Обвинительный приговор



№ 1-178\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Артём Приморский край

14 апреля 2010 года Артёмовский городской суд Приморского края,

судья Криловец О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артёма Приморского края Левицкой Ж.В.,

подсудимого Цехмистер В.В., защитника адвоката Бабуриной Н.Б., удост. №1590, ордер №1732,

при секретаре Филатовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Цехмистер В.В.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цехмистер В.В. 10 сентября 2009 года в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в помещении обувной мастерской, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, воспользовавшись тем, что сотрудник данной мастерской Г. отвлекся и за его действиями не наблюдает, со стула, стоящего в помещении вышеуказанной мастерской, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил коробку с находящейся внутри нее одной парой женских туфель фирмы «BOUTTEQE» стоимостью 3700 рублей, принадлежащих П., которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб.

Цехмистер В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Цехмистер В.В. признал себя виновным по предъявленному обвинению полностью, согласился с ним полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Цехмистер В.В. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник Цехмистер В.В. - адвокат Бабурина Н.Б. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей П. поступило заявление о рассмотрении дела по обвинению Цехмистер В.В. в особом порядке.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Цехмистер В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Цехмистер В.В. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на постановление приговора в особом порядке получено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Цехмистер В.В. должны быть квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение, так как сумма причиненного ущерба превышает, установленную примечанием к ст.158 УК РФ сумму для признания ущерба значительным.

При назначении Цехмистер В.В. наказания суд учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цехмистер В.В., не имеется.

В связи с чем имеются основания для применения ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно только в изоляции от общества.

Условное осуждение Цехмистер В.В., совершившего преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 26 мая 2009 года, подлежит отмене, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»а» УК РФ суд определяет местом отбывания наказания Цехмистер В.В., совершившего преступление средней тяжести, в период условного осуждения по предыдущему приговору, которым он был осужден за совершение аналогичного преступления спустя непродолжительное время после постановления приговора от 26 мая 2009г., исправительную колонию общего режима, поскольку при таких обстоятельствах оснований для определения Цехмистеру В.В. такого вида исправительного учреждения как колония-поселение не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цехмистер В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ 2 года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Цехмистер В.В. по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 26 мая 2009 г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 26.05.2009 г., окончательно определить Цехмистер В.В. наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цехмистер В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с 14 апреля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания Цехмистер В.В. срок содержания его под стражей с 30 марта 2010 года по 13 апреля 2010 г. включительно.

Вещественные доказательства: картонную коробку с женскими туфлями, хранящуюся у потерпевшей П., оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора через Артемовский городской суд, осужденным в тот же срок с даты вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10-ти суток с даты вручения ему копии приговора, копий кассационных жалобы, представления имеет право через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Криловец