обвинительный приговор



№ 1-46/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 января 2010г. г. Артем

Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.

с участием гос. обвинителя прокуратуры г. Артема Ковалевой Е.Л.

подсудимой Коршуновой Н.А.

защитника - адвоката Моглинцова Н.М., представившего ордер № 327 от 14.12.09г., удостоверение № 579

потерпевшего Ч.

при секретаре Козловой Е.Н., Ступак Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коршуновой Н.А.,

.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 сентября 2009г. в период времени с 12 часов до 13 часов 15 минут Коршунова Н.А., находясь в квартире в г. Артеме на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Ч., имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, умышленно нанесла Ч. один удар ножом в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением стенки желудка, являющееся опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируемое как тяжкий вред здоровью.

Коршуновой Н.А. предъявлено обвинение по ст. 111 ч 1 УК РФ, в котором она вину фактически признала частично, ссылаясь на то, что тяжкий вред потерпевшему причинила не умышленно, а по неосторожности. Суду пояснила, что 06.09.09г. она находилась в гостях у А. в г. Артеме, когда туда же пришел ее бывший сожитель Ч. Втроем они выпили спиртного и она легла спать. В кармане надетых на ней брюк находились деньги в сумме 900 рублей. Когда 07.09.09г. она проснулась, Ч. в квартире не было, а из кармана ее брюк пропали указанные деньги. Так как, со слов А., у него нет привычки лазить по карманам, она решила пойти к Б. , где, как ей известно, постоянно находился Ч., у которого она хотела выяснить по поводу пропавших у нее денег. Ч. действительно находился в квартире Б., сидел в комнате на диване и был не сильно пьян. Кражу ее денег Ч. отрицал. На кухне она взяла куртку потерпевшего и при Б. стала осматривать ее карманы, и нашла в ней складной ножик. Рядом с курткой находился пакет с колбасой и сигаретами. Она взяла пакет, куртку и ножик, который находился в сложенном состоянии, подошла к Ч., присела перед ним на корточки и спросила, за какие деньги он это купил, если не работает. Тот стал ее оскорблять, взял нож, раскрыл его и стал махать им перед собой, тыкать ножом себе в живот со словами, что порежет себя, чтобы доказать, что денег ее не брал. Затем, продолжая ее оскорблять, ножом срезал с ее шеи и выбросил серебряный крестик, после чего вложил нож с лезвием длиной 4-5 см ей в руку. Сидя перед ним на корточках, она просто протянула нож от себя вперед, возможно, чтобы вернуть его Ч., который сидел на диване, и по неосторожности попала ему в тот орган, который находился на уровне ее руки, при этом никаких усилий она не прилагала. Ч. сказал, что у него кровь, она увидела, что на животе у него действительно кровь и рана, бросила нож и попросила Б. вызвать скорую помощь. До приезда скорой помощи она сняла с потерпевшего футболку и прикладывала ее к ране. Не отрицает, что ее действиями действительно был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, но умысла на причинение такого вреда у нее не было.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии защитника Коршунова Н.А. утверждала, что после того, как Ч. потыкал себя ножом, не причинив себе телесных повреждений, он сказал ей, чтобы она порезала его, и передал ей складной нож в раскрытом состоянии. Она взяла нож и нанесла им один удар в область его живота. Ей было неприятно, что Ч. выражается в ее адрес грубой нецензурной бранью, кроме того, он сам попросил ее ткнуть его ножом, поэтому она, разозлившись на него, нанесла ему один удар в область живота. Л.д. 85-88.

Оглашенные показания Коршунова Н.А. не подтвердила, при этом причину противоречий между ее показаниями в ходе предварительного следствия и в судебном заседании объяснить не смогла. Вместе с тем подсудимая пояснила, что при печатании ее показаний следователь сразу устранил все замечания к ее показаниям и к окончательному варианту протокола ее допроса замечаний она не имела.

Суд, как достоверные, принимает во внимание показания подсудимой об обстоятельствах причинения ею тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ч., данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, поскольку эти ее показания полностью согласуются с другими исследованными судом доказательствами, в частности, с протоколом ее явки с повинной, где Коршунова Н.А. собственноручно указала, что нанесла один удар ножом в область живота потерпевшего из-за сильной обиды.

Вина подсудимой подтверждается также показаниями потерпевшего Ч., свидетелей Б., А., К.

Так, потерпевший Ч. в судебном заседании пояснил, что 07.09.09г. в дневное время распивал спиртное у квартире Б. в г. Артеме, а потом с его разрешения пошел спать в комнату. Свою куртку, в кармане которой находился складной нож длиной в развернутом состоянии 9-10 см, он оставил на кухне. Потом в квартиру Б. пришла Коршунова, которая стала предъявлять ему претензии по поводу денег, ревновать, затем его ножиком, взятым ею из его куртки, нанесла ему один удар в область живота. Он при этом лежал на кровати и ножик в руке Коршуновой не видел. Через некоторое время от удара он почувствовал резкую боль и Б. вызвал ему скорую помощь, куда его помогла загрузить Коршунова. Коршунову он не оскорблял и денег у нее не крал. До событий 07.09.09г. в одной компании с ней спиртные напитки не распивал. На лечении он находился три дня, претензий к подсудимой в настоящее время не имеет, просит строго ее не наказывать.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Ч. утверждал, что в процессе ссоры с Коршуновой, которая выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью, он решил встать с кровати, но Коршунова неожиданно для него нанесла ему в этот момент один удар рукой в область живота, от чего он испытал сильную физическую боль и в этот момент увидел в руках Коршуновой складной нож. Л.д. 72-74.

Оглашенные показания Ч. в судебном заседании подтвердил, пояснив, что действительно удар ему был нанесен в процессе подъема его с кровати.

Согласно показаниям свидетеля Б., через некоторое время, после того как в комнату, где спал Ч., зашла Коршунова, которая перед этим вытащила из куртки потерпевшего складной нож, он услышал крики и стоны Ч., что ему больно. Он забежал в комнату и увидел лежащего на кровати потерпевшего, который стонал. На животе у него был виден порез и он понял, что его порезала Коршунова, так как никого другого в это время в комнате не было.

Как следует из показаний свидетеля А. после освобождения из мест лишения свободы ночевать Коршунова Н.А. у него не оставалась, одновременно с Коршуновой Н.А. и Ч. спиртные напитки он не распивал, денег более 100 рублей у Коршуновой Н.А не видел и та никогда не говорила ему, что Ч. похитил у нее деньги. Л.д. 69-71.

Согласно показаниям свидетеля К. 07.09.09г. он по сообщению из гор. Больницы № 1 о поступлении к ним Ч. с резаной раной и устному заявлению Ч. задержал в г. Артеме Коршунову Н.А., которая собственноручно написала по данному делу явку с повинной. Л.д. 94-95.

Как следует из показаний допрошенной по ходатайству защиты свидетеля Д. - ст. участкового уполномоченного Заводского ОМ, подсудимая Коршунова Н.А. после освобождения из мест лишения свободы проживала г. Артеме у своей сестры, которая контролировала ее пока не заболела. После этого Коршунова Н.А. стала злоупотреблять спиртными напитками, не работала. При составлении характеристики на подсудимую она общалась с жителями села, где проживает Коршунова Н.А. Характеризовали ее как злоупотребляющую спиртными напитками, агрессивную в состоянии алкогольного опьянения, что и было отражено в характеристике. Положительных отзывов о подсудимой не было.

Доказательствами вины подсудимой являются также:

протокол осмотра места происшествия - квартиры в г. Артеме, в ходе которого присутствующий при осмотре Б. указал на кровать в комнате, где находился Ч. в момент нанесения ему Коршуновой Н.А. ножевого ранения. Л.д. 6-10;

протокол явки с повинной, в котором Коршунова Н.А. собственноручно сообщила, что 07.09.09г. из-за сильной обиды на Ч. нанесла ему один удар ножом в область живота. Л.д. 15-16;

заключение эксперта № 1978 в отношении Ч., выявившего у него проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением стенки желудка, причиненное колюще-режущим предметом, возможно ножом, незадолго до поступления в стационар, являющееся опасным для жизни человека и по этому признаку расценивающееся как тяжкий вред здоровью. Л.д. 63-65.

Исследованные доказательства являются допустимыми и достоверными, так как полностью согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для признания подсудимой виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и ее действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ.

О наличии у подсудимой умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют орудие нанесения телесного повреждения, которое было причинено ножом, а также локализация причиненного повреждения - в область расположения жизненно важного органа - живота. Нанося потерпевшему удар в жизненно важную область, подсудимая не могла не понимать, что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, и желала причинения такого вреда.

Доводы подсудимой о том, что причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего не желала, а удар нанесла по неосторожности, не принимаются судом во внимание, поскольку опровергаются другими исследованными судом вышеприведенными доказательствами, в том числе собственными показаниями подсудимой, данными в ходе предварительного следствия и принятыми судом во внимание, а также протоколом ее явки с повинной.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимой, данные о ее личности, ранее она судима, преступление совершила в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, в ее действиях содержится опасный рецидив (п. «б» ч 2 ст. 18 УК РФ), в быту характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-10 - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признала, в содеянном раскаялась.

Отягчающим ее наказание обстоятельством является - рецидив преступлений (ст. 63 ч 1 п. «а» УК РФ), обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является явка с повинной (ст. 61 ч 1 п. «и» УК РФ).

Суд учитывает также мнение потерпевшего о наказании подсудимой.

С учетом изложенного, суд считает необходимым для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости назначить Коршуновой Н.А. наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 68, 70, 79 ч 7 п. «в» УК РФ.

В связи с наличием в действиях подсудимой отягчающего ее наказание обстоятельства к ней не могут быть применены положения ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Коршуновой Н.А. должна быть определена ИК общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Коршунову Н.А. по ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Артемовского городского суда от 30.05.2008г. и окончательно к отбытию Коршуновой Н.А. назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей и срок наказания исчислять с 15.01.2010г. Зачесть Коршуновой Н.А. в срок наказания время ее задержания и содержания под стражей с 08.09.09г. по 15.01.2010г.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с момента его провозглашения, а для подсудимой- с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд, с подачей жалобы через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции. Заявление об участи в рассмотрении дела судом второй инстанции должно быть подано в Артемовский городской суд в 10-дневный срок с момента получения копии приговора.

Судья