Обвинительный приговор



№ 1-161/ 2010 годП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Артем 21 мая 2010 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Пуховой А.В.

адвоката Бабуриной Н.Б., представившей удостоверение № 1590 и ордер № 700 от 20 мая 2010 года

подсудимого Костина А.А.

при секретаре Кочелаевской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОСТИНА А.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -

установил:

7 декабря 2009 года в период времени с 03 час. до 04 час. Костин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе г. Артема Приморского края, на почве возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар ножом в область грудной клетки А. причинив телесное повреждение в виде: колото -резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, осложненного пневмотораксом слева, которое является опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Костин А.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Костин А.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Бабурина Н.Б. поддержала ходатайство подсудимого Костина А.А.

Потерпевший А. в заявлении в суд выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Костина А.А. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Костина А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Костина А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Костин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Костина А.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Костин А.А. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаивается, возместил добровольно потерпевшему материальный и моральный вред. Указанные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие. Кроме этого, суд в качестве смягчающего обстоятельства признает явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту причинения А. тяжкого вреда здоровью, до сообщения Костиным А.А. о своей причастности к совершению преступления, сотрудникам милиции достоверно данный факт известен не был. Суд не принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства наличие заболевания у подсудимого - туберкулеза легких, поскольку из представленной справки усматривается, что он на учете у фтизиатра не состоит, в лечении не нуждается.

Судимость по приговору Советского районного суда г. Владивостока от 1 августа 2003 года погашена. Судимости по приговорам Надеждинского районного суда Приморского края от 31 октября 2003 года и от 20 января 2004 года, а также Артемовского городского суда Приморского края от 27 июля 2004 года не погашены. Поскольку преступления по указанным выше приговорам Костиным А.А. были совершены в несовершеннолетнем возрасте, в силу ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ в действиях Костина А.А. не усматривается рецидив. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Исходя из целей и задач уголовного наказания, принимая во внимание обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, работает неофициально, по месту работы характеризуется положительно, преступление совершил в период непогашенной судимости, суд считает, что исправление Костина А.А. возможно только в изоляции от общества, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы реально. Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, а также позицию потерпевшего о неприменении строгих мер наказания, не в максимальном размере санкции статьи и с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку суд принял во внимание смягчающие обстоятельства п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание назначается также по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Костину А.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Костина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

Меру наказания Костину А.А. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 мая 2010 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 мая по 20 мая 2010 года.

Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: белье - уничтожить, CD диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья