Обвинительный приговор



№ 1-497\2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем 3 сентября 2010 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края О.В. Криловец

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Левицкой Ж.В., Шикалида В.В.,

подсудимого Матюшова П.А., защитника - адвоката Понаморевой Н.Ю., удост. №720, ордер №37,

потерпевшего Д.,

при секретаре: Филатовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Матюшова П.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18 июня 2010 года около 22 часов 30 минут Матюшов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе магазина, расположенного в г. Артеме Приморского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются явными и понятными для Д., и носят открытый характер, наклонился над лежавшим на земле Д. и из поясной сумки, закрепленной на ремне брюк у Д. похитил, принадлежащие Д.: сотовый телефон марки «Sony Ericsson TV С5000», стоимостью 3000 рублей с флеш-картой стоимостью 200 рублей, всего имущество на сумму 3200 рублей. Д. потребовал от Матюшова П.А. вернуть похищенный сотовый телефон принадлежащий ему, Матюшов П.А. отказался.

Матюшову П.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Матюшов П.А. признал себя виновным в совершении преступления частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Согласно показаниям Матюшова П.А., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в порядке ст.276 УПК РФ (л.д.49-52), 18 июня 2010 года около 20.00 часов он со своими знакомыми А. и Е. на лавочке возле магазина в г. Артеме распивали спиртное. Напротив них сидели незнакомые мужчина и женщина. Через некоторое время мужчина с соседней лавочки подошел к ним, они познакомились. Мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он не выдержал и ударил Д. один раз кулаком правой руки по лицу. От его удара Д. упал спиной на землю, сознания он при этом не терял. В руках у Д. находился сотовый телефон, который в процессе падения выпал у него из рук и упал рядом с ним. Он Д. ничего не говорил, не угрожал ему. Он решил похитить телефон Д. для личного пользования, поэтому поднял с земли телефон и держал его в руках. При всех указанных событиях присутствовали А., Е. и женщина, с которой на лавочке сидел Д. Никто из них ничего ему не говорил. Когда Д. поднялся с земли и встал на ноги, то потребовал у него свой телефон, но он сказал Д. уходить. Он отключил похищенный телефон, достал и выбросил находящиеся в нем две сим-карты. Телефон он продолжал держать в руке. Д. ушел. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. Когда приехали к зданию УВД по г. Артему, он очень испугался ответственности за содеянное, поэтому выбросил пакет с водкой и селедкой, ранее им приобретенные, а также похищенный у Д. сотовый телефон в мусорную урну. В УВД он увидел Д. Он сообщил сотрудникам милиции, что телефон выбросил в мусорную урну, находящуюся возле здания УВД по г. Артему. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Доказательствами вины Матюшова П.А. являются показания потерпевшего и свидетелей.

Согласно показаниям потерпевшего Д., 18 июня 2010 года в вечернее время он с девушкой сидел на лавочке около магазина в г. Артеме, адреса не знает. Напротив на лавочке на расстоянии два, два с половиной метра от них на другой лавочке распивали водку два парня и девушка. Один из парней- Матюшов П.А. Через некоторое время познакомились. Он представился Д., а Матюшов П.А. именем. За девушкой, с которой он сидел на лавочке, пришел брат и она с ним ушла. Он еще некоторое время посидел на лавочке выпил пива. Матюшов П.А. стал предлагать выпить с ними водки, но он отказался. Затем он пошел в сторону дома. Когда он отошел от лавочки метров на 15, его догнал Матюшов П.А., схватил за руку, он остановился. Матюшов П.А. стал настаивать, чтобы он остался с ними выпить спиртного, он отказался. Матюшов П.А. продолжал настаивать выпить с ними, он отказывался, после чего Матюшов П.А. ударил его рукой по щеке, боль при этом он сразу не почувствовал. От удара он упал на землю. Матюшов П.А. ничего не требовал, не угрожал. Когда он лежал на земле, Матюшов П.А. нагнулся к нему, открыл надетую на поясе брюк, на ремне его поясную сумку, в которой находился сотовый телефон и достал его. При этом Матюшов П.А. ничего не говорил. Матюшов П.А. ушел к лавочке, на которой до этого находился. Он поднялся с земли, подошел к Матюшову П.А. и потребовал вернуть ему сотовый телефон, подсудимый отказался, сказал ему уходить. Он ушел, вызвал сотрудников милиции. Когда приехал наряд милиции, возле магазина находилась только девушка. В УВД он стал писать заявление, в это время завели парня, он его узнал, это был Матюшов П.А., похитивший у него сотовый телефон. Сотрудники милиции из мусорной урны, расположенной у входа в здание УВД г.Артема, в присутствии Матюшова П.А. с участием двух понятых изъяли похищенный у него Матюшовым П.А. сотовый телефон марки «Sony Ericsson TV С5000» стоимостью 3000 рублей с флеш-картой стоимостью 200 рублей. В настоящее время похищенный у него Матюшовым П.А. сотовый телефон марки «Sony Ericsson TV С5000» и флеш-карта ему возвращены, претензий материального и морального характера к Матюшову П.А. он не имеет. Привлекать Матюшова П.А. к уголовной ответственности за причиненные ему телесные повреждения он не желает.

Такие же показания были даны потерпевшим Д. в ходе проведенной очной ставки между ним и обвиняемым Матюшовым П.А. (л.д. 111-116), согласно которым 18.06.2010 года в вечернее время когда он отказался распивать с Матюшовым П.А. спиртное, он ударил его по лицу кулаком отчего он испытал сильную физическую боль, и упал на землю, на спину. Приподняв голову увидел, что Матюшов П.А. достает из его поясной сумки принадлежащий ему сотовый телефон.

Согласно показаниям свидетеля Е., 18 июня 2010 года в вечернее время она на одной из лавочек возле магазина в г. Артеме со своими знакомыми Матюшовым П.А. и А. распивали спиртное. На лавочке напротив них сидели мужчина и девушка, которая через некоторое время ушла, а мужчина остался сидеть на лавочке один. Она, Матюшов П.А., А. познакомились с мужчиной, который представился Д. Матюшов П.А. пригласил его выпить вместе с ними, мужчина согласился. Д. пообещал, что когда спиртное закончиться, он приобретет еще. Когда водка закончилась, Матюшов П.А. спросил у Д., пойдет ли он в магазин за водкой. В ответ Д. стал оскорблять Матюшова П.А., выражаясь нецензурной бранью. Матюшов П.А. и Д. отошли от лавочки метров на 40. Она видела, что Д. пытается затеять с Матюшовым П.А. драку, бросался на него, махал руками. Матюшов ударил Д. один раз кулаком по лицу, отчего Д. упал на землю спиной. Поднявшись, Д. быстро побежал от Матюшова П.А. в сторону автобусной остановки. Больше она Д. не видела. Она с Матюшовым П.А. остались на лавочке вдвоем. Через некоторое время Матюшов П.А. отошел к деревьям, когда выходил из-за деревьев у него в руках мелькнул сотовый телефон, кому он принадлежит, она не знает. Матюшов П.А. ушел за магазин, и она его больше не видела.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшей, данных в ходе предварительного расследования и в суде, частично были оглашены ее показания, данные на следствии из которых следует, что Матюшов П.А. дважды нанес Д. удар рукой в область лица, от которых потерпевший дважды падал на землю (л.д.103-106).

После оглашения показаний свидетель показала, что удар Матюшовым П.А. потерпевшему был нанесен один, от которого он упал. После допроса следователем, дома, когда успокоилась, она вспомнила, что удар был один, в суде дала правдивые показания.

Согласно показаниям свидетеля Н., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в суд (л.д. 100-102), он является инспектором ОР ДПСМ УВД по г. Артему. 18 июня 2010 года около 22.55 часов от начальника дежурной смены УВД по г. Артему была получена информация о том, что у гражданина Д. неизвестный мужчина в районе магазина в г. Артеме похитил сотовый телефон, при этом нанес ему телесные повреждения. В ходе отработки района патрулирования, возле дома около 23.00 часов ими был замечен парень, подходящий по описанию, указанному в ориентировке. Документов у парня с собой не было. Парень, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, представился Матюшовым П.А., в руках у него была бутылка водки и полиэтиленовый пакет, в котором со слов Матюшова П.А. находилась селедка. Матюшова доставили в УВД по г. Артему для разбирательства. Выходя из патрульной автомашины возле здания УВД, Матюшов П.А. попросил разрешения выбросить находившуюся у него в руках бутылку и пакет. Подойдя к мусорной урне, расположенной в районе клумбы, Матюшов П.А. бросил в урну пакет, бутылку водки. Он увидел, как Матюшов П.А. бросил в эту же урну предмет, похожий на сотовый телефон. В урне был обнаружен сотовый телефон серого цвета марки Sony Ericsson с флеш-картой, который был изъят следователем в присутствии Д., Матюшова П.А. и понятых.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Матюшова П.А., являются письменные доказательства: заявление Д. (л.д. 4), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, 18.06.2010 г. открыто, с применением насилия похитившее принадлежащий ему сотовый телефон; протокол осмотра места происшествия от 19.06.2010 г. (л.д. 5-7), согласно которому был осмотрен участок местности в районе магазина, зафиксирована обстановка; копия чека на сотовый телефон (л.д. 11); протокол осмотра места происшествия от 19.06.2010 года с участием Д., Матюшова П.А. (л.д. 14-15), согласно которому была осмотрена мусорная урна, расположенная справа перед входом в здание УВД по г. Артему по ул. Интернациональная, 83 в г. Артеме Приморского края, в ходе осмотра обнаружены и изъяты бутылка водки «Березовая роса» и сотовый телефон марки «Sony Ericsson TV С5000» с флеш-картой. Д. пояснил, что данный телефон с флеш-картой у него похитил парень по имени (Матюшов П.А.), присутствующий при осмотре.; заключение эксперта № 1000 (т. 1л.д. 61-63), согласно выводов у Д. на момент судебно-медицинского освидетельствования имелись: кровоподтеки области лица(2), полученные в результате ударов твердого предмета, в срок около 2-3 суток на момент освидетельствования. Данные телесные повреждения являются поверхностными и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; протокол осмотра предметов от 25.06.2010 г. (л.д. 66-67), согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «Sony Ericsson TV С5000» с флеш-картой объемом 2Гб, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 68); справка Приморской торгово-промышленной палаты (л.д. 133).

Свидетель защиты- О. показала, что Матюшов П.А. ее сожитель. Охарактеризовать его может только положительно. Он не работал последнее время, так как болел. Матюшов П.А. занимался домашним хозяйством. В день совершения преступления он должен был встречать ее с работы. Почему ее сожитель совершил преступление, объяснить не может.

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Матюшова П.А. нашла свое подтверждение как собственными признательными показаниями подсудимого, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми.

Государственный обвинитель изменил обвинение Матюшова П.А., считая, что его действия должны быть переквалифицированы со ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ, так как доказательств нанесения Матюшовым П.А. удара Д. с целью хищения чужого имущества не имеется. Подсудимый показал, что удар потерпевшему нанес из личных неприязненных отношений, а не с целью подавления его воли к сопротивлению, умысел на хищение у него возник только тогда, когда Д. упал на землю. Следовательно, квалифицирующий признак грабежа «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья» не нашел своего подтверждения в суде.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной по изложенным им доводам.

Действия Матюшова П.А. следует квалифицировать ст.161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Хищение совершалось Матюшовым П.А. открыто, потерпевшему, подсудимому, было очевидно, что совершаются противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом. Матюшов П.А. осознавал, что Д. понимает характер совершаемых в отношении него действий. Данные обстоятельства Матюшов П.А. подтвердил в своих показаниях, которые согласуются с показаниями потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает, что Матюшов П.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы, его сожительницей характеризуется положительно, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Матюшова П.А. не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно только в изоляции от общества.

Условное осуждение Матюшова П.А., совершившего преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 03 февраля 2010 года подлежит отмене в силу требований ст.74 ч.5 УК РФ, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ суд определяет местом отбывания наказания Матюшова П.А. исправительную колонию общего режима, так как преступление средней тяжести им было совершено в период условного осуждения, спустя непродолжительное время после постановления приговора Артемовского городского суда Приморского края от 3 февраля 2010 г., которым он был осужден за совершение двух умышленных преступлений, легального источника доходов не имеет.

Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матюшова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Матюшова П.А. по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 03 февраля 2010 г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 03.02.2010 г., окончательно определить Матюшову П.А. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матюшова П.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с 3 сентября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания Матюшова П.А. срок содержания его под стражей с 19.06.2010 г. по 02.09.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sony Ericsson TV С5000» в комплекте с флеш-картой объемом 2Гб хранящиеся у потерпевшего Д. - оставить у него же; бутылку водки «Березовая роса», объемом 0,5 л. - хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора через Артемовский городской суд, осужденным в тот же срок с даты вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10-ти суток с даты вручения ему копии приговора, копий кассационных жалобы, представления имеет право через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Криловец