Обвинительный приговор



№ 1-446\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Артём Приморский край

20 июля 2010 года Артёмовский городской суд Приморского края,

судья Криловец О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артёма Приморского края Сотова С.С.,

подсудимого Оленникова А.А., защитника адвоката Забытовой Л.С., удост. №280, ордер №947,

потерпевшего К.,

при секретаре Филатовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Оленникова А.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

22 июля 2007 года около 10 часов 00 минут Оленников А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, имея умысел на открытое хищение имущества К., нанес ему несколько ударов по лицу, повалил его с дивана на пол и нанес еще несколько ударов ногами по телу К., отчего последний испытал сильную физическую боль, тем самым применил в отношении К. насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги, принадлежащие К., в сумме 3000 рублей, причинив ему материальный ущерб.

Оленникову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оленников А.А. признал себя виновным по предъявленному обвинению полностью, согласился с ним полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Оленников А.А. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник Оленникова А.А. - адвокат Забытова Л.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Оленников А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Оленниковым А.А. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на постановление приговора в особом порядке получено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Оленникова А.А. должны быть квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Оленникову А.А. наказания суд учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Оленникова А.А., являются в силу ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оленникова А.А., не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и с учетом положений ст.62 УК РФ, поскольку судом обстоятельством, смягчающим наказание Оленникова А.А. признано добровольное возмещение имущественного ущерба.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Оленникова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ -2 ( два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Оленникова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Оленникова А.А. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, через Артемовский городской суд. Осужденный в течение 10-ти суток с даты вручения ему копии приговора, копий кассационных жалоб, представления имеет право через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Криловец