого с декабря 2009 года начали выдавать технические условия и выдают до сих пор. В настоящее время ущерб ему полностью погашен. Гузенко причинил ему не столько материальный ущерб, сколько ущерб его деловой репутации, т.к. успех его предприятия зависит от количества полученных заказов, что в свою очередь зависит не только от того насколько качественно проведен водопровод, но и от того насколько качественно граждане будут получать соответствующую услугу.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей С., В., Ш., Д., У., Р., данные ими в ходе предварительного расследования:

- так, из показаний свидетеля В. следует, что 17.12.09 он вместе со своим сослуживцем Б.. участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Гузенко А.С. В служебном кабинете УФСБ РФ по ПК им был представлен О., которому вручили денежные средства в сумме 60000 руб., при этом каждая купюра была помечена специальным средством с надписью «Взятка» После этого они проследовали к зданию спортивного комплекса ... в г. Артеме .... Около 17 час. к спорткомплексу ... подъехала автомашина З из которой вышел пассажир, прошел к машине О. и сел в нее. Примерно через 15-20 минут пассажир вышел из машины О. и сразу был задержан сотрудниками УФСБ. Задержанный назвался Гузенко А.С.. После этого следователем был произведен осмотр места происшествия с применением тех. средств. На вопрос следователя о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, Гузенко ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет, но имеются деньги и выдал следователю деньги в сумме 60000 руб. Затем денежные купюры были просвечены ультрафиолетовой лампой, при этом на каждой купюре просматривалось слово «Взятка». Гузенко пояснил, что данные денежные средства только что получил от О. в автомашине последнего за работу, связанную с прокладкой водопровода. (т. 1 л.д. 78-82);

- из показаний свидетеля С. оперуполномоченного УФСБ а г. Артеме, следует, что в начале декабря 2009 года поступило сообщение директора ЭЭЭ ... Приморского края О. о том, что начальник ПТТ Гузенко А.С. вымогает у него деньги за оформление и выдачу технических условий подключения к системе водоснабжения и канализации индивидуальных жилых домов. О. был вынужден выполнить требования Гузенко для того, чтобы его заказчики не остались без воды, и поэтому в период с июля по ноябрь 2009 года периодически передавал последнему деньги частями, в основном по 10000 руб. Однако, Гузенко требовал передачи всей суммы денег, и с сентября 2009 года стал систематически отключать воду в тех домах, к которым он, О., провел водопровод. 09.12.09 руководством УФСБ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», для чего был приглашен О. и понятые. 17.12.09 в служебном кабинете им был произведен личный досмотр О.., после чего он вручил О. 60000 руб., при этом каждая купюра была помечена спецкрасителем надписью «Взятка». Они приехали к зданию спортивного комплекса ... расположенного по адресу г. Артем ... Приморского края. О. договорился с Гузенко о встрече для передачи денег. В автомашине О. было установлено специальное аудиозаписывающее оборудование. О. стал ожидать Гузенко в своей автомашине, а остальные участники эксперимента разместились в автомашинах, находящихся неподалеку от автомашины О.. Около 17 час. подъехала автомашина З , из которой вышел пассажир, прошел и сел в автомашину О., через 15-20 минут вышел из нее и был задержан сотрудниками ФСБ. Задержанный назвался Гузенко А.С. После этого следователем был произведен осмотр места происшествия. На вопрос следователя о наличии запрещенных предметов и веществ, Гузенко пояснил, что ничего подобного у него нет, но имеются деньги в сумме 6000 руб., пояснив, что он только что получил их от О. за работу, связанную с прокладкой водопровода, и выдал двенадцать купюр достоинством по 5000 руб. каждая, т.е. всего 60000 руб. Купюры были просвечены ультрафиолетовой лампой, на каждой их них просматривалось слово «Взятка». (т. 1 л.д. 185-191);

- свидетель У. пояснил, что работает в должности мастера ПТТ. Гузенко А.С. является его непосредственным руководителем. О. является руководителем ЭЭЭ Примерно в конце сентября - начале октября 2009 года он был вызван на объект сооруженный предприятием, возглавляемым О.. Тогда О. передал ему деньги в сумме 8000 руб. и попросил передать их Гузенко, для чего именно он не знает, т.к. отношениями Гузенко и О. не интересовался. Переданные О. деньги он передал Гузенко, пояснив, что это деньги от О.. Через некоторое время ему позвонил О. и уточнил, передавал ли он деньги Гузенко. Он подтвердил, что передал Гузенко деньги. Они встретились втроем, и в присутствии О. он напомнил Гузенко, что передал ему накануне деньги, переданные для него О.. Гузенко признал, что просто забыл об этом. (т. 1 л.д. 172-174);

- из показаний свидетеля Р. следует, что он работает водителем ПТТ. Ему известно, что О. занимается прокладкой систем водовода на территории района Приморского края. В середине октября 2009 года он отвозил своего руководителя Гузенко А.С. к дому, ... в селе Приморского края Когда они подъехали к указанному месту, там уже находилась автомашина О.. Гузенко вышел из машины, и они о чем-то разговаривали с О. на улице. Передавал ли что-либо О. Гузенко, не видел. 17.12.09 в конце рабочего дня Гузенко распорядился отвезти его в г. Артем. В г. Артеме они приехали к спортивному комплексу ... .... Гузенко вышел из машины и направился в сторону пункта замены масла. Он остался ждать Гузенко в автомашине. Примерно через 10-15 минут, к нему подошел сотрудник ФСБ и попросил подъехать на территорию пункта замены масел. Он подъехал к указанному месту, где увидел, что Гузенко задержан сотрудниками ФСБ. Там, как он понял, проводился осмотр места происшествия, и Гузенко давал пояснения. После того как они с Гузенко были доставлены в прокуратуру, где давали пояснения, их отпустили домой. По дороге Гузенко пояснил ему, что был задержан за взятку, которую получил от О.. За что именно Гузенко получил взятку от О., ему не известно. (т. 1 л.д. 175-177);

- как пояснил свидетель Д. он является директором производственного подразделения ФТТ В его обязанности, в том числе, входит подписание технических условий водоснабжения и водоотведения правообладателям земельных участков, расположенных на территории Артемовского городского округа и Надеждинского муниципального района Приморского края. Выдача технических условий осуществляется без взимания платы. Запросы о выдаче технических условий направляются непосредственно в территориальное структурное подразделение, т.е. производственные участки ТТТ Руководитель производственного участка обязан непосредственно проверить предоставленную для получения технических условий документацию, произвести анализ имеющихся условий системы водоснабжения и в течение 14 дней предоставить заказчику технические условия либо предоставить письменный мотивированный отказ в их выдаче с обязательным указанием причин отказа на безвозмездной основе. Гузенко как руководитель ПТТ» составляет технические условия водоснабжения и водоотведения на подведомственном участке и предоставляет ему на подпись. При этом правильность определения технических условий относится к компетенции Гузенко на подведомственной ему территории. После того, как технические условия им, Д., подписаны, Гузенко обязан выдать их заказчикам. К нему, Д., никто из заказчиков села Приморского края с жалобами на действия Гузенко А.С. по поводу не предоставления последним технических условий не обращался, предоставляемые Гузенко бланки технических условий он подписывал немедленно и сразу передавал их Гузенко для последующей выдачи заказчикам. С учетом технических условий относительно водоснабжения в селе Приморского края у Гузенко не имелось оснований для отказа в оформлении и выдаче технических условий. В октябре-ноябре 2009 года Гузенко предоставлял ему на подпись составленным им технические условия на подключение к системе водоснабжения и канализации частных домов села Приморского края. Он, Д., подписал их незамедлительно и передал Гузенко для выдачи заказчикам. О том, что Гузенко требовал плату за оформление и выдачу данных технических условий, ему ничего не известно, и если такой факт имел место быть, но это неправомерно, т.к. Гузенко в силу занимаемой должности не имеет право взимать оплату за какие бы то ни было услуги. Оказывать платные услуги, в том числе консультационного характера, руководители производственных участков ТТТ не имеют права (т. 1 л.д. 113-119);

При допросе в качестве свидетеля Д. пояснил, что по всем техническим условиям в окончательном виде документы попадали к нему. Он с ними знакомился, проверял их правильность и вместе с начальником технического отдела Ш. ставил свою подпись. Выдача технических условий и право на их выдачу входили в его компетенцию, а не в компетенцию Гузенко. Самостоятельно выдавать технические условия Гузенко не мог, это не входило в круг его обязанностей, он имел право лишь принять заявление, проверить соответствие документации, поставить свою подпись на заявлении, проверить состояние жилого фонда, а затем передать документы Ш. в технический отдел. Ш. проверяла всю документацию и затем передавала ему на подпись. Техническое условие действительно только за его подписью, никаких печатей, штампов Гузенко не имел, поскольку не имел таких полномочий. ПТТ руководителем которого являлся Гузенко, не входил в подразделение ФТТ. Однако, отсутствие технического отдела в ПТТ лишало его возможности самостоятельно выдавать технические условия.

- свидетель Ш. в ходе предварительного следствия пояснила, что занимает должность старшего инженера производственного подразделения ФТТ В ее обязанности входит технический надзор в области водоснабжения и водоотведения. Гузенко А.С. является единственным должностным лицом в чью компетенцию входит оформление и выдача технических условий водоснабжения и водоотведения на территории ... района Приморского края. При этом оформление и выдача указанных технических условий производится без взимания платы, и должны быть выданы в течение 14 дней с момента получения заявления заказчика, либо в этот же срок должен быть выдан письменный мотивированный ответ об отказе в выдаче данной документации. Технические условия необходимы для заключения договора водоснабжения и водоотведения. Перечень документов, предоставляемых для оформления технических условий, предусмотрен законодательством и является исчерпывающим. Гузенко на подведомственном ему участке оформлял и регистрировал технические условия, а пописывал их вышестоящий руководитель - директор ФТТ Д. После подписания Д. передавал документы обратно Гузенко для выдачи заказчикам. В конце января 2010 года ей позвонил житель села Приморского края и сообщил, что к его дому проложены сети водовода, но он не может заключить договор на отпуск воды в виду отсутствия технических условий, т.к. Гузенко не выдает ему технические условия и грозится отключить воду. Она сообщила указанному гражданину, что вопросами оформления и выдачи технических условий в их населенном пункте занимается Гузенко, и ей ничего не известно о причинах невыдачи последним технических условий. С чем были связаны проблемы с выдачей и оформлением технических условий ей не известно, т.к. данная территория не относится к ее территориальной компетенции (т. 1 л.д. 83-88).

При допросе в качестве свидетеля Ш. указала, что в ее должностные обязанности не входила подготовка технических условий по данному району Приморского края и никто ей таких распоряжений не давал. Он видела, что именно Гузенко А.С. готовил технические условия, а входило ли это в его должностные обязанности, ей не известно. Возможно она не правильно поняла вопрос следователя, поэтому в протоколе ее допроса указано, что подготовка и выдача технических условий входит исключительно в компетенцию Гузенко А.С. , как начальника производственного участка.

Вина подсудимого Гузенко А.С. также подтверждается исследованными судебном заседании письменными доказательствами:

- актом вручения денежных средств О. от 17.12.09 для осуществления ОРМ «оперативный эксперимент», ксерокопией денежных указанных средств, согласно которым О. были вручены денежные средства в сумме 60000 руб. двенадцатью купюрами достоинством по 5000 руб. каждая с надписью «ВЗЯТКА» на каждой купюре, просматриваемой в ультрафиолетовых лучах, для передачи Гузенко А.С. (т. 1 л.д. 18, 20-22);

- распиской О. от 17.12.09 о предупреждении о запрете подстрекать (провоцировать) лицо к совершению преступления, а также, о предупреждении об уголовной ответственности, предусмотренной ст.ст. 283, 304 УК РФ (т. 1 л.д. 19);

- протоколом осмотра места происшествия от 17.12.09, согласно которому осмотрена территория спортивно-оздоровительного комплекса ..., где Гузенко А.С. выдал денежные средства в сумме 60000 руб. купюрами достоинством по 5000 руб. каждая в количестве 12 штук, пояснив, что получил их только от О. за выполнение работ по прокладке водопровода; номера и серии купюр указаны в настоящем протоколе, также указанные денежные купюры в количестве 12 штук были просвечены с помощью ультрафиолетовой лампы, на каждой купюре была заметна надпись «Взятка» (т. 1 л.д. 23-27);

- заверенная копия Устава ТТТ , утвержденного Распоряжением Департамента имущественных отношений Приморского края от 01 сентября 2008 года № 271-Р, согласно которому, ТТТ является коммерческой организацией, основанной на праве хозяйственного ведения, осуществляющей следующие виды деятельности: сбор, хранение, очистку и подачу воды, эксплуатацию и содержание в безопасном состоянии гидротехнических сооружений, оказание услуг населению по водоснабжению и водоотведению, выдачу технических условий по водоснабжению и водоотведению, прочие виды хозяйственной деятельности (т. 1 л.д. 40-53);

- должностной инструкцией начальника ПТТ , утвержденной генеральным директором ТТТ , согласно которой начальник ПТТ относится к категории руководителей, руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной деятельностью производственного участка, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, за финансово-хозяйственные результаты деятельности производственного участка (т. 1 л.д. 54-56);

- копиями технических условий на подключение к системе водоснабжения и канализации жилых домов по улицам ... в селе ... Приморского края №№ 173 от 28 октября 2009 года, 174 от 28 октября 2009 года, 175 «а» от 17 ноября 2009 года, 176 от 18 ноября 2009 года, 177 от 18 ноября 2009 года, 178 от 18 ноября 2009 года, 179 от 20 ноября 2009 года, 180 от 23 ноября 2009 года, 181 от 24 ноября 2009 года, 186 от 24 ноября 2009 года, 191 от 30 ноября 2009 года, 192 от 30 ноября 2009 года, 193 от 30 ноября 2009 года, 194 от 30 ноября 2009 года, 195 от 30 ноября 2009 года, 196 от 30 ноября 2009 года, 197 от 30 ноября 2009 года, 198 от 30 ноября 2009 года, 199 от 30 ноября 2009 года и 200 от 30 ноября 2009 года, подписанных директором ФТТ Д. , исполнителем которых, согласно отметке в нижнем левом углу, является Гузенко А.С. (т. 1 л.д. 93-112);

- протоколом выемки от 10.02.10 года, согласно которому у потерпевшего О. изъят принадлежащий ему рабочий блокнот-ежедневник с записями, отражающими суммы денежных средств, переданных им начальнику ПТТ Гузенко С.С. (т. 1 л.д. 126-128);

- протоколом осмотра документа от 10.02.10 года, согласно которому осмотрен изъятый у О. рабочий блокнот-ежедневник, где имеются следующие записи: на листе за 22 мая «Гузенко 10.000 14. 07. 09»; «Гузенко 10.000 (28 июля ...)»; «Гузенко 8000 02. 10. 09»; «Гузенко 5000 17. 10. 09. ... «Гузенко 26 августа 10.000 ... на листе за 24 мая - «Гузенко 10000 ... «Гузенко 4000 около водоканала». При этом О. пояснил, что данные записи отражают суммы денежных средств, переданных им начальнику ПТТ Гузенко А.С. по требованию последнего, за оформление и выдачу технических условий подключения к системе водоснабжения и канализации на сооружённые ЭЭЭ сети водовода к жилым домам ... в селе ... Приморского края, и даты передачи денежных средств. Указанный блокнот признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 129-134, 135-136);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 17.02.10 года с фототаблицей, согласно которым фактическим адресом спортивно-оздоровительного комплекса ..., согласно адресным табличкам на фасаде здания, является ... (т. 1 л.д. 144-150);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 18.12.10, согласно которому, осмотрены двенадцать денежных купюр, изъятых у Гузенко А.С. 17.12.09 года в 17 часов 20 минут на территории спортивно-оздоровительного ... (т. 1 л.д. 154-158)

- протоколом осмотра предмета от 25.02.10 года, согласно которому осмотрена кассета с видеозаписью осмотра места происшествия от 17 декабря 2009 года на территории спортивно-оздоровительного комплекса ... (т. 1 л.д. 178-181);

- копиями ордера на производство земляных работ по водоснабжению индивидуальных жилых домов в селе ... Приморского края № 44 от 29 июня 2009 года, выданного ЭЭЭ архитектором ... района Приморского края; а также копиями договоров подряда на прокладку сетей водовода, заключённые между ЭЭЭ в лице директора О. и жителями улиц села Приморского края (т. 1 л.д. 220-233);

- протоколом осмотра предметов от 18.02.10 года, согласно которому осмотрены материалы видео и аудиозаписи, полученные в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а именно содержание CD-диска (учётный номер 182) с аудио-видеозаписью разговора, происходившего 17.12.09 года около 17 часов 15 минут между начальником ПТТ Гузенко А.С. и директором ЭЭЭ О. в автомашине последнего. Как следует из разговора указанных лиц, согласно достигнутой ими заранее договоренности, О. передал Гузенко 60000 руб. за оформление технических условий за пять домов, расположенных Ц, пять домов - по улице П и за два дома по ул. М. Гузенко обещает сделать документы. О. уточняет у Гузенко, готовы ли по этим домам документы, Гузенко подтвердил, что документы забрал, на что О. жалуется, что документы готовы, а ему звонят заказчики. Гузенко отвечает, что это произошло потому, что он не получил от последнего чего-то в определенный срок. При этом Гузенко ставит условия О. , чтобы он привез ему кое-что, тогда он отдаст документы. Также имеется запись, фиксирующая факт передачи О. в руки Гузенко денежных купюр, которые последний на протяжении всего дальнейшего разговора удерживал в руках. Далее Гузенко уточнил у О. , за какие именно дома он получил деньги, О. уточнил улицы и количество домов, за которые отдал ему деньги, а также сумму переданных денег - «ровно шестьдесят тысяч». После этого Гузенко сунул свою руку с денежными купюрами в карман надетых на нем брюк. (т. 1 л.д. 164-168);

- копией Постановления Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83 «Об утверждении правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» (т. 1 л.д. 234-241);

- копии учредительных и регистрационных документов ЭЭЭ и заверенная копия Приказа № 1 от 07 марта 2008 года о вступлении О. в должность директора ЭЭЭ (л.д. 213-217).

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Гузенко А.С. со ст. 204 ч. 4 п. «б» УК РФ на ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд приходит к следующему. Гузенко А.С. в соответствии с приказом генерального директора ТТТ № 07-л от 26.02.2007 являлся начальником производственного участка. Вместе с тем, согласно его должностной инструкции, в его обязанности не входило оформление технических условий на подключение к системе водоснабжения и канализации жилых домов. Как пояснил в судебном заседании свидетель Д. Гузенко А.С. самостоятельно выдавать технические условия не мог, он имел право лишь принять заявление, проверить соответствие документации, поставить свою подпись на заявлении, проверить состояние жилого фонда, а затем передать документы Ш. в технический отдел ФТТ, а подписывал технические условия и заверял их Д.. Отношения к подготовке технических условий, их фактической выдачи, Гузенко не имел. Вместе с тем, в судебном заседании было установлено, что О.. с просьбой о выдачи технических условий обратился именно к Гузенко. Гузенко А.С., понимая, что готовит и заверяет технические условия только директор ФТТ, введя в заблуждение О. относительно своих полномочий, с целью хищения денежных средств путем обмана, потребовал от О. передачи ему денег в сумме 5000 руб. за каждый подключенный дом.

В соответствии с Уставом ТТТ предприятие является коммерческой организацией, основанной на праве хозяйственного ведения, которая создана в целях, в том числе,, реализации услуг по водоснабжению и водоотведению потребителям Приморского края. Для достижения указанных целей предприятие оказывает услуги населению по водоснабжению и водоотведению, выдачу технических условий по водоснабжению и водоотведению. Директор ПТТ не наделен полномочиями на выдачу технических условий.

Поскольку Гузенко А.С. был назначен начальником производственного участка, т.е. являлся должностным лицом, поэтому квалифицирующий признак мошенничества « с использованием своего служебного положения», нашел подтверждение.

Суд квалифицирует действия Гузенко А.С. по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Органами предварительного следствия Гузенко было вменено получение денежных средств от О. в начале декабря 2009 года в размере 10 000 руб. Вместе с тем, как видно из представленного органам предварительного следствия рабочего блокнота - ежедневника потерпевшего О. , признанного вещественным доказательством, в начале декабря 2009 года О. передал Гузенко А.С. деньги в сумме 4000 руб., а не 10 000 руб., как указано в обвинении. В связи с чем, суд считает необходимым исключить из обвинения Гузенко А.С. по факту получения им денег от О. в начале декабря 2009 года сумму 6 000 руб.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гузенко А.С. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства ... характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, по месту работы зарекомендовал себя как грамотный, исполнительный руководитель, пользующийся заслуженным уважением и авторитетом. Гузенко А.С. на учете врачей нарколога, психиатра не состоит. Суд принимает во внимание раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери, состояние здоровья виновного, а также то, что он оказывает помощь сыну, который в настоящее время обучается в высшем учебном заведении на коммерческой основе, а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Гузенко А.С.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется положением ст. 62 ч.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом данных о личности виновного, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ, т.е. с применением ст. 64 УК РФ, не имеется

С учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, а также имущественного положения Гузенко А.С., наличие у него постоянного дохода, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гузенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание по этой статье - 3 года 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев. Наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. исполнять самостоятельно.

Обязать Гузенко А.С. в течение месяца после провозглашения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных (Уголовно-исполнительную инспекцию- УИИ), являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гузенко А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - блокнот-ежедневник, изъятый
у потерпевшего О. , хранящийся у потерпевшего О. , проживающего по адресу: Приморский край, ... (л.д. 139), оставить потерпевшему О. по вступлении приговора в законную силу;

Вещественные доказательства по уголовному делу - двенадцать денежных купюр, достоинством по 5000 рублей каждая, с серийными номерами: ае 9249437, бх 9742937, бн 8803391, ам 5788193. ас 2700509, бб 9621728, ам 1333614, аь 3793794, би 2458983, вл 8351879, бп 0759684, бг 2603338, с надписью «ВЗЯТКА» на каждой купюре, просматриваемой в ультрафиолетовых лучах, изъятые у Гузенко А. С. при осмотре места происшествия, хранящиеся в Отделе в городе Артёме УФСБ России по Приморскому краю, по адресу: Приморский край, город Артём, улица Интернациональная, 83 (л.д. 163), передать по принадлежности в Отдел в городе Артёме УФСБ России по Приморскому краю, по адресу: Приморский край, город Артём, улица Интернациональная, 83, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - CD-диск (учётный номер 182) с аудио-видеозаписью разговора, происходившего 17 декабря 2009 года, около 17 часов 15 мнут, между Гузенко А.С. и О., хранящийся при уголовном деле № 120203( 1-253/10) (л.д. 171), оставить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу;

Вещественное доказательство - видеокассету с видеозаписью осмотра места происшествия, производившегося 17 декабря 2009 года, в период времени с 17 часов 20 минут по 18 часов 13 минут, на территории спортивно-оздоровительного комплекса ..., хранящуюся при уголовном деле № 120203 ( 1-253/10) (л.д. 184), оставить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись