№ 1- 443/2010 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артём 20 июля 2010 года Судья Артёмовского городского суда Приморского края Корчагина О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артёма Приморского края Большаковой О.М. защитника адвоката Кузиной В.А., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 1152 от 7 июля 2010 года, подсудимого Шпилько Д.А. при секретаре Кочелаевской А.В. а также при участии потерпевшего В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ШПИЛЬКО Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ; у с т а н о в и л: В период времени с 21 час. 8 мая 2010 года до 17 час. 10 мая 2010 года Шпилько Д.А. из комнаты столярной мастерской, расположенной г. Артёма Приморского края, тайно, из корыстных побуждений похитил 20 полутора спальных комплектов постельного белья стоимостью 350 руб. каждый на сумму 7000 руб., 20 дверных замков-ручек в комплекте с ключами стоимостью 150 руб. каждый на сумму 3000 руб., электрический лобзик марки «Makita» стоимостью 6000 руб., причинив В.В. значительный материальный ущерб на сумму 16000 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Шпилько Д.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шпилько Д.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Кузина В.А. поддержала ходатайство подсудимого Шпилько Д.А. Потерпевший В.В. в суде выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Шпилько Д.А. в порядке особого производства. Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Шпилько Д.А. в порядке особого производства, ходатайствовала об исключении из обвинения подсудимого признака обвинения «незаконное проникновение в помещение и иное хранилище», как излишне вмененного. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, признак обвинения п. «б» ст. 158 ч. 2 УК РФ - «незаконное проникновение в помещение и иное хранилище» подлежит исключению из обвинения Шпилько Д.А. В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Шпилько Д.А. суд не усматривает. Обвинение, с которым согласился Шпилько Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шпилько Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск в суде заявлен потерпевшим на сумму 10000 руб. Подсудимый Шпилько Д.А. иск признал в полном объеме. Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства. Шпилько Д.А. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаивается, частично возместил ущерб, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанное суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшего и до сообщения подсудимого о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам милиции это достоверно известно не было. Шпилько Д.А. был осужден по приговору Артёмовского городского суда Приморского края от 15 апреля 2008 года к наказанию в виде лишения свободы, освобожден условно - досрочно 12 января 2010 года, судимость не погашена, однако, преступления Шпилько Д.А. совершил в несовершеннолетнем возрасте, в силу ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ в действиях Шпилько Д.А. не усматривается рецидив. Отягчающих обстоятельств не установлено. Принимая во внимание обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, предупреждался об отмене условно-досрочного освобождения, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, исходя из принципов и задач уголовного наказания, с учетом позиции потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление Шпилько Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, наказание Шпилько Д.А. следует назначить в виде лишения свободы реально в соответствии с правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ и, поскольку судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с учетом содеянного не применять. Шпилько Д.А. преступление средней тяжести совершил в период условно - досрочного освобождения от наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 15 апреля 2008 года. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ окончательно наказание Шпилько Д.А. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ меру наказания Шпилько Д.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение тяжкого преступления, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, судимость не погашена, а также с учетом личности. Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, - п р и г о в о р и л: Шпилько Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Артёмовского городского суда Приморского края от 15 апреля 2008 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Меру наказания отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года. Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 мая 2010 года по 19 июля 2010 года. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шпилько Д.А. в пользу В.В. 10000 руб. Вещественное доказательство: электрический лобзик марки «Makita» оставить у потерпевшего В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артёмовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артёмовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья