Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 мая 2010 года г. Артем Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Мазур М.В. защитника адвоката Леванова В.В., представившего ордер № 76 от 27.04.10г., удостоверение № 1122 подсудимого Соловьева Д.А. потерпевшего FIO3 при секретаре Ступак Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Соловьева Д.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 23 февраля 2010г. около 23-х часов Соловьев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе дома ... в г. Артеме Приморского края, имея умысел на открытое хищение имущества FIO3 и реализуя его, понимая, что его действия носят открытый характер и являются очевидными и понятными для окружающих, подбежал к FIO3 и с целью облегчения процесса хищения и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя физическую боль, нанес один удар кулаком в область правой щеки последнего, отчего FIO3 не удержался на ногах и упал на землю. Затем Соловьев Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества FIO3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли FIO3 к сопротивлению нанес последнему два удара ногой по лицу, отчего FIO3 испытал физическую боль. Во время нанесения данных ударов Соловьев Д.А. неправомерно потребовал у FIO3 отдать ему сотовый телефон, на что тот ответил, что телефона у него нет. Тогда Соловьев Д.А., продолжая свой преступный умысел, неправомерно потребовал у FIO3 надетую на нем куртку. FIO3 в обстановке физического насилия, опасаясь, что Соловьев Д.А. может продолжить применять к нему насилие, вынужден был передать ему свою куртку. Затем Соловьев Д.А., продолжая своей преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, открыто похитил у FIO3 мешок с мукой пшеничной весом 5 кг, и, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Соловьев Д.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у FIO3 имущество, а именно: куртку мужскую стоимостью 1700 рублей и мешок с пшеничной мукой весом 5 кг. стоимостью 24 рубля за кг. на сумму 120 рублей, причинив материальный ущерб FIO3 на общую сумму 1820 рублей. Соловьеву Д.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке получено. Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Соловьева Д.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает: тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым - совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений; данные о его личности: ранее он не судим, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд считает возможным признать его активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда (п.п. «и», «к» ч 1 ст. 61 УК РФ). Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства судом не установлены. С учетом изложенного, суд считает необходимым для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч 1 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок в два года, с возложением на него определенных обязанностей. С учетом данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства подлежат возвращению потерпевшему. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Соловьева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ и с применением ст. 62 ч 1 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Соловьева Д.А. встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую и мешок с мукой, хранящиеся у потерпевшего FIO3, оставить за этим потерпевшим. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. Судья