Дело № 1-246/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 23 июня 2010 года Артемовский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А. при секретаре Мариненко Н.А. с участием помощника прокурора г. Артема Пуховой А.В. адвоката Кузиной В.А. по ордеру № 1142 от 23.06.2010, удостоверение № 1698 подсудимого Савинова В.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савинова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В ходе предварительного расследования Савинов В.В. был признан потерпевшим по уголовному делу, и дважды будучи допрошенным в качестве потерпевшего 14.01.2009 и 27.01.2009, дал показания о том, что удар ножом 08.11.2008 ему нанесла П. Однако 11.03.2009 в период времени с 09 часов 50 минут до 11 часов 55 минут в ходе судебного следствия, проводимого Артемовским городским судом Приморского края в здании суда, расположенного по адресу Приморский край, г. Артем ул. Октябрьская, 11, по уголовному делу по обвинению П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, Савинов В.В., желая облегчить участь П. за совершенное ею преступление, после разъяснения ему судьей обязанности давать правдивые показания по ст. 307, 308 УПК РФ, о чем у него была взята соответствующая подписка, при допросе его в качестве потерпевшего умышленно дал заведомо ложные показания, которые выразились в том, что Савинов В.В. отрицал то, что удар ножом ему нанесла подсудимая П., т.е. отрицал обстоятельства, достоверно установленные в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. В обвинительном приговоре Артемовского городского суда , который вступил в законную силу , согласно которого П. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, указано, что суд относится к показаниям потерпевшего Савинова В.В. критически, считая достоверными показания Савинова В.В., данные на предварительном следствии. В судебном заседании Савинов В.В. вину в содеянном признал частично, только в том, что действительно в ходе предварительного следствия подписал протоколы допроса, но он хотел помочь П., чтобы ее не посадили. Отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия Савинов В.В. от дачи показаний отказался. (л.д. 94-95) Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля А. следует, что он работает старшим следователем в УВД г. Артема. В его производстве находилось уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений Савинову В.В. Потерпевший Савинов был дважды допрошен в качестве потерпевшего. Перед началом допросов Савинову В.В. разъяснялись его права, а так же он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УПК РФ. В ходе допросов Савинов В.В. пояснял, что удар ножом ему нанесла П., что было зафиксировано в протоколах допроса, с которыми потерпевший был ознакомлен. Замечаний и дополнений от него не поступало, о чем в протоколах имеется подпись Савинова В.В. (л.д. 35-36) Вина Савинова В.В. в даче заведомо ложных показаний подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - копией подписки Артемовского городского суда от потерпевшего Савинова В.В. о предупреждении его об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ (л.д. 13) - копией приговора Артемовского городского суда в отношении П., согласно которого суд относится критически к показаниям потерпевшего Савинова В.В., данным в ходе судебного разбирательства, считая достоверными его показания, данные в ходе предварительного следствия. (л.д. 17-19) - протоколом судебного заседания от 11.03.2009, согласно которому в судебном заседании , будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, в качестве потерпевшего был допрошен Савинов В.В., который на вопросы государственного обвинителя пояснил, что со слов З. ему известно, что удар ножом ему нанесла Х., отрицая, что в ходе предварительного следствия указывал на П., как на лицо, нанесшее ему удар ножом. (л.д. 14-16) - копиями протоколов допроса потерпевшего Савинова В.В. от 14.01.2009 и 27.01.2009 из материалов уголовного дела по обвинению П., согласно которым Савинов В.В. пояснял, что преступление в отношении него совершила П. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Савинова В.В. в даче заведомо ложных показаний в суде, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, доказана. Судом установлено, что 11.03.2009 Савинов В.В., будучи допрошенным в судебном заседании в качестве потерпевшего по уголовному делу в отношении П. и предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, дал заведомо ложные показания, в которых исказил сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, введя в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела, умышленно отрицая фактические данные. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Савинов В.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в целом положительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, не имеется. Суд принимает во внимание его чистосердечное раскаяние в содеянном, пожилой возраст, состояние здоровья. При назначении наказания суд учитывает материальное положение виновного, который официально не работает, однако имеет доход в виде пенсии, и считает возможным назначить Савинову В.В. наказание в виде штрафа в размере, близком к минимальному. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Савинова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 ( три тысячи) руб. в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав свое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Осужденному разъяснен порядок и сроки уплаты штрафа, а также право на защиту. Председательствующий Деревягина Н.А