дело № 1-326/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ 18 мая 2010 года г. Артём Судья Артёмовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В., С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артёма Китаниной А.А., Защитника адвоката Кузиной В.А., представившей удостоверение № 1698, ордер № 745 от 18.05.10г., Подсудимой Золотаренко Л.В., Потерпевшего М., При секретаре Ступак Т.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Золотаренко Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 30 марта 2010г. около 13 часов Золотаренко Л.В., находясь возле здания, расположенного в г. Артёме Приморского края, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, путем рывка похитила у М. из руки принадлежащие ему деньги в сумме 1000 рублей. На требования М. вернуть ему похищенные деньги, Золотаренко Л.В. не реагировала и скрылась с похищенными деньгами в отходящем автобусе, распорядившись ими по своему усмотрению. Золотаренко Л.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым она согласилась полностью и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано ее защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимая осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке получено. Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела. Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Золотаренко Л.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает: тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимой, совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести; данные о ее личности: ранее она судима, вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими ее наказание обстоятельствами являются: наличие на ее иждивении несовершеннолетних детей; добровольное возмещение причиненного ущерба; полное признании своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ). Отягчающим ее наказание обстоятельством является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). С учетом изложенного суд считает необходимым для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения подсудимой новых преступлений, назначение ей наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, ходатайство потерпевшего, просившего не назначать Золотаренко Л.В. наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока в три года и возложением на нее определенных обязанностей. При наличии у подсудимой отягчающего обстоятельства положения ст. 62 ч. 1 УК РФ к ней применены быть не могут. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Золотаренко Л.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Золотаренко Л.В. встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, ведающий исполнением приговора, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не менее одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления этого органа. Обязательство о явке подсудимой отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артёмовский городской суд. Судья