Обвинительный приговор



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем 26 мая 2010 г

Судья Артемовского городского суда Приморского края Быстрикова Н.А.

при секретаре Голик Т.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артёма- помощника прокурора г. Артема Приморского края Мазура М.В., Левченко А.В.

защитника адвоката Сулеймановой Н.Ш., представившей ордер № 847 от 25.05.2010г., удостоверение № 1275

подсудимого Полякова Д.А.

потерпевшего FIO8

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Полякова Д.А. ...

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

03 октября 2009 года около 00 час. 30 мин. водитель Поляков Д.А., управляя автомашиной ..., двигаясь по проезжей части гос. трассы ... в пределах административно-территориальных границ города Артёма Приморского края, в сторону ..., в районе 19 километра минус 60 метров трассы, в нарушение требований пунктов 1.З., 1.4., 1.5. и 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, устанавливающих, соответственно, что:

- участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;

- на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

- участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, - не выбрал с учётом дорожных условий, а именно, скользкого дорожного покрытия и радиального закругления продольного профиля дороги влево, безопасную скорость движения своей автомашины, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением, проявив тем самым, преступную небрежность при управлении транспортным средством, в результате чего, не справившись с управлением, пересёк сплошную линию горизонтальной дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, пересечение которой запрещено в соответствии с положениями раздела 1 «Горизонтальная разметка» Приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, выехав на полосу встречного направления движения, где совершил встречное столкновение с двигавшейся по этой полосе в сторону ... автомашиной ... ...,под управлением водителя FIO9, в результате чего пассажиру автомашины ..., под управлением водителя FIO9 - FIO8, Номер обезличен причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома верхней трети - средней трети левого бедра со смещением отломков, закрытого перелома межмыщелкового возвышения левой бельшеберцовой кости со смещением отломков, закрытого перелома 2-3-4-5 рёбер слева со смещением отломков, множественных (9) ушибленных ран лица, квалифицирующиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Раны на лице повлекли за собой неизгладимое обезображивание лица FIO8, выразившееся в образовании неизгладимых зубцов звёздчатой формы и отсутствие 1/3 левой брови.

Полякову Д.А. предъявлено обвинение по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Поляков Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Сулейманова Н.Ш., поддержала ходатайство подсудимого Полякова Д.А.

Потерпевший FIO8 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил назначить подсудимому Полякову Д.А. наказание на усмотрение суда, пояснив, что Поляков Д.А. принёс ему извинения, он его простил, Поляков Д.А. частично возместил моральный вред в сумме 50.000 рублей.

Государственный обвинитель прокуратуры г. Артёма ПК Левченко А.В. не имел возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Полякову Д.А. обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полякова Д.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает, что Поляков Д.А. совершил преступление небольшой тяжести будучи несудимым, глубоко и чистосердечно раскаялся в содеянном, принёс извинения потерпевшему FIO8, частично возместил моральный вред в сумме 50.000 рублей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Наличие у Полякова Д.А. малолетнего ребёнка- сына FIO4, Дата обезличена в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Добровольное частичное возмещение морального вреда, принесение извинений потерпевшему FIO8, суд считает возможным признать обстоятельством смягчающим наказание, в соответствии с ст. 62 ч.1 УК РФ, так как обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер совершённого преступления, степень общественной опасности, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего FIO8, просившего назначить Полякову Д.А. наказание на усмотрение суда, суд считает, что для достижения целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, сроком 10 мес., с применением требований ст. 73 УК РФ, т.е. условно, установив испытательный срок 2 года, т.к. суд считает, что Поляков Д.А. для своего исправления не нуждается в изоляции от общества.

Решая вопрос о применении в отношении Полякова Д.А. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, суд учитывает, что Поляков Д.А. привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, выразившихся: в 2004 году в превышении установленной скорости движения, в 2009г- в нарушении правил перевозки людей, управлении транспортным средством с нечитаемыми номерными знаками, суд считает необходимым лишить Полякова Д.А. права управления транспортным средством на 1(один) год.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину ..., принадлежащую Полякову Д.А. и хранящуюся у последнего, суд считает необходимым оставить в распоряжении последнего;

автомашину ..., принадлежащую FIO9 и хранящуюся на специализированной автостоянке по адресу: Приморский край, г. Артём, ... возвратить по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу;

левое переднее колесо автомашины ... принадлежащее Полякову Д.А. и хранящееся в ... по г. Артёму, возвратить по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полякова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 10 мес. лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 года.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в виде 10 мес. лишения свободы считать условной, с испытательным сроком 2 года.

Дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 ( один) год исполнять реально.

Меру пресечения в отношении Полякова Д.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания Полякову Д.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Полякова Д.А. исполнять следующие обязанности: встать на учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию 1 раз в месяц по графику, установленному уголовно- исполнительной инспекцией; 2. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину ..., принадлежащую Полякову Д.А. и хранящуюся у последнего - оставить в распоряжении последнего;

автомашину ..., принадлежащую FIO9 и хранящуюся на специализированной автостоянке по адресу: Приморский край, г. Артём, ... возвратить по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу;

левое переднее колесо автомашины ..., принадлежащее Полякову Д.А. и хранящееся в ... по г. Артёму, возвратить по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Артёмовский городской суд Приморского края.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в Артёмовский городской суд Приморского края в десятидневный срок.

Судья: