Обвинительный приговор



1-407/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010 года г. Артем

Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Пуховой А.В.

защитника адвоката Циулиной Т.Г., представившей ордер № 300 от 11.06.10г., удостоверение № 1505

потерпевших С., А., Ш.

подсудимого Иванова Т.М.

при секретаре Козловой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова Т.М., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 октября 2009 года в период времени с 13 часов 05 минут до 18 часов 20 минут Иванов Т.М. и неустановленные в ходе следствия лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по договоренности между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью подыскания объекта преступного посягательства, прибыли к дому ... в г. Артеме Приморского края, где реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, выбрали квартиру ..., в которой проживали их знакомые. Убедившись, что поблизости и в квартире никого нет, Иванов Т.М. и неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сорвали навесной замок, незаконно проникли в квартиру ... в г. Артеме Приморского края, откуда, обыскав квартиру, тайно похитили имущество, принадлежащее Г., а именно: мужскую дубленку стоимостью 1000 рублей, мужскую зимнюю куртку стоимостью 3000 рублей, электрическую машинку для стрижки волос BAY-2040 с комплектами стоимостью 3500 рублей, свитер стоимостью 1500 рублей, сахар песок 3 кг 300 г стоимостью 36 руб.40 коп. за 1 кг, на общую сумму 120 рублей 12 коп., упаковку кофе «Нескафе-классик» стоимостью 270 рублей, шампунь «Шаума киви» стоимостью 60 рублей, детский шампунь «Кря-кря» стоимостью 30 рублей, мужскую туалетную воду во флаконе с надписью «BOSS» стоимостью 140 рублей, 4 штуки пакета-майка по цене 3 рубля каждый общей стоимостью 12 рублей, наушники к сотовому телефону «SAMSUNG» стоимостью 380 рублей, всего на сумму 10012 рублей 12 коп., причинив Г. значительный материальный ущерб;

имущество, принадлежащее С., а именно DVD-плеер производства КНР с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1500 рублей;

имущество, принадлежащее А., а именно: зимние мужские ботинки стоимостью 1000 рублей, мужские туфли стоимостью 3000 рублей, мужской ремень стоимостью 600 рублей, пульт от телевизора «Океан» стоимостью 50 рублей, всего на сумму 4650 рублей, причинив А. значительный материальный ущерб.

После совершения преступления Иванов Т.М. и неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же 14 ноября 2009 года примерно в 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью подыскания объекта преступного посягательства, прибыл к дому ... в г. Артеме Приморского края, где проживал его знакомый. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что поблизости и в квартире никого нет, порвал пленку на стекле и ударом кулака правой руки разбил стекло окна, незаконно проник в квартиру ... в г. Артеме Приморского края, где обыскал квартиру и тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: куриные окорока весом 2 кг стоимостью 85 рублей за 1 кг на общую сумму 170 рублей, печень говяжью весом 600 гр. стоимостью 90 рублей за 1 кг на общую сумму 54 рубля, сало свиное не соленое весом 300 гр. стоимостью 40 руб. за 1 кг на общую сумму 12 рублей, щечки свиные общим весом 300 гр. стоимостью 175 рублей за 1 кг на общую сумму 52 рубля 50 коп., пельмени «Бабушкины» весом 800 гр. стоимостью 96 рублей, подсолнечное масло «Маслава» объемом 0,5 л. стоимостью 35 рублей, находящиеся в полимерном пакете, не представляющем материальной ценности, сотовый телефон «SAMSUNG» стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 5419 рублей 50 коп., причинив В. значительный материальный ущерб. Завладев похищенным имуществом, Иванов Т.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же 07 января 2010 года примерно в 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью подыскания объекта преступного посягательства, прибыл к дому ... в г. Артеме Приморского края. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что поблизости и в доме никого нет, одел перчатки и путем взлома замков трех дверей незаконно проник в дом ... в г. Артеме Приморского края, где обыскав дом, покушался на тайное хищение чужого имущества, принадлежащее Н.: утюга «RAKETA» стоимостью 320 рублей, чайника «TEFAL» стоимостью 200 рублей, спортивных кроссовок стоимостью 600 рублей, спортивного костюма стоимостью 500 рублей, зарядного устройства от сотового телефона «SAMSUNG» стоимостью 170 рублей, CD-диска в упаковке с надписью «PINK FLOYD THE WALL» стоимостью 100 рублей, CD-диска в упаковке с надписью «Русское радио Осенняя коллекция» стоимостью 100 рублей, CD-диска в упаковке с надписью «ENIGMA» стоимостью 100 рублей, комплекта постельного белья стоимостью 500 рублей, рубашки стоимостью 250 рублей, футболки стоимостью 60 рублей, которые сложил в сумку стоимостью 200 рублей, найденную в этом же доме, банковской карты «Золотая корона» ... стоимостью 250 рублей, сотового телефона «SAMSUNG» С-110 стоимостью 300 рублей, всего на сумму 3650 рублей, что для Н. является значительным материальным ущербом.

Однако довести преступный умысел до конца Иванов Т.М. не смог по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что был задержан в доме сотрудниками милиции.

Иванову Т.М. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке получено.

Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова Т.М. правильно квалифицированы: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества Г., С., А.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества В.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 30 ч. 3, 158 ч 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и общественную опасность содеянного подсудимым - совершенные им преступления относятся к категории тяжких преступлений,

данные о его личности: ранее он не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в целом посредственно, легального источника дохода не имеет, что и послужило причиной совершения данных преступлений.

Признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном суд считает возможным расценить как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ)

Отягчающих наказание Иванова Т.М. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств и причин совершения преступлений, смягчающих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений Иванову Т.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по факту хищения чужого имущества от 30.10.09г. также с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, по факту покушения на кражу имущества Н. - с применением ст. 66 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения Иванова Т.М. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.

Для отбывания наказания Иванову Т.М. должно быть определена ИК общего режима (п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Иски потерпевших Н. на сумму 5258 рублей за поврежденное имущество и Г. на сумму 10012 рублей 12 коп. с учетом согласия подсудимого с данными исками подлежат удовлетворению.

Остальными потерпевшими исковые требования не поддержаны.

Вещественные доказательства по делу: банковскую карту «Золотая корона», сумку черно цвета, утюг марки «RAKETA», чайник марки «TEFAL», спортивные кроссовки, спортивный костюм, зарядное устройство от сотового телефона «SAMSUNG», CD-диск в упаковке с надписью «ENIGMA», CD-диск в упаковке с надписью «PINK FLOYD THE WALL», CD-диск в упаковке с надписью «Русское радио Осенняя коллекция», комплект постельного белья, рубашку, футболку, сотовый телефон марки «SAMSUNG», находящиеся на хранении у потерпевшего Н., следует оставить за ним же, матерчатые перчатки, распечатку телефонных разговоров, инструкцию к DVD-плееру, инструкцию к машинке для стрижки волос BAY-2040, необходимо хранить при уголовном деле, кусок бинта с веществом бурого цвета - образец крови Иванова Т.М., кусок бинта с веществом, изъятым с холодильника при осмотре места происшествия квартиры ... в г. Артеме, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Иванова Т.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража имущества у С., А. и Г.) в виде двух лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража имущества у В.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч. 3, 158 ч 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Иванову Т.М. назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Иванову Т.М. оставить содержание под стражей и срок наказания исчислять с 25.06.2010г. Зачесть Иванову Т.М. в срок содержания под стражей время задержания и содержания его под стражей с 08 января 2010г. по 24.06.2010г. включительно.

Взыскать с Иванова Т.М. в счет возмещения причиненного ущерба: в пользу Н. 5258 рублей, в пользу Г. 10012 рулей 12 коп.

Вещественные доказательства по делу: банковскую карту «Золотая корона», сумку черно цвета, утюг марки «RAKETA», чайник марки «TEFAL», спортивные кроссовки, спортивный костюм, зарядное устройство от сотового телефона «SAMSUNG», CD-диск в упаковке с надписью «ENIGMA», CD-диск в упаковке с надписью «PINK FLOYD THE WALL», CD-диск в упаковке с надписью «Русское радио Осенняя коллекция», комплект постельного белья, рубашку, футболку, сотовый телефон марки «SAMSUNG», находящиеся на хранении у потерпевшего Н., оставить за этим потерпевшим, матерчатые перчатки, распечатку телефонных разговоров, инструкцию к DVD-плееру, инструкцию к машинке для стрижки волос BAY-2040, хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле, кусок бинта с веществом бурого цвета - образец крови Иванова Т.М., кусок бинта с веществом, изъятым с холодильника при осмотре места происшествия квартиры ... в г. Артеме, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с момента его провозглашения, а для подсудимого с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции. Заявление об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции должно быть подано в Артемовский городской суд в 10-дневный срок с момента получения копии приговора.

Судья