№ 1-451\2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Артем Приморский край 22 июля 2010 года Артемовский городской суд Приморского края, судья Криловец О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Левченко А.В., подсудимых Чигирева М.В., Инькова О.Ю., защитников адвокатов Плотникова А.П., удост. №1429, ордер №67, Логинова С.П., удост. №1636, ордер №128, при секретаре Филатовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чигирева М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, Инькова О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чигирев М.В., Иньков О.Ю. в один из дней в начале апреля 2010 года, находясь в г. Уссурийске Приморского края, договорились вдвоем приехать на берег бухты Приморского края, расположенной на территории Артемовского городского округа, чтобы произвести добычу рыбы, используя запрещенные орудия лова - ставные сети. 11.04.2010 года около 18-19 часов, находясь в г. Уссурийске Приморского края возле дома, Чигирев М.В. и Иньков О.Ю., действуя в группе, согласованно друг с другом, погрузили в автомобиль марки Тойота Королла, принадлежащий Чигиреву М.В., надувную резиновую лодку и четыре ставные сети, принадлежащие Чигиреву М.В. 11.04.2010 года около 21 часа Иньков О.Ю., Чигирев М.В., действуя согласованно, совместно, приехали на берег бухты Приморского края, расположенной на территории Артемовского городского округа, где в период времени с 21 часа 11.04.2010 года до 04 часов 12.04.2010 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, накачав резиновую лодку и погрузив в нее ставные сети для ловли рыбы во исполнение ранее достигнутой договоренности, вышли на резиновой лодке в бухту Приморского края, являющуюся местом нереста сельди тихоокеанской, на расстояние около 50 метров от берега, в которой запрещается осуществлять любительское и спортивное рыболовство сельди тихоокеанской в период ее нереста в период с 01 марта по 31 мая, нарушая ст. ст. 61, 62, 63, 68, 68.1, 74 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» и, действуя умышленно, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, не имея надлежащего разрешения на лов рыбы и с использованием запрещенных орудий лова - четырех ставных сетей, выловили в запрещенных для добычи местах сельди тихоокеанской в период ее нереста 274 особи рыбы - сельди тихоокеанской, стоимость 1 экземпляра которой согласно «Таксам для исчисления размера взыскания за ущерб», утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации 26 сентября 2000 г. № 724, составляет 50 рублей, причинив государству материальный ущерб на сумму 13 500 рублей. Чигиреву М.В., Инькову О.Ю. дознанием предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, в местах нереста, с применением иных способов массового истребления водных биологических ресурсов, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В суде государственный обвинитель изменил обвинение, исключил квалифицирующие признаки совершенного подсудимыми преступления: «причинение крупного ущерба» и « применение иных способов массового истребления», тем самым улучшил положение подсудимых. Чигирев М.В., Иньков О.Ю. признали себя виновными по предъявленному обвинению полностью, согласились с ним полностью, поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Чигирев М.В., Иньков О.Ю. пояснили, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитники - адвокаты Логинов С.П., Плотников А.П. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимые Чигирев М.В., Иньков О.Ю. полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Чигиревым М.В., Иньковым О.Ю. после консультации с защитниками, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитников на постановление приговора в особом порядке получено. Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия каждого- Чигирева М.В., Инькова О.Ю. должны быть квалифицированы ст. 256 ч. 3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении Чигиреву М.В., Инькову О.Ю. наказания суд учитывает, что на учете у нарколога и психиатра они не состоят, по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы характеризуются положительно, вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаиваются, на иждивении Инькова О.Ю. находится несовершеннолетний ребенок. Обстоятельством, смягчающим наказание Чигирева М.В., является наличие малолетних детей. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых, в соответствии со ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Чигирева М.В., Инькова О.Ю., не установлено. В связи с тем, что суд признал обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, обстоятельство, предусмотренное п.»к» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание им должно быть назначено с применением ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, их материальное положение суд полагает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чигирева М.В., Инькова О.Ю. виновными в совершении преступления предусмотренного ст.256 ч. 3 УК РФ, и назначить им наказание каждому с учетом положений ст.62 УК РФ 7 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чигиреву М.В., Инькову О.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев каждому. Обязать Чигирева М.В., Инькова О.Ю. встать на учет в органе, ведающем исполнением приговора, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Вещественные доказательства хранящиеся в УВД по г. Артему: сети рыболовные ставные в количестве 4 шт.- уничтожить, лодку резиновую,- передать Чигиреву М.В. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, через Артемовский городской суд. Осужденные в течение 10-ти суток с даты вручения им копии приговора, копий кассационных жалоб, представления имеют право через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Криловец