обвинительный приговор



Дело № 1- 225/2010г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморский край 19 марта 2010 года

            Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Артема Пуховой А.В.,

подсудимого Орешкина Д.В.,

защитника адвоката Логинова С.П., представившего удостоверение № 1636, ордер № 37,

при секретаре Голодной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОРЕШКИНА Д.В.,                                     

  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

  17 февраля 2010г. в дневное время около 13 часов 30 минут Орешкин Д.В., находясь возле здания автовокзала в Приморском крае, на земле нашел, тем самым незаконно приобрел папиросу «Беломорканал» со смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен согласно ст. 2 Федеральному Закону Российской Федерации от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.  «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации массой 0,638 г., «сухой» массой смеси 0,561 г., что для данного вида наркотических средств является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели   сбыта положил в спортивную сумку, которую хранил при себе в маршрутном автобусе до 14 часов 45 минут 17.02.2010 г., когда в ходе проведения личного досмотра в помещении СП-2, расположенном в г.Артеме Приморского края, сотрудником милиции у  Орешкина Д.В. была изъята вышеуказанная папироса «Беломорканал» со смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,638 г., «сухой» массой смеси 0,561 г.

Органами дознания Орешкину Д.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и  консультации с защитником подсудимый Орешкин Д.В. на удовлетворении ходатайства настаивал.      

Защитник адвокат Логинов С.П. также поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Орешкиным Д.В. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.                                                                                                         

Суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Орешкин Д.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, вину признает полностью и полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Предъявленное подсудимому Орешкину Д.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                                    

Действия подсудимого Орешкина Д.В. с учетом мнения государственного обвинителя, который, действуя в пределах полномочий, предоставленных ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.                                                        

При решении вопроса о назначении подсудимому Орешкину Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к  категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, степень влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи. Орешкин Д.В. ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту проживания характеризуется старшим участковым уполномоченным ОВД по Октябрьскому муниципальному району удовлетворительно, трудоустроен. Полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном учитываются судом как обстоятельство, смягчающее наказание.  Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.                                                                                                        

С учетом изложенного суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого Орешкина Д.В., а  именно восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения новых преступлений в отношении подсудимого Орешкина Д.В. могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.                                                                                                                             

Поскольку Орешкин Д.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 24 апреля 2007 года, неотбытый срок по которому составил 08 месяцев 24 дня, в соответствии с ст. 70 УК РФ.                                         

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Орешкину Д.В. следует определить исправительную колонию строгого режима.       

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308-311 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ОРЕШКИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 24 апреля 2007 года и окончательно определить Орешкину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1  (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Орешкина Д.В. отменить, избрать в отношении Орешкина Д.В. до вступления в законную силу приговора меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать Орешкина Д.В. в ФБУ ИЗ 25/1 г.Владивостока. Срок наказания исчислять с  19 марта 2010 года.

            Вещественные доказательства по делу:  пустую папиросу  «Беломорканал», ватный тампон с гашишным маслом и навеску табака, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Артёму, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Артемовский городской суд, а осужденным Орешкиным Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

     Судья подпись