Обвинительный приговор



Дело № 1- 14/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморского края 19 февраля 2010 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Мариненко Н.А., Цаплиной О.С.

с участием помощников прокурора г. Артема Левченко А.В., Рогозной Н.А.

адвокатов Белоусова Е.Э. по ордеру № 404 от 17.09.09, удостоверение № 1108; Федоровой Ю.Б. по ордеру № 17 от 17.09.09, удостоверение № 937

подсудимых Воробьева Р.В., Завацкого В.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воробьева Р.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ

Завацкого В.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Р.В., являясь лицом, не употребляющим наркотические средства, имея умысел на получение материальной выгоды, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой не менее 4,34 грамма, т.е. в особо крупном размере, включенный в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, которое во исполнение своего единого умысла, частями незаконно сбывал.

Так, Воробьев Р.В. не позднее 15 августа 2007 г. находясь в г. Артеме Приморского края из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл (продал за неустановленную сумму денежных средств) своему знакомому Э. наркотическое средство - героин массой не менее 1,95 грамма, т.е. в крупном размере. После чего, не позднее 15 августа 2007 г. Э. сбыл полученное от Воробьева Р.В. вышеуказанное наркотическое средство своему знакомому при проведении ОРМ « Проверочная закупка». 15 августа 2007 года примерно в 18 часов 00 минут наркотическое средство - героин массой 1,95г., согласно заключению эксперта от 28.08.2007 г. № 1248/1249, в крупном размере было изъято сотрудниками УФСКН России по Приморскому краю при осмотре квартиры в г. Владивостоке.

Воробьев Р.В. не позднее 11 часов 25 минут 10 ноября 2007 года, находясь в г. Артеме Приморского края, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл (продал за неустановленную сумму денежных средств) своему знакомому Г. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,47 грамма. После чего, 10 ноября 2007 г. в период времени примерно с 11 часов 25 минут до 11 часов 45 минут Г. , находясь возле дома г. Артема Приморского края, сбыл полученное от Воробьева Р.В., вышеуказанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,47 грамма. 12 ноября 2007 года примерно в 15 часов 30 минут наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,47 граммов, согласно заключению эксперта № 233 от 02.03.2008г., было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в г. Владивостоке в автомашине .

Воробьев Р.В. не позднее 17 часов 00 минут 20 ноября 2007г., находясь в г. Артеме Приморского края, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл (продал за неустановленную сумму денежных средств) своему знакомому Г. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,55 грамма, в крупном размере. После чего, 20 ноября 2007 г. в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Г. находясь возле дома в г. Владивостоке, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,55 граммов, в крупном размере. 21 ноября 2007 года примерно в 15 часов 43 минут наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,55 граммов, согласно заключению эксперта № 233 от 02.03.2008г., в крупном размере, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в г. Владивостоке.

Воробьев Р.В., не позднее 16 часов 00 минут 11 апреля 2008 г., находясь в г. Артеме Приморского края, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл (продал за неустановленную сумму денежных средств) своему знакомому Э. наркотическое средство - героин массой 0,13 граммов, согласно заключению эксперта № 1121/1122 от 03.08.2008 г., которое 11 апреля 2008 года в 16 часов 08 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Э.

Воробьев Р.В., не позднее 12 часов 57 минут 28 апреля 2008 г., находясь в г. Артеме Приморского края, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл (продал за неустановленную сумму денежных средств) своему знакомому Э. наркотическое средство - героин массой 0,14 граммов, согласно заключению эксперта № 1121/1122 от 03.08.2008 г., которое 28 апреля 2008 года в 13 часов 20 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Э.

Воробьев Р.В. не позднее 12 часов 28 минут 14 мая 2008 г., находясь в г. Артеме Приморского края, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл (продал за неустановленную сумму денежных средств) своему знакомому Э. наркотическое средство - героин массой 0,12 граммов, согласно заключению эксперта № 1121/1122 от 03.08.2008 г., которое 14 мая 2008 года в 12 часов 40 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Э.

Воробьев Р.В. не позднее 13 часов 52 минут 14 мая 2008 г., находясь в г. Артеме Приморского края из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл (продал за неустановленную сумму денежных средств) своему знакомому Э. наркотическое средство - героин массой 0,14 граммов, согласно заключению эксперта № 1121/1122 от 03.08.2008 г., которое 14 мая 2008 года в 14 часов 03 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Э.

Воробьев Р.В. не позднее 14 часов 50 минут 30 мая 2008 г., находясь в г. Артеме Приморского края, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл (продал за неустановленную сумму денежных средств) своему знакомому Э. наркотическое средство - героин массой 0,14 граммов, согласно заключению эксперта № 1121/1122 от 03.08.2008 г., которое 30 мая 2008 года в 15 часов 03 минуты было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Э.

Воробьев Р.В. не позднее 11 часов 40 минут 03 июня 2008 г., находясь в г. Артеме Приморского края, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл (продал за неустановленную сумму денежных средств) своему знакомому Э. наркотическое средство - героин массой 0,13 граммов, согласно заключению эксперта № 1121/1122 от 03.08.2008 г., которое 03 июня 2008 года в 11 часов 50 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Э.

Воробьев Р.В. не позднее 13 часов 35 минут 07 июня 2008 г., находясь в г. Артеме Приморского края, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл (продал за неустановленную сумму денежных средств) своему знакомому Э. наркотическое средство - героин массой 0,18 граммов, согласно заключению эксперта № 1121/1122 от 03.08.2008 г., которое 07 июня 2008 года в 13 часов 47 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Э.

Воробьев Р.В. не позднее 13 часов 35 минут 18 июня 2008 г., находясь в г. Артеме Приморского края, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл (продал за неустановленную сумму денежных средств) своему знакомому Э. наркотическое средство - героин массой 0,10 граммов, согласно заключению эксперта № 1121/1122 от 03.08.2008 г., которое 18 июня 2008 года в 13 часов 45 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Э.

Воробьев Р.В. не позднее 13 часов 05 минут 27 июня 2008 г., находясь в г. Артеме Приморского края, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл (продал за неустановленную сумму денежных средств) своему знакомому Э. наркотическое средство - героин массой 0,29 граммов, согласно заключению эксперта № 1121/1122 от 03.08.2008 г., которое 27 июня 2008 года в 13 часов 15 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Э.

Всего Воробьев Р.В. в период не позднее 15 августа 2007 года по 27 июня 2008 года незаконно сбыл своим знакомым Э. и Г. наркотическое средство - героин общей массой 4,34грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Воробьев, являясь лицом, не употребляющим наркотические средства, имея умысел на получение материальной выгоды, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, приготовился к совершению особо тяжкого преступления - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В целях последующего незаконного сбыта наркотических средств Воробьев Р.В. не позднее 28 апреля 2008года договорился с Е. ( приговор в отношении Е. вынесен Уссурийским городским судом ) о том, что последний незаконно приобретет и продаст ему наркотические средства - опий общей массой не менее 8136,1 грамма, в особо крупном размере, а также смесь героина (диацетилморфина) и меторфана общей массой не менее 995,7 грамма, в особо крупном размере, включенные в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, на что Е. дал свое согласие.

После этого, в период времени с 28 апреля 2008 г. до 03 мая 2008 г. Д. ( осужден Уссурийским городским судом ) перевез в поезде сообщением «Новосибирск-Владивосток» среди личных вещей в своей сумке наркотические средства - опий общей массой не менее 8136,1 грамма, в особо крупном размере, а также смесь героина (диацетилморфина) и меторфана общей массой не менее 995,7 грамма, в особо крупном размере, для последующей их передачи Е. , который, выполняя свою роль в совершении преступления, должен был их передать своему знакомому Воробьеву Р.В. для последующего незаконного сбыта на территории Приморского края.

Однако, 03 мая 2008 г. в 4 часа 00 минут в вагоне пассажирского поезда сообщением «Новосибирск-Владивосток» на перегоне станций «Спасск-Дальний - Уссурийск» Дальневосточной железной дороги указанные наркотические средства в особо крупном размере были обнаружены и изъяты сотрудниками Приморского линейного управления внутренних дел на транспорте у Д. в ходе досмотра багажа, находящегося при физическом лице, о чем Е. не был осведомлен.

Е. в целях последующего сбыта Воробьеву Р.В. наркотических средств в особо крупном размере по телефону договорился с К. о встрече. После чего, 03 мая 2008 г. в 20 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Контролируемая поставка» наркотических средств в гостинице Б , расположенной в г.Уссурийске Приморского края, после передачи Д. муляжа вышеуказанных наркотических средств сотрудниками Приморского линейного управления внутренних дел на транспорте Е. был задержан. Приготовленные для сбыта Воробьеву Р.В. наркотические средства в особо крупном размере- опий общей массой не менее 8136,1 грамма, а также смесь героина (диацетилморфина) и меторфана общей массой не менее 995,7 грамма были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Приморского линейного управления внутренних дел на транспорте.

Тем самым, Воробьев Р.В., не получив от Е. приготовленные ему наркотические средства в связи с их изъятием сотрудниками милиции, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотических средств не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Воробьев Р.В., являясь лицом, не употребляющим наркотические средства, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, приготовился к совершению особо тяжкого преступления - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, для чего привлек Завацкого В.М. в качестве пособника в незаконной перевозки для него наркотических средств.

Воробьев Р.В., приготавливаясь к совершению особо тяжкого преступления- незаконному сбыту наркотических средств, инструктировал Завацкого В.М. о тех действиях, которые тот должен был осуществлять, и контролировал Завацкого В.М.

Завацкий В.М. должен был контролировать процесс перевозки ранее знакомым ему И.( осужден Лесозаводским городским судом ) наркотического средства - героина путем общения с И. посредством мобильной связи, встретить И. по прибытии в Приморский край и передать ему денежные средства за перевозку наркотика, т.е. содействовать в совершении незаконной перевозки И. наркотического средства в особо крупном размере, предназначавшегося Воробьеву.

И. в период с 27 мая 2008г. по 05 июня 2008г. находился в г. Артеме Приморского края по личным делам и проживал в гостинице М , где встретился с Завацким В.М. и Воробьевым Р.В. В указанный период времени Воробьев Р.В. предложил И. помочь ему в приобретении наркотического средства - героина в особо крупном размере, а также в перевозке наркотического средства в особо крупном размере из г. Новосибирска в г. Артем Приморского края для дальнейшей передачи Воробьеву Р.В. В качестве вознаграждения за оказанные услуги Воробьев Р.В. пообещал заплатить И. деньги в сумме 50 000 рублей, на что тот согласился.

После этого Воробьев Р.В. поставил И. в известность, что денежные средства для приобретения героина будут перечислены по безналичному расчету на счет продавца наркотического средства. Оплата услуг И. будет произведена при передаче героина Воробьеву Р.В. в г. Артеме Приморского края.

И. примерно в начале сентября 2008г., действуя в интересах Воробьева Р.В., приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах в г. Новосибирске 2 пакета из картона с веществом, являющимся согласно заключению эксперта №1532 от 8 октября 2008г., наркотическим средством героином массой 1978,7г., в особо крупном размере, включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года.

11 сентября 2008г. И. приобрел билет на поезд, следующий по маршруту сообщением «Новосибирск - Владивосток», и с 14 сентября 2008г. незаконно перевозил, спрятав данное наркотическое средство в своих личных вещах в купе вагона пассажирского поезда «Новосибирск - Владивосток», из г. Новосибирска в г. Артем Приморского края. В пути следования между станциями Приморского края 19 сентября 2008г. в 01 час 20 минут перевозимое И. наркотическое средство героин массой 1978,7г., в особо крупном размере, было изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе его задержания и производства личного досмотра его вещей. Таким образом, Воробьев Р.В. не получил данное наркотическое средство в особо крупном размере, предназначенное для последующего сбыта, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю.

Подсудимый Воробьев Р.В. в судебном заседании пояснил, что полностью признает себя виновным в сбыте наркотических средств Э. и Г., не признает вину по факту приготовления к сбыту наркотического средства, изъятого у Е., приготовление к сбыту наркотического средства, изъятого у И. вину признает частично, отрицая наличие предварительного сговора и организованной группы совместно с Завацким. По существу предъявленного обвинения пояснил, что с 2007 г. занимается сбытом наркотического средства - героина, который приобретал у лиц кавказской национальности, сам наркотики не употребляет. Наркотик сбывал Э. и Г. и Н. небольшими партиями до 10 гр. героина. С И. его познакомил Завацкий в гостинице М в мае 2008 года. Ранее он был знаком с отцом И., приобретал у него наркотики. Как познакомился Завацкий с И., ему не известно. Он же знаком с Завацким с детства. До ареста Завацкий помогал ему строить баню, за работу платил Завацкому деньги. В мае 2008 года, когда приезжал И., договорился, что И. перевезет наркотики, тот пообещал выполнить просьбу. Завацкий при этих разговорах не участвовал. Согласно их договоренности И. должен был привезти наркотики под реализацию. Хотя заранее количество наркотика они не обговаривали, он согласен был приобрести любой объем наркотика под реализацию, готов был приобрести около 100 гр. Героина за 100 000 руб. После отъезда И. он звонил ему пару раз. И. , из осторожности, сказал, что связь с ним будет поддерживать только через Завацкого. Вскоре И. позвонил Завацкому и сказал, что приезжает, и Завацкий передал ему это сообщение. Завацкий знал, что он, Воробьев, занимается сбытом наркотических средств, но никакого участия в этом не принимал. Завацкий только помогал ему созваниваться с И., но сам в приготовлении к сбыту наркотиков участия не принимал. Завацкий не знал, что И. везет ему героин, он только сообщил, что И. везет то, о чем он, Воробьев, его просил. И. дал показания против него и Завацкого, чтобы снять с себя вину, отношения с И. у него были нормальные.

Е. знает, как своего соседа, знает, что тот занимался сбытом наркотиков, но где приобретал, ему не известно. Е. сбывал наркотики отдельно, не совместно с ним, и никогда наркотики ему не привозил. Е. его оговорил, чтобы получить меньше срок наказания. Кому предназначались наркотики, которые Е. должен был забрать в Уссурийске у Д., ему не известно. Д. и Ф. ему вообще не знакомы. С Е. были хорошие отношения. Он помогал Е. перегонять автомашины на авторынок.

В виду существенных противоречий в части передачи наркотиков под реализацию Н. и Э., Г., роли Завацкого, показания подсудимого Воробьева Р.В., данные им на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании. Из этих показаний следует, что в 2006 г. стал заниматься продажей наркотиков - героина, который отдавал под реализацию партиями от 20 до 50 грамм Н. и Э.. Также героин давал под реализацию и другим лицам, каждую неделю продавал героин по 20 грамм. Н. и Э. брали у него героин на протяжении 2007 года - до апреля 2008 г. В мае 2008 г. он договорился с И., чтобы тот приобрел для него и перевез героин из г. Новосибирска. Он знал, что И. привезет наркотики 19.09.08. Завацкий знал, что И. привезет героин, хотя продавать героин Завацкий ему не помогал. Зимой 2008 года около трех раз продавал Г. героин по 10 грамм, сам Г. наркотики не употребляет, кому он их покупал, не знает. (т. 1л.д. 61-62, 65)

Подсудимый Воробьев Р.В. пояснил, что давал показания, как говорил ему следователь, не придавая особого значения. Он не говорил Завацкому, что И. везет наркотики, возможно, Завацкому об этом сказал И..

Подсудимый Завацкий В.М. в судебном заседании пояснил, что помогал своему приятелю Воробьеву строить баню у родителей . 19.09.08 поехали на стройку. По дороге заехали в кафе гостиницы М , где их задержали сотрудники правоохранительных органов. Только в отделении наркоконтроля ему пояснили, что он задержан за незаконный сбыт наркотиков, хотя сбытом наркотиков никогда не занимался. Ранее он был знаком с Ц., которому помогал перегонять автомашины из г. Артема в г. Новосибирск. Будучи в г. Новосибирске, узнал, что Ц. задержали за незаконный оборот наркотиков. После этого познакомился с сыном Ц. - И.. И. попросил познакомить его с Воробьевым, чтобы тот помог приобрести в г. Артеме автомашину. Как пояснил И., ему от отца было известно, что Воробьев занимается автомашинами. Про наркотики у них с И. никогда разговоров не было. После возвращения в г. Артем, примерно в мае 2008 года приехал И., и он познакомил его с Воробьевым. В г. Артеме И. проживал в гостинице М , и они с Воробьевым приезжали к нему. При нем И. и Воробьев ни о наркотиках, ни о машинах разговоров не вели. Возможно, они встречались без него. После отъезда И. он созванивался с ним по просьбе Воробьева по поводу приобретения автомашин и стройматериалов, с Воробьевым И. не созванивался, видимо из-за какой-то боязни. При телефонных разговорах о наркотиках речи они никогда не вели. Со временем из этих переговоров ему стало понятно, что речь идет о наркотиках, он сам догадался, ему никто об этом не говорил. О своих переговорах с И. докладывал Воробьеву, ему была известна дата приезда И. в г. Артем. Как пояснил ему И., он ехал в Приморский край для приобретения автомашины. По пути следования И. из г. Новосибирска в г. Артем он действительно созванивался с ним и по собственной инициативе и по просьбе Воробьева, про расчеты он разговаривал с И. только по указанию Воробьева, передавал по телефону И. только то, что говорил ему Воробьев. О том, что И. везет для Воробьева наркотики, он узнал еще до того, как последний сел в поезд, о том, что оказывает услугу И. именно в перевозке наркотиков на территорию Приморского края осознавал. Он знал, что И. должен был прибыть на станцию ... 19 сентября 2008 года в 07-08 час., но встречать его не собирался, т.к. в тот день у них с Воробьевым были другие дела.

С Воробьевым и И. о реализации наркотиков они никогда не договаривались, никаких указаний по этому поводу Воробьев ему не давал, денег, кроме как взаймы, не давал, но долги он всегда возвращал. И. оговорил его и Воробьева, чтобы самому получить меньший срок наказания. Следователь предлагал дать ему показания, изобличающие Воробьева и И. , взамен на подписку о невыезде, но он таких показаний не давал, давал только правдивые показания.

В связи с существенными противоречиями относительно своей роли в перевозке И. наркотических средств, осведомленности о деятельности И., показания подсудимого Завацкого В.М., данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. Из этих показаний следует, что он признает вину в посредничестве в перевозке наркотических средств И.. И. попросил его поддерживать с ним телефонную связь по этому поводу, т.к. Воробьеву не доверял. От Воробьева ему стало известно, что деньги за провоз наркотиков для И. уже приготовлены, и передал это по телефону последнему. Вопросы касающиеся оплаты, приобретения и перевозки наркотиков он не решал. (т. 8л.д. 132-138)

Подсудимый Завацкий В.М. в судебном заседании подтвердил правдивость оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного расследования, а также подтвердил, что они перезванивались с И..

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. пояснил, что являясь оперуполномоченным УФСБ России по ПК, осуществлял контролирующие функции за деятельностью УФСКН. Ему стало известно, что органами госнаркоконтроля проводится оперативная разработка организованной группы лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств в Приморском крае, в эту группу входили Воробьев и Завацкий. От сотрудников наркоконтроля, а также по результатам проведенных гласных и негласных оперативных мероприятий ему стало известно, что Воробьев и Завацкий в этой группе лиц являлись крупным звеном, осуществляющим сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом поставку им наркотических средств для последующего сбыта осуществлял, в том числе, и Е..

Непосредственно им осуществлялась оперативно-розыскные мероприятия в отношении Д. - жителя г. Новосибирска, в связи с тем, что согласно полученной оперативной информации последний являлся курьером, осуществлявшим доставку наркотических средств из г. Новосибирска в Приморский край, где передавал их Е.. Так, поступила оперативная информация, согласно которой Д. , предположительно в мае 2008 года, перевезет поездом из г. Новосибирска в г. Владивосток крупную партию наркотиков, которую должен будет передать в г. Уссурийске Е.. За перевозку наркотиков Д. должен был получить порядка 40000 руб. В пути следования Д. был задержан. Среди его личных вещей имелась сумка, в которой было обнаружено около 8 кг опия и более килограмма героина. При этом Д. пояснил, что получил наркотик в г. Новосибирске от Ф. и согласно инструкциям должен передать их Е. в г. Уссурийске. Было принято решение провести ОРМ «Контролируемая поставка» наркотических средств, в ходе которого Д. должен был передать муляж наркотических средств Е.. Данное ОРМ проводилось под наблюдением сотрудников правоохранительных органов, при этом осуществлялась видео и аудио запись. Д. предварительно созвонился с Е., прибыл в г. Уссурийск в номер гостиницы с муляжом наркотика, через некоторое время в гостиницу прибыл Е., Д. передал ему муляж наркотических средств, после этого Е. был задержан. Все оперативные мероприятия проводились в соответствии с требованиями закона, составлялись необходимые документы.

Из показаний свидетеля Р. следует, что в 2006 г. поступила оперативная информация о том, что лицо по имени Р организовало поставку наркотических средств в п. Угловое и в г. Владивосток. Для проверки данной информации был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что этим лицом является Воробьев Р.В., которому поставляли наркотики Ц. и Е., а после задержания последних - И., который приходился сыном Ц.. После получения наркотиков от поставщиков Воробьев Р.В. передавал наркотики для последующего сбыта так называемым «бригадирам», Г., Э., Ч., которые передавали наркотики сбытчикам, а те - непосредственным потребителям. Воробьеву принадлежала лидирующая роль, он имел связи в криминальных кругах и в правоохранительных органах, имел финансовые средства.

И.- знакомый Завацкого, а тот в свою очередь познакомил его с Воробьевым. В мае 2008 в гостинице Воробьев и Завацкий встречались с И.. Как стало известно из прослушивания телефонных переговоров, целью их встречи была поставка крупной партии наркотика - героина для Воробьева. Таким образом, Завацкий выполнял роль посредника в отношениях между И. и Воробьевым по поводу поставки наркотических средств в Приморский край. Завацкий при этом постоянно получал за это деньги от Воробьева.

В ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что связь с И. по поводу привоза наркотических средств поддерживалась в основном только Завацким, при этом Воробьев давал указания Завацкому постоянно поддерживать телефонную связь с И.. При этом в телефонных разговорах Завацкий и И. пользовались специально разработанной терминологией, из которой было понятно, то речь шла о поставке партии наркотиков, но открыто о наркотических средствах никогда не разговаривали. Указанные прослушивания телефонных переговоров осуществлялись на основании постановлений суда.

На основе данных, полученных в ходе прослушивания телефонных переговоров, 18.05.08 И. был задержан в поезде, следовавшем по маршруту Новосибирск-Угловое. В его багаже были обнаружены два свертка с наркотическим веществом - героином массой около 2 кг. Данный наркотик И. вез для Воробьева, а тот должен был в дальнейшем его продать. По прибытии в Приморский край И. должен был получить от Воробьева в качестве вознаграждения за поставку и перевозку наркотических средств деньги и автомашину «Митсубиси Паджеро» выше 2000 года выпуска.

В отношении Э. и Т., лиц, которым Воробьев сбывал наркотические средства для дальнейшей перепродажи, им были осуществлены эффективные ОРМ «Проверочная закупка», подтвердившие правильность оперативной информации. В ходе комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Э. приобретал наркотические средства для последующего сбыта у Воробьева, о других источниках приобретения наркотических средств Э. ему не известно.

Свидетель Ж. суду пояснил, что, работает в должности старшего оперуполномоченного УФСКН России по Приморскому краю. В 2006 г. поступила информация о том, что парень по имени Р организовал поставку наркотических средств в особо крупных размерах на территорию г. Артема, Владивостока и п. Угловое. Было установлено, что данным лицом является Воробьев Р.В., и в отношении него был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В ходе данных мероприятий было установлено, что Воробьев Р.В. организовал поставку и дальнейший сбыт наркотических средств опия и героина на территории Приморского края, сбывал наркотики оптовым покупателям, т.е. тем, кто приобретал крупные партии, это Г. , Э., Н. Ч., а те в свою очередь сбывали их более мелкими количествами своим сбытчикам. Э. и сам сбывал наркотики, и через своих сбытчиков: Т., О. и других. Г. сбывал наркотики через Х. и других.

Были также установлены поставщики наркотиков для Воробьева Р.В., это : Ц. - житель г. Новосибирска, и Е. - житель г. Артема, у которого был курьер Д.. Ц. был задержан в г. Новосибирске с крупной партией героина. Д. был задержан в Приморском крае вместе с Е., при этом Д. перевез 8 кг опия и 1 кг героина из г. Новосибирска в Приморский край, где должен был передать наркотики Е., а тот должен был передать их Воробьеву. После задержания последних Воробьев и Завацкий организовали новый канал поставки наркотических средств из Казахстана в Приморский край через г. Новосибирск, новым поставщиком был сын Ц. - И. . И. был задержан на перегоне станций с наркотическим средством героином весом 1 кг 978 гр. Позже Воробьев и Завацкий были задержаны. Также были задержаны остальные лица, крупные сбытчики Воробьева и их сбытчики: Э., Н., Т., Ч. и другие. При этом, кроме Воробьева Р.В., иных поставщиков наркотических средств у Э. и Н. не было. Это подтверждается результатами всех оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении указанных лиц, их допросами, и если бы имелся еще и иной поставщик наркотиков, то это обязательно было бы зафиксировано, однако на протяжении всего периода оперативной разработки группы Э.-Н. такой факт зафиксирован не был. Героин, который был изъят в период с апреля по июнь 2008 года у Э. и членов его группы, был приобретен Э. у Воробьева Р.В. Э. приобретал у Воробьева достаточно крупные партии наркотиков, они встречались часто, несколько раз в неделю. При этом в телефонных разговорах Э. и Н. называли Воробьева не только его собственным именем Р, но и еще и «Сергеем», это было одним из способов конспирации. Но из разговоров было понятно, что речь идет об одном и том же лице, при этом телефон, которым пользовался так называемый «Сергей», находился в пользовании Воробьева Р. Э. и Н. в ходе допросов также подтвердили, что «Сергей» и Воробьев Р одно и то же лицо, у которого они приобретали наркотические средства. Также было установлено, что Г. приобретал героин и опий для своих сбытчиков только у Воробьева. Г. в свою очередь сбывал героин Х., в отношении которой были проведены два ОРМ «Проверочная закупки», в ходе которых последняя сбыла наркотическое средство. Г. также часто встречался с Воробьевым Р.В. в целях приобретения наркотических средств, у Воробьева имелся ключ от квартиры Г., где он иногда хранил наркотические средства.

Завацкий В.М. организовал для Воробьева Р.В. поставку наркотических средств, познакомив того с И., и с учетом того, что отец последнего ранее являлся поставщиком наркотиков для Воробьева, привлек И. к поставке наркотических средств в Приморский край. Они втроем встречались в гостинице М , после чего И. уехал в Казахстан для того, чтобы привезти оттуда крупную партию героина для Воробьева. Все переговоры с И. относительно доставки героина вел именно Завацкий, Воробьев контролировал ситуацию только через Завацкого, т.е. интересовался положением дел, весом наркотика, датами отъезда и прибытия в Приморский край. При этом Завацкий был осведомлен, что Воробьеву наркотики нужны для сбыта, знал, что у последнего имелись свои крупные сбытчики. За организацию поставки наркотических средств Завацкий получал от Воробьева деньги. В процессе работы по раскрытию и изобличению Воробьева и Завацкого, а также остальных лиц, было установлено, что они были хорошо осведомлены о методах оперативно-розыскной деятельности и использовали методы конспирации, называя в разговорах героин «снегом», «машинами», «долларами», «порошком», опий - «грязью», «черным», ангидрид уксусной кислоты «водой», «кислым», они использовали сотовые телефоны, зарегистрированные на третьих лиц, меняли места встреч и прочее.

В ходе документирования преступной деятельности Воробьева Р.В. и Завацкого В.М. в период 2007-2008 г.г. было установлено, что данные граждане не работали, жена Воробьева также не работала. Но при этом Воробьев осуществлял значительные денежные затраты, такие как покупка квартиры и производство в ней дорогостоящего ремонта, приобретение автомашины «Тойота Паджеро» ориентировочно 2000 года выпуска.

Результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Воробьева и Завацкого были рассекречены частично и переданы в следственную часть, некоторые сведения остаются засекреченными по настоящее время, поскольку содержат сведения о лицах, которые находятся в данный момент в разработке.

Свидетель И. в судебном заседании пояснил, что в 2008 г. в г. Новосибирске познакомился с Завацким. Спустя полгода, приехав в Приморский край, Завацкий познакомил его с Воробьевым. В Приморье он проживал в гостинице М. Все разговоры с Завацким касались автомашин, либо были разговоры личного характера, по поводу наркотиков они вообще не разговаривали, Завацкий по поводу героина практически ничего не знал. С Воробьевым его связывали интересы по поводу поставок героина. Согласно достигнутой договоренности он должен был из г. Новосибирска в г. Владивосток привезти 2 кг героина для Воробьева и за это получить 50000 руб. При этом Воробьев также должен был по безналичному расчету перечислить деньги продавцу героина. О предстоящей перевозке героина Завацкий не знал. С Воробьевым Завацкий также не разговаривал по поводу героина. Изначально о Воробьеве и Завацком он узнал от своего отца Ц. , к которому ездил на свидание в места лишения свободы, и который был знаком с ними обоими. После того как он уехал из Приморья в г. Новосибирск, чтобы привезти оттуда героин, он постоянно поддерживал телефонную связь с Воробьевым по поводу перевозки наркотиков. Он различными выражениями давал понять Воробьеву, что приобрел героин, т.е. говорил, что приобрел какую-то вещь или предмет, но при этом указывал правильное количество приобретенного наркотика, и Воробьев понимал, что речь шла о наркотиках. В Новосибирске ему передали героин для Воробьева, он сел в поезд следованием в г. Владивосток, где должен был передать героин Воробьеву и сообщить ему координаты, куда перечислить деньги за наркотик. Во время следования в поезде он отправлял SMS-сообщения на телефонный номер Воробьева, который был записан в памяти его телефона без имени.

В связи с существенными противоречиями в части обстоятельств совершения преступлений, инкриминируемых подсудимым, показания свидетеля И., данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании. Из этих показаний следует, что в г. Новосибирске он познакомился с Завацким, который предложил ему помочь приобрести героин за денежное вознаграждение. В середине мая 2008 года он приехал в Приморье для встречи с Завацким, остановился в гостинице М в г. Артеме, куда приехал Завацкий со своим приятелем, познакомил их, им оказался Воробьев Р. Как он понял, между Воробьевым и Завацким были дружеские отношения, они были знакомы с детства. Воробьев предложил приобрести для него героин и перевезти его в г. Артем за вознаграждение в размере 50000 руб. Деньги за наркотик Воробьев обещал перечислить на расчетный счет продавца наркотика. На Завацкого была возложена обязанность контролировать процесс перевозки героина посредством поддержания телефонной связи, Завацкий должен был встречать его с героином по прибытии в Приморский край и рассчитаться за перевезенный наркотик. Он согласился с предложением Воробьева, убыл в г. Новосибирск, где приобрел героин для Завацкого и Воробьева, затем поездом маршрутом Новосибирск-Владивосток, повез героин Завацкому и Воробьеву в Приморский край. До этого неоднократно Завацкий звонил ему, интересовался, как обстоят дела с приобретением наркотиков, просил приобрести их побольше. В пути следования он также созванивался с Завацким, дал ему понять, что приобрел героин, при этом Завацкий сказал ему сойти на станции . В разговорах с Завацким они использовали слова «машина» и «стройматериалы» для обозначения наркотических средств, при этом Завацкий сообщил, что имеет возможность перечислить деньги за 1 кг героина. В своих телефонных разговорах открыто о приобретении героина они не разговаривали, разговоры происходили в завуалированной форме, но они друг друга понимали. (т. 1л.д. 147-149).

Свидетель И. пояснил, что действительно давал такие показания по просьбе сотрудников милиции, но они частично не соответствуют действительности. Возможно, он и разговаривал по телефону с Завацким, но так как у последнего с Воробьевым похожие голоса, то он не различал с кем разговаривал с Воробьевым или Завацким. О роли Воробьева и Завацкого, он заблуждался, что связывало последних друг с другом ему не известно. Никаких вопросов по поводу поставки героина Завацкий не решал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. пояснил, что он в настоящее время осужден за то, что осенью 2007 года дважды передал героин примерно по 0,5 гр. Х., а та его продала. Героин он приобрел у Воробьева для себя лично. Он обратился за героином к Воробьеву, т.к. узнал, что у того имеется немного героина. Ему было известно, что Воробьев наркотики не употребляет, занимается автомашинами. С Воробьевым у него приятельские отношения, Завацкий был ему знаком, т.к. они выросли на одной улице. У Воробьева был ключ от его, Г., квартиры, но в квартире у него Воробьев наркотики никогда не хранил.

В связи с существенными противоречиями, показания свидетеля Г., данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании. Из этих показаний следует, что примерно в 2006-2007 г.г. до него дошли слухи, что у его приятеля Воробьева можно приобрести наркотики опий и героин. Однажды Воробьев попросил оставить на хранение у него в квартире полиэтиленовый пакет. Он разрешил, но догадался, что в пакете находятся наркотики. Воробьев оставлял у него в квартире несколько раз сумки разных размеров, при этом он, Г., дал последнему вторые ключи от входной двери своей квартиры. Также Воробьев несколько раз просил в пользование его электронные весы, но при нем Воробьев никогда наркотики не развешивал. В начале 2007 г. он попросил у Воробьева героин, Воробьев дал ему героин. Он, Г., отдал этот героин Х. . Через неделю он снова взял у Воробьева героин и отдал Х. (т. 2л.д. 67-69)

При этом свидетель Г. пояснил, что прошло много времени, и он много не помнит. Он действительно догадывался, что в сумках, которые Воробьев Р.В. приносил к нему в квартиру на хранение, находился наркотик, подтвердив правильность своих показаний, данных в ходе предварительного расследования.

Свидетель Е. суду пояснил, что с Воробьевым у него дружеские отношения. Примерно в начале мая, конце апреля 2008 г. Воробьев попросил его встретить в г. Уссурийске посылку с наркотиками и перевезти ему, какое количество наркотика было, и для чего был нужен наркотик Воробьеву, который сам его не употребляет, он не знал. Занимался ли Воробьев сбытом наркотиков ему не известно. За перевоз наркотиков Воробьев обещал его отблагодарить. Он должен был в г. Уссурийске забрать у Д. наркотики, перевезти их в г. Артем и передать Воробьеву. После того, как они договорились с Воробьевым о перевозке наркотиков, они созванивались каждый день по несколько раз, при этом по телефону про наркотики не разговаривали, речь шла только о машинах и запчастях, большинство разговоров было бытового характера. Воробьев был знаком с Ф., их связывали общие интересы относительно автомашин. Занимался ли Ф. сбытом наркотиков, ему не известно.

В виду существенных противоречий в части обстоятельств получения наркотических средств и роли Воробьева Р.В., показания свидетеля Е., данные им на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании. Из этих показаний следует, что ему, Е., было известно о том, что на протяжении нескольких лет Воробьев Р.В. занимался продажей наркотиков. Он познакомил Воробьева со своим знакомым Ф. Через некоторое время Ф. сообщил по телефону, что передал из г. Новосибирска через Д. посылку с пятью большими свертками с наркотиками для Воробьева Р.В. Попросил встретить Д. с поезда и передать наркотики Воробьеву Р.В. 03 мая 2008 г. ему позвонил Д. и сообщил, что находится в гостинице г. Уссурийска. Он сразу сообщил Воробьеву о том, что из г. Новосибирска приехал человек и привез наркотики. Он приехал к Д. в г. Уссурийск за наркотиками, должен был их привезти в г. Артем Воробьеву и за это получить денежное вознаграждение. На выходе из гостиницы с сумкой, в которой находились наркотики, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Воробьев должен был приехать к Д. после того, как он, Е., привезет наркотики в г. Артем. (т. 4л.д. 243-245).

Свидетель Е. в судебном заседании подтвердил правильность показаний, данных в ходе расследования, объяснив противоречия своей забывчивостью за давностью происшедших событий.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Н., З., Ё., Э., данные ими на предварительном следствии.

Так из оглашенных показаний свидетеля Н. следует, что с Воробьевым Р его познакомил Ё. , с которым они вместе с ездили к Воробьеву за героином, Ё. также покупал еще и опий. Потом со своим приятелем Э. они стали самостоятельно, без участия Ё., приобретать у Воробьева героин. Первое время о встрече с Воробьевым договаривался Э.. Затем они стали приезжать на встречу с Воробьевым вместе с Э.. Договариваясь с Воробьевым о встрече, последний знал, что они приедут только для того, чтобы купить героин, т.к. других интересов между ними не было. Сначала они брали героин у Воробьева по 5-20 грамм под реализацию, т.е. рассчитывались после продажи героина. Под реализацию Воробьев давал им до 50 грамм героина. При встрече Воробьев всегда отдавал им героин одним весом в свертке. Также при них Воробьев звонил некоему Ш. и предупреждал, что сейчас придет, затем отлучался на 10-15 минут, по возвращении приносил им героин. Героин, который они с Э. приобретали у Воробьева, Э. отдавал для сбыта О., который торговал им из квартиры Т.. Вечером Э. собирал вырученные от продажи героина деньги. В телефонных разговорах с Воробьевым они прямо о героине и наркотиках не разговаривали. Он и Э. в квартире Т. также употребляли героин, который приобретали у Воробьева. Э. сам также продавал героин из квартиры Т. или на улице. (т. 3л.д. 286-289);

Из показаний свидетеля З. следует, что она работает дежурным администратором в гостинице М в г. Артеме. С И. она познакомилась 27 мая 2008г., когда тот в вечернее время приехал в мотель в сопровождении ранее знакомых ей жителей г. Артема Воробьева Р.В. и Завацкого В.М. И. предъявил паспорт гражданина республики Казахстан, пребывал в номере , ежедневно оплачивая (продлевая) его, до 5 июня 2008г. Кроме И. в этом номере иногда ночевал Завацкий В.М. Однажды И. обратился к ней с просьбой помочь перевести крупную денежную сумму на один из счетов, пояснив, что по своему паспорту он не может перевести всю сумму. Она отказала ему в просьбе, так как не доверяла ему. Также ей стало известно со слов И. о том, что одну ночь он переночевал в доме у Воробьева Р.В. Кроме того, 2 июня 2008г. в номере И. на ночь остался Воробьев Р.В., а Завацкий В.М. 2.06.2008г. снял другой номер в мотеле на 1 сутки. За Завацким В.М. всегда приезжал Воробьев Р.В. И. она всегда видела в компании либо с Воробьевым Р.В., либо с Завацким В.М. (т. 1л.д. 216-219);

Свидетель У. на предварительном следствии пояснил, что был знаком с парнем по имени С., как впоследствии оказалось, его настоящее имя было Воробьев Р. У Воробьева он регулярно покупал «ханку», т.е. опий для личного употребления. Т.к. Воробьев продавал «ханку» по цене ниже, чем ее продавали в г. Владивостоке, то он стал покупать опий у Воробьева и для своего знакомого Н. . Ханку он покупал у Воробьева каждый день, приезжал к нему в условленное место , покупал для себя не менее 5 граммов, а для Н. от 5 до 10 граммов наркотика в зависимости от наличия денег. Затем у Воробьева опий закончился, и он стал продавать только героин. Он ездил к Воробьеву вместе с Н., при этом Н. оставался в машине, а на встречу с Воробьевым ходил он один и покупал у последнего для себя опий, а для Н. опий и героин. При этом Н. не видел, как он встречался с Воробьевым. Однажды из разговора с Воробьевым он понял, что опий и героин последнему поставляют лица кавказской национальности. Н. давал ему деньги для приобретения 5 граммов наркотиков, а он, У. отдавал ему меньше. Н. это не понравилось, и он сам вышел на Воробьева и стал самостоятельно покупать у того наркотики. Впоследствии Воробьев более не захотел с ним, У., общаться и перестал продавать ему наркотики, несмотря на то, что по-прежнему торговал ими. Тогда он стал приобретать наркотики у Н. и его друга Э. , при этом выносил ему героин О. из квартиры Т.. Н. всегда находился в квартире Т. и контролировал продажу героина и денежную выручку от его продажи. Со слов Э. ему известно, что в сутки выручка от продажи героина составляла 30000 руб. (т. 3л.д. 268-270);

Показания свидетеля Э. подтверждают, что осенью 2006 г. через своего знакомого Ё. познакомился с Воробьевым Р . У Воробьева он приобретал наркотическое средство героин с 2006 г. до лета 2008 г. Они созванивались по телефону, договаривались о встрече. Кроме наркотиков никаких общих дел с Воробьевым у него не было. У Воробьева он лично, а также с другими потребителями наркотиков приобретал героин раз в неделю, иногда ежедневно в зависимости от наличия денег не менее 5 грамм одной массой в свертке по цене 800 рублей за грамм. В последние полгода он брал героин у Воробьева от 20 до 50 грамм, в зависимости от наличия денег. Воробьев давал ему героин в долг. Затем он стал ездить к Воробьеву за героином вместе с Н.. Они с Н. в разговорах называли Воробьева С., хотя знали, что на самом деле его зовут Р. С Н. они брали у Воробьева от 10 до 100 грамм героина. Героин, который он брал у Воробьева, отдавал О. , а тот сбывал его из квартиры Т. С начала 2008 г. он приезжал к Воробьеву за героином один, брал в одном свертке 5-50 гр., затем привозил его в квартиру Т., где вместе с последним расфасовывал мелкими свертками. Когда ему звонили лица, употребляющие наркотики, то для приобретения наркотика он отправлял их в квартиру Т., сам он также продавал героин, но только хорошо знакомым людям. Вырученные от продажи героина деньги О. отдавал ему, а он приобретал на них новую партию героина. Однажды он видел Воробьева с Е., с которым лично знаком не был. Позже от Воробьева узнал, что Е. задержан в г. Уссурийске за наркотики. Наркотики, которые были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе проверочных закупок 11.04.08, 28.04.08, 14.05.08, 30.05.08, 03.06.08, 18.06.08, 27.06.08 он приобретал у Воробьева Р.В. (т. 3л.д. 292-295).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании также были допрошены свидетели защиты: В., С., Щ., Ш., Б., а также были оглашены показания свидетеля Ъ., данные ею на предварительном следствии.

Так, свидетель В.. пояснил, что Завацкий В.М. - его сын, характеризует его только с положительной стороны. Сын всегда работал, сам себя содержал, также содержал свою сожительницу и ее ребенка, помогал им, родителям. Окружающие, соседи и знакомые отзываются о его сыне только положительно. В 2007-2008 г.г. его сын занимался частным извозом, а также занимался перегоном автомобилей за пределы Приморского края, в Сибирь. Воробьева Р. знает с детства, об их отношениях с сыном ничего не знает. Никогда не замечал ничего, что свидетельствовало бы о том, что сын занимается наркоторговлей, тем более наркотиков. В настоящее время нуждается в помощи сына, т.к. страдает рядом тяжелых заболеваний.

Свидетель С. суду пояснил, что с Завацким В. у него хорошие приятельские отношения, знает, что в 2007-начале 2008 г.г. последний занимался частным извозом и перегоном автомашин, сам неоднократно обращался к нему за помощью по этому поводу. Перевозил ли Завацкий автомобили за пределы Приморского края, ему не известно. Был ли у Завацкого друг Воробьев, не знает, характеризует Завацкого как порядочного семейного человека. Сбытом наркотических средств Завацкий никогда не занимался, узнал об аресте последнего по данному обвинению, не поверил в это. С Воробьевым Р. не знаком.

В судебном заседании свидетель Щ. пояснила, что Я. ., жена Воробьева является ее дочерью. Она вышла замуж за Воробьева 29.09.07. Она подарила дочери на свадьбу 50000 руб., которые были взяты ею в банке в кредит. С отцом своей дочери они разведены, вместе не проживают, но договорились сложиться деньгами и сделать детям достойный подарок на свадьбу. В феврале 2008 года она оформила ссуду в банке в размере 150 000 руб., 400 000 руб. дал ее бывший супруг Ю., отец Я., эти деньги они подарили детям. Я. и Воробьев приобрели на эти деньги автомашину Митсубиси Паджеро за 500000 руб., которую оформили на Я.. При этом никаких документов по поводу дарения данной автомашины они с отцом Я. не оформляли, т.к. не видели в этом необходимости. Также со слов своей дочери она знает, что последняя летом 2008 г. заняла деньги у Б. в сумме либо 300000, либо 350000 руб. на открытие совместного бутика, однако начать свой бизнес так и не получилось, поскольку деньги изъяли. Она хорошо помнит, когда именно дочь заняла деньги у Б., т.к. именно в этот период времени дочь говорила ей, что хочет заниматься своим делом. Вернула ли дочь долг Б., она не знает, каким образом в настоящее время последняя возвращает долг, ей не известно, т.к. она этим не интересовалась. Воробьева характеризует только положительно, он занимался бизнесом: автомобилями и стройматериалами, совместных детей у него с ее дочерью нет, но у Воробьева есть свой ребенок. Ее дочь в 2008 г. работала продавцом в магазине, в каком именно, не помнит, работала ли ее дочь на момент ареста Воробьева, ей не известно, дочь с мужем жила отдельно, и многого она, Ю., об их жизни не знала. Дочь с зятем на момент ареста последнего проживали в квартире в г. Артеме, которую снимали, данная квартира принадлежала матери Воробьева , т.е. свекрови ее дочери Я. Платили ли Я. с Воробьевым за наем квартиры матери последнего, ей не известно. Она была у них в квартире и видела, что там сделан красивый ремонт, но никаких вопросов по поводу материальных затрат на его производство детям не задавала, т.к. не считала нужным, поэтому за чей счет был произведен ремонт, ей не известно. Проживала ли с детьми свекровь ее дочери, она не знает, у дочери этим не интересовалась, но в их квартире никого более не видела. Вообще мать Воробьева пенсионерка и занимается своим хозяйством, у нее есть дом . После ареста Воробьева были ли у нее с дочерью 22.09.08 телефонные разговоры по поводу того, что следует говорить о принадлежности имущества, в частности автомашины «Паджеро», а также разговор о том, что она предлагала дочери оформить дарственную на автомашину от имени отца последней, она, Ю., не помнит.

Свидетель Ш. суду пояснил, что Я., жена Воробьева , его родная дочь, с матерью дочери они совместно не проживают, разведены. По роду своей работы, т.к. он работает помощником капитана на судах и подолгу находится в плаваниях, с дочерью виделся не часто. Дочери с Воробьевым занял на не определенный срок деньги в сумме 400000 руб., на которые последние приобрели автомобиль, какой марки они купили автомашину и по какой цене, ему не известно. Но категорично утверждать, что на данные им деньги дочь с зятем приобрели автомашину, не может, т.к. не контролировал, куда последние потратили деньги. Передачу денег никакими документами не оформляли. Бывшая супруга, мать дочери Я. ему не предлагала сложиться деньгами в подарок дочери на свадьбу для покупки автомашины. Дочь обратилась к нему с просьбой занять денег, и он занял. Между ним и дочерью были родственные отношения, но чем занималась его дочь, работала ли она, не интересовался. Воробьева толком не знает, видел всего 2-3 раза, чем он занимался, также не знает, дочь что-то говорила ему о перегоне автомашин, но он не интересовался этим. После ареста Воробьева у дочери возникли финансовые трудности, т.к. просила у него, то 100 руб., то 300 руб., либо просила заплатить за телефон. Какие отношения были у дочери с ее матерью, ему не известно.

Свидетель Б. в ходе допроса в судебном заседании пояснила, что с Воробьевым знакома с детства, между ними хорошие дружеские отношения. Воробьева характеризует только с положительной стороны. Жену Воробьева Я. знает также с детства. На их свадьбе она не присутствовала, т.к. находилась в г. Москве. В 2008 г. Я. работала в бутике. В августе 2008 г. заняла Воробьевой 350000 руб., т.к. предложила Я. заниматься бизнесом совместно, съездить на выставку в Москву, купить партию обуви и продавать обувь у себя в бутике, т.к. намеревалась выделить последней часть площади. Выставка должна была состояться до 15 сентября 2008 года. Они собирались вместе с Я. поехать на выставку, но в последний момент та передумала, и она, Б., поехала одна. Деньги на совместный с Я. бизнес она разделила, т.к. планировала, чтобы Я. осуществляла продажу иного товара. Заем денежных средств они с Я. оформили распиской, дата, указанная в расписке, соответствует дате ее оформления. Заем денег и написание расписки происходили в присутствии ее родственниц. Согласно договоренности Я. должна была вернуть ей долг в декабре 2008 года, однако в сентябре 2008 года у них в квартире произвели обыск, и деньги, которые она занимала последней в долг, изъяли. Я. пообещала, что долг вернет ее отец, который очень хорошо зарабатывал. Почему Я. на развитие бизнеса ее муж Воробьев не дал денег, не знает, но знает , что Воробьев занимался продажей автомашин, и бизнес у него развивался очень удачно. По настоящее время претензий и исковых требований к Я. и ее отцу она не предъявляла.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ъ., данные ею в ходе предварительного расследования. Из этих показаний следует, что ранее она проживала в с. О. Приморского края, где занималась разведением скота. У нее было 4 коровы, 10 быков, куры, свинья с поросятами, гуси. Хозяйство держала для себя и своей семьи. В качестве предпринимателя зарегистрирована не была, т.к. на скот предусмотрены налоги, и слово «предприниматель» вообще не понимает. Скот резали и продавали скупщикам, поэтому количество скота не всегда было одинаковым. Затем она купила за 140000 руб. дом, и теперь проживает там. В г. Артеме имеет две квартиры, одна квартира досталась ей от матери, а вторую квартиру купила за 2000200 руб., ремонт в данной квартире частично оплачивала она, и частично ее сын, сколько именно денег давала сыну на ремонт квартиры не помнит. Квартиру купила после того, как продала свое хозяйство примерно за 3 000 000 руб., кроме того, у нее были сбережения (т. 8л.д. 25-26).

Кроме показаний свидетелей, вина Воробьева Р.В. и Завацкого В.М. нашла подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от 15.08.07 в квартире в г. Владивостоке по месту жительства Т. было обнаружено наркотическое средство - героин, электронные весы и денежные средства ( т. 3л.д. 188-192)

- заключение эксперта № 1248/1249 от 28 августа 2007 г., согласно выводов которого: 1. Порошкообразное вещество бежевого цвета массой 1,85 г., находящееся в бумажном свертке, изъятом 15.08.2007г. в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: г. Владивосток, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Согласно справке об исследовании № 1229 от 16.08.2007г. первоначальная масса героина составляла 1,95г. 2. На поверхности предметов: электронных весов, металлической ложки, четырех ватных тампонов, пустого одноразового медицинского шприца, изъятых 15.08.2007г. в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: г. Владивосток, имеются следовые количества наркотического средства - героина (диацетилморфина). (т. 3л.д. 299-305);

- актами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», подтверждающими факт сбыта Э. 11.04.08, 28.04.08, 14.05.08, 14.05.08, 30.05.08, 03.06.08, 07.06.08, 18.06.08, 27.08.08 наркотического средства - героин (т. 3л.д. 68-74, 86-92, 104-110, 120-122, 132-134, 144-146, 157-162, 171-173, 182-184);

- актами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», подтверждающими факт сбыта Г. 12.11.07 и 21.11.07 наркотического средства - героин (т. 2л.д. 40-43, 54-57);

- заключением эксперта № 1121/1122 от 03.08.08, заключением эксперта № 233 от 02.03.08 (т. 2л.д. 89-91, т. 3л.д. 313-317);

- протоколами осмотра наркотических средств - героина, изъятого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 11.04.2008г., 28.04.2008г., 14.05.2008г., 30.05.2008г., 03.06.2009г., 07.06.2008г., 18.06.2008г., 27.06.2008г., а также 12.11.2007г. и 21.11.2007г., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 2л.д. 79-84, т. 3л.д. 320-326).

- протоколом обыска от 19.08.08, согласно которому в жилище Г. были обнаружены и изъяты: два мобильных телефона, записная книжка (т. 2л.д. 96-102)

- протоколами осмотров предметов, согласно которым: осмотрены сотовые телефоны, записная книжка, которыми пользовался Г., документы на автомашину П, деньги Воробьева Р.В. в сумме 9370 рублей , кассовые чеки, квитанции, договора на приобретение бытовой техники, оплаты коммунальных услуг, подтверждающие расходы членами семьи Воробьева Р.В. на сумму 3995785 рублей, деньги общей суммой 334500 рублей и 655 долларов США, мобильные телефоны , принадлежащие Воробьеву Р.В., (т. 2л.д. 104-109, т. 5л.д. 10-17, 65-111, 117-125);

- протокол осмотра места происшествия от 19.09.08, согласно которому в районе мотеля в г. Артеме была осмотрена автомашина П, в салоне которой были изъяты сотовый телефон “SAMSUNG” , принадлежащий Воробьеву Р.В., документы на автомашину П деньги Воробьева Р.В. в сумме 9370 рублей (т. 5л.д. 2-6);

- протокол обыска от 19.09.2008г., согласно которому в жилище Воробьева Р.В. в г. Артеме был проведен обыск, в ходе которого были изъяты кассовые чеки, квитанции, договора на приобретение бытовой техники, оплаты коммунальных услуг, подтверждающие расходы членами его семьи на сумму 3995785 руб., деньги общей суммой 334500 рублей и 655 долларов США, и мобильный телефон , принадлежащий Воробьеву Р.В. (т. 5л.д. 45-52);

- протоколом осмотра сводок ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» по телефону № ХХХХХ за период с 19.01.2007г. по 19.02.2007г., по телефону № FFFFF за период с 25.01.2008г. по 23.04.2008г., по телефону № ZZZZZ за период с 12.04.2008г. по 12.06.2008г. и по телефону № WWWWW за период с 16.05.2008г. по 27.05.2008г. в отношении Воробьева Р.В. Согласно которым установлено, Воробьеву звонили Э., Г. и иные неизвестные лица, которые договаривались о встрече, при этом интересовались о наличии у него наркотиков, о месте встречи для приобретения наркотика, называя нужное количество и обговаривая цену. При этом использовали условные обозначения (термины), дающие возможность двоякого толкования, но понятные и используемые среди лиц, употребляющих наркотические средства. Неоднократно звонки поступали с абонентских номеров , которыми пользовался Э., и с абонентских номеров , которым пользовался Г. Вышеуказанные лица ежедневно звонили Воробьеву Р.В. и заказывали у него наркотические средства, используя для конспирации условные обозначения (т. 6,л.д. 8-241, 246-268);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - двух компакт-дисков «R24S09» и «R25S09» с аудиозаписью телефонных переговоров Воробьева Р.В., за период с 12.04.2008г. по 12.06.2008г. за период с 20.05.2008г. по 27.05.2008г. (т. 6л.д. 273-276);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, багажа, находящихся при физическом лице от 03.05.08, согласно которому в сумке у Д. были обнаружены и изъяты 4 свертка с наркотическим средством - опий, 1 сверток с наркотическим средством - героин. (т. 4л.д. 31-32);

- заключением эксперта № 664 от 16.05.08, согласно которому: порошкообразное вещество массой 995,7 грамма, изъятое 03.05.2008 г. у Д. , является наркотическим средством смесью наркотического средства - героина (диацетилморфина) и меторфана; вещество коричневого цвета в двенадцати свертках (общих четыре), изъятое 03.05.2008 г. у Д. , является наркотическим средством - опием. Общая масса опия составила 8136,1 грамма ( т. 4л.д.145-150);

- протоколом замены наркотического средства муляжом от 03.05.08 (т. 4л.д. 36-42);

- протоколом вручения объекта поставки от 03 мая 2008 г., согласно которому в сумку Д. в ходе проведения ОРМ «Контролируемая поставка» были помещены свертки с муляжом наркотических средств - опия и героина (т. 4л.д. 43);

- протоколом вручения специальных средств от 03 мая 2008 г., согласно которому Д. было вручено специальное техническое средство (т. 4л.д. 44);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.05.08, согласно которому в гостинице Б в г. Уссурийске, осмотрена дорожная сумка синего цвета, внутри которой имеются 5 свертков (т. 4л.д.45-50);

- протокол изъятия специальных технических средств от 03.05.08 (т. 4л.д.51)

- заключение эксперта № 850 от 03 июня 2008 г., согласно которому на представленной кассете имеется разговор Д. и Е. в момент передачи наркотических средств. В разговоре признаков монтажа или других изменений, внесенных в процессе производства записи или после ее окончания, не обнаружено. (т. 4л.д. 180-184)

- заключение эксперта № 72 от 14.05.08, согласно которому на поверхности муляжа наркотических средств, изъятого 03.05.2008 г. в ходе проведения ОРМ «Контролируемая поставка, обнаружен след пальца руки, оставленный средним пальцем правой руки Е. (т. 4л.д. 169-174);

- протоколом обыска от 06.05.08, по месту жительства Е. в г. Артеме (т. 4л.д.196-200);

- протоколом осмотра наркотических средств - опия и героина; их муляжа; дорожной сумки; копии паспорта на имя Д.; железнодорожного билета на имя Д.; дактилопленки со следом пальца руки Е., изъятого с муляжа и других предметов (упаковок), сотового телефона и записной книжки с рукописными записями имен и номеров абонентских телефонов, принадлежащих Е. и других предметов которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 4л.д. 201-208, 211);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - материалов ОРМ «Контролируемая поставка», проведенного 03.05.08 в гостинице Б, расположенной в г. Уссурийске (т. 4л.д. 213-223);

- протоколом обыска от 17.10.08, в жилище Воробьева Р.В. в г. Артеме (т. 5л.д. 167-169);

- протоколами осмотров предметов, согласно которым осмотрены изъятые 17.10.08 в ходе обыска в жилище Воробьева Р.В. в г. Артеме, два договора об оказании услуг радиотелефонной , пластиковые карточки и 6 фотографий с фрагментами свадьбы Воробьева Р.В. На фотографиях вместе с Воробьевым Р.В. также изображен Е., которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Приморскому краю.(т. 5л.д. 171-172);

- протоколом об административном задержании И., согласно которому в ходе задержания последнего обнаружен полимерный пакет, в котором находились два свертка с камнеобразным (порошкообразным) веществом темно-желтого цвета внутри (т. 1л.д. 32-33)

- протоколом личного досмотра И., согласно которому среди личных вещей И. обнаружен полимерный пакет, в котором находились два свертка, обмотанные липкой лентой «скотч» с камнеобразным (порошкообразным) веществом темно-желтого цвета внутри. (т. 1л.д. 34-35);

- протоколом изъятия вещей и документов И. (т. 1л.д. 39);

- заключением химической экспертизы № 1532 от 08.10.08, согласно которой вещество в двух свертках, изъятое 19.09.08 в ходе личного досмотра И., является наркотическим средством - героином массой 1978,1г. Согласно справке об исследовании №1463 от 19.09.2008г. первоначальная масса героина составляла 1978,7г. (т. 5л.д. 198);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые 19.09.2008г. у И. в ходе личного досмотра наркотическое средство героин, упаковка, деньги в сумме 27500 рублей, а также документы, сотовые телефоны , записная книжка (т. 1л.д. 223-226, 227-228, 229-234, 233-234);

- протоколом осмотра сводок ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за период с 01.06.2008г. по 19.09.2008г. в отношении Завацкого В.М., согласно которым Завацкий В.М. постоянно поддерживает телефонную связь с И. по поводу приобретения и перевозки наркотических средств, (т. 7л.д. 81-85);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены сводки ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», согласно которым Воробьев Р.В. разговаривает с Э. и другими лицами о наркотических средствах (т. 6л.д. 277-288)

- протоколом осмотра сводок ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за период с 15.09.08 по 17.09.08 в отношении И., согласно которым последний сообщает Завацкому В.М., когда приедет в Приморский край и привезет наркотические средства (т 7л.д. 95);

- протоколами осмотра и прослушивания фонограммы сводок ПТП, подтверждающих факт сбыта наркотических средств Г. (т. 2л.д. 115-117, 123-136);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены сводки ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», подтверждающих факт сбыта наркотических средств Г. (т. 2л.д. 137-139, 156-175);

- протоколами предъявления лица для опознания, согласно которым опознан Э., как лицо сбывавшее наркотические средства (т. 3л.д. 215-216231-232)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «Наблюдение» в отношении Э. (т. 3л.д. 324);

- протоколами осмотра сотовых телефонов, изъятых в ходе обыска в жилище Воробьева Р.В. в г. Артеме, и в ходе осмотра автомашины П (т. 5л.д. 55-56, 123-132);

- сводками ОРМ «Наблюдение» в отношении Воробьева Р.В. (т. 6л.д. 294-304);

-сводками ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Я. (т. 6л.д. 305-306, 312-314);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены документы с результатами ОРМ «Наблюдение» в отношении Воробьева Р.В. и Я. (т. 6 л.д 317-319);

- сводками ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Завацкого В.М. (т. 7л.д. 33-67, 70-80);

- сводками ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении И. (т. 7л.д. 93-95).

Согласно приговору суда, вступившего в законную силу, Г. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч. 1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (т. 2л.д. 178-181)

Согласно приговору суда , вступившего в законную силу, Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и ему назначено наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (т. 4л.д. 227-232)

Приговором суда вступившим в законную силу Е.о. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и ему назначено наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ( т. 4л.д. 234-242)

Приговором суда И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 27500 рублей. ( т.1л.д. 115-123)

Заключение психолого-психиатрической экспертизы №15 от 22.01.2009г., согласно которому Воробьев в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо хроническим или временным психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность и в настоящее время. Подэкспертный Воробьев Р.В., исходя из его индивидуально-психологических особенностей в группе, может занимать, как и лидирующую, так и ведомую позицию. Он способен к занятию лидирующей позиции в группе, при отсутствии в ней более яркого доминантного члена и при благоприятных условиях. (т. 5л.д. 208-212)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Воробьева Р.В. и Завацкого В.М. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, нашла свое подтверждение.

Вина подсудимого Воробьева Р.В. в незаконном сбыте наркотических средств Э. и Г. в особо крупном размере подтверждается показаниями Воробьева Р.В., не отрицавшего, что сбывал героин в период с 2007 года по 2008 год Э. и Г., а также исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей Э., Н., Л., Г., П., Р., Ж., результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, отраженными в исследованных в судебном заседании протоколах и актах, заключениями экспертиз, протоколами обысков, осмотров предметов, сводками прослушивания телефонных переговоров, согласно которым в период не позднее 15.08.07 по 27.06.08 Воробьев Р.В. сбывал наркотическое средство - героин Э. и Г., которые в свою очередь сбывали его наркозависимым лицам.

Показания указанных свидетелей логичны, последовательны, согласуются между собой и с показаниями подсудимого Воробьева, не противоречат друг другу, и в своей совокупности подтверждают обстоятельства, предъявленного Воробьеву Р.В. обвинения. При этом показания оперативных сотрудников П., Р., Ж. не являются единственными изобличающими Воробьева Р.В. в совершении данного преступления доказательствами, подтверждаются результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, эффективность которых в свою очередь подтвердила достоверность оперативной информации о преступной деятельности Воробьева Р.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Правдивость показаний свидетелей Э., Н., Г., Ё., данных как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного расследования, не вызывает сомнений у суда, поскольку указанные лица были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания подтверждают обстоятельства предъявленного Воробьеву Р.В. обвинения, изобличают не только Воробьева Р.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, но и их самих в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Показания свидетелей Э., Н., Г., Ё. о том, что именно у Воробьева Р.В. они приобретали наркотическое средство - героин для последующего сбыта, кроме приобретения героина иных общих интересов у них с Воробьевым Р.В. не было, также подтверждаются исследованными в судебном заседании сводками прослушивания телефонных переговоров, согласно которым у М. с Э., Н. и Г. на протяжении всего периода инкриминируемого преступления велась активная телефонная связь, в ходе которой они регулярно договаривались о встрече. Кроме того, одним из неопровержимых доказательств вины Воробьева Р.В. в совершении данного преступления является вступивший в законную силу приговор суда в отношении Г., согласно которому Г. незаконно сбывал наркотическое средство - героин, ранее приобретенное им у Воробьева Р.В. (т. 2л.д. 178-182).

Действия Воробьева Р.В. по факту незаконного сбыта наркотических средств суд квалифицирует по ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств «совершенный в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - героин общей массой 4,34 гр. образует особо крупный размер.

Несмотря на полное отрицание Воробьевым Р.В. вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, которые Воробьеву Р.В. должен был передать Е., его вина подтверждается показаниями свидетелей П., Р., Ж., Е. , протоколами личного досмотра, досмотра вещей и багажа, результатами оперативного мероприятия Контролируемая закупка», вручения объекта постановки и специальных средств, осмотра места происшествия, обыска и заключениями эксперта.

Утверждения подсудимого Воробьева Р.В. о том, что Е. его оговорил, поскольку договоренности с Е. о передаче наркотиков не было, суд расценивает как способ защиты с целью избежать наказания за содеянное. Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств достоверно установлено, что наркотики, которые Д. перевез и передал Е., последний должен был передать Воробьеву Р.В. для последующего сбыта. Показания Е., данные в судебном заседании и в ходе предварительного расследования в части того, что наркотики, которые перевез Д., он должен был передать Воробьеву Р.В. за вознаграждение, суд расценивает как достоверные и соответствующие действительности, поскольку они согласуются с другими доказательствами, в частности, показаниями свидетелей П., Р., Ж. о преступной деятельности Воробьева Р.В. Кроме того, указанные свидетели пояснили, что в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий были установлены поставщики наркотиков Воробьеву Р.В. для последующего сбыта, одним из которых был Е. Указанное обстоятельство подтверждают не только оперативные сотрудники, но свидетели стороны обвинения, непосредственно приобретавшие у Воробьева Р.В. на протяжении длительного времени наркотические средства, которым было известно, что наркотики Воробьеву Р.В. поставляют лица кавказской национальности, в окружении последнего видели Е..

Об умысле Воробьева Р.В. на сбыт наркотических средств, которые ему должен был передать Е., свидетельствует их количество, а также тот факт, что Воробьев Р.В. не является потребителем наркотических средств. Признанное настоящим приговором доказанным осуществление Воробьевым Р.В. незаконного сбыта наркотических средств, осуществляемого им на протяжении длительного времени, его тесные и устойчивые связи с лицами, осуществляющими сбыт наркотических средств, в совокупности с показаниями свидетелей, сводок ПТП, и других доказательств, изложенных в приговоре, подтверждают, что наркотические средства, которые Е. передал Д., предназначались Воробьеву Р.В. именно для дальнейшего сбыта.

Доводы подсудимого Воробьева Р.В. о том, что Е. его оговаривает для того, чтобы получить меньшее наказание за содеянное, суд не принимает во внимание в виду несостоятельности. На момент допроса Е. в судебном заседании, обвинительный приговор в отношении него вступил в законную силу. Иных заслуживающих внимание мотивов для оговора Воробьева Р.В. Е. подсудимым и стороной защиты приведено не было. Напротив, в судебном заседании установлено наличие длительных дружеских взаимоотношений между Е. и Воробьевым Р.В., что не отрицали Е. и Воробьев, их осведомленности о преступной деятельности друг друга, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, общий круг знакомых, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Довод стороны защиты о том, что приговор в отношении Е. не может быть положен в основу доказанности вины Воробьева Р.В. в инкриминируемом преступлении, поскольку Воробьев Р.В. при рассмотрении уголовного дела в отношении Е. не принимал участие, суд считает несостоятельным. Уголовное дело в отношении Воробьева Р.В. изначально было выделено в отдельное производство, уголовное дело в отношении Е. и уголовное дело в отношении Воробьева Р.В. имеют единую фактическую основу обвинения, т.е. обвинение основано на одних и тех же фактических обстоятельствах происшедшего, подлежащих доказыванию.

Кроме того, приговор суда в отношении Е. не является единственным, либо доминирующим доказательном, изобличающим Воробьева Р.В. в совершении данного преступления. Вывод о виновности Воробьева Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, судом сделан на основе всестороннего исследования имеющихся по данному уголовному делу доказательств путем их сопоставления и проверки, при этом обстоятельства, установленные приговором суда в отношении Е., не противоречат совокупности исследованных доказательств виновности Воробьева Р.В., в связи с чем сомнений у суда не вызывают.

Действия Воробьева Р.В. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых у Е. суд квалифицирует по ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере.

Вина подсудимого Воробьева Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по факту незаконного приготовления к сбыту наркотических средств, перевозимых И., подтверждается совокупностью исследованных и изложенных в приговоре доказательств: показаниями свидетелей Р., Ж., И., З., сводками ПТП, в которых зафиксированы переговоры между Завацким и И. относительно перевозки последним наркотических средств, протоколами оперативно-розыскной деятельности, протоколами следственных действий, а также показаниями подсудимых Воробьева Р.В. и Завацкого В.М.

Суд признает правдивыми показания свидетелей И., Г. и Е., данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку в судебном заседании они подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия, их допросы проводились в соответствии с требованиями УПК РФ. Кроме того, показания, данные указанными свидетелями в ходе предварительного следствия, согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами- показаниями свидетелей Ж., Р., П., сводками Прослушивания телефонных переговоров», а также показаниями подсудимого Завацкого.

На основе всестороннего анализа указанных выше доказательств, которые суд признает достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными, суд приходит к выводу, что Воробьев Р.В., как лицо, не употребляющее наркотические средства, намеревался в дальнейшем их сбыть, т.е. приготовился к сбыту. Наличие сведений, представленных Первореченским районным судом г. Владивостока о том, что по ходатайствам УФСКН РФ по ПК выносились постановления о разрешении проведения ОРМ Прослушивание телефонных переговоров», свидетельствует о законности проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, а результаты их проведения являются достоверными и допустимыми доказательствами.

Судом установлено, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Воробьева Р.В. независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, поскольку еще до проведения ОРМ в отношении Воробьева Р.В. последний осуществлял сбыт наркотических средств.

Из показаний подсудимых Воробьева Р.В. и Завацкого В.М., свидетеля И. усматривается, что Завацкий В.М. знал о том, что Воробьев Р.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, однако, участия в этом не принимал, героин не продавал, вопросов, связанных с поставкой и дальнейшей реализацией наркотических средств не решал, при разговорах о поставке наркотиков Завацкий В.М. не присутствовал. Таким образом, суд приходит к выводу о непричастности Завацкого В.М. к приготовлению к сбыту наркотических средств. Однако, осведомленность Завацкого В.М. о перевозке И. героина для Воробьева Р.В., поддержание постоянной телефонной связи, передача И. указаний Воробьева Р.В. по поводу приобретения, перевозки наркотических средств и расчетов за это, договоренность встретить И. по приезду в Приморский край, свидетельствуют о том, что Завацкий В.М. содействовал незаконной перевозке наркотических средств И., т.е. являлся пособником.

В соответствии со ст. 33 ч. 5 УК РФ лицо, содействовавшее совершению преступления, признается пособником.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что в действиях Завацкого В.М. содержатся признаки пособничества в перевозке наркотических средств, и суд квалифицирует действия Завацкого В.М. по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество в незаконной перевозке наркотических средств, в особо крупном размере.

В связи с этим, действия Воробьева Р.В. по факту приготовления к сбыту наркотических средств, перевозимых И., суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконную сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, исключив квалифицирующие признаки «совершенное организованной группой» и «совершенное группой лиц по предварительному сговору», т.е. п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как не нашедшие своего подтверждения, о чем было высказано государственным обвинителем в прениях.

Квалифицирующий признак приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, как «совершенное в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку согласно действующему законодательству РФ количество наркотического средства героина 1978,7 гр. образует особо крупный размер.

Представленные стороной защиты сведения из учреждения ФБУ ИЗ 25/1 г. Владивостока о датах вывоза следственно-арестованного Завацкого В.М. в СС УФСКН и Первореченский районный суд г. Владивостока, сами по себе не могут служить основанием, ставящим под сомнение показания Завацкого В.М., данные им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании. Завацкий В.М. полностью подтвердил их правдивость, и как доказательство они приняты судом во внимание, т.к. соответствуют требованиям УПК РФ.

В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела были приобщены автомашина П, деньги в сумме 334500 руб., 655 долларов США, изъятые при обыске в жилище Воробьева Р.В., деньги в сумме 9370 руб., изъятые при осмотре автомашины П При решении вопроса об указанных вещественных доказательствах суд исходит из анализа исследованных в судебном заседании доказательств и данных о личности подсудимых. Воробьев Р.В. на протяжении всего периода инкриминируемых преступлений трудоустроен не был, официального источника дохода не имел. Как пояснил подсудимый Воробьев Р.В. в судебном заседании, на протяжении длительного времени он занимался незаконным сбытом наркотических средств, т.е. преступной деятельностью. Супруга Воробьева Р.В.- Я. с момента вступления в брак официально не работала, в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирована не была.

Утверждения стороны защиты о том, что указанная автомашина приобретена на деньги, подаренные родителями Я.- жены подсудимого Воробьева, суд расценивает критически. Свидетели Щ., Ш. относительно обстоятельств приобретения указанной автомашины и средств, на которые она была приобретена, дали абсолютно противоречивые показания. Из сводок ПТП, исследованных в судебном заседании, усматривается, что после заключения Воробьева Р.В. под стражу и проведения обыска в его квартире, Я. обсуждала со своей матерью А., а так же с матерью Воробьева Р.В., какой версии относительно принадлежности автомашины им следует придерживаться, обсуждая возможность оформления «дарственной». Также, согласно сводки наблюдения в отношении Воробьева Р.В. и Я. последняя ссылалась на достигнутую после ареста Воробьева Р.В. договоренность с матерью Воробьева Р.В. о том, что последняя подтвердит сотрудникам правоохранительных органов факт передачи ею денежных средств на приобретение и ремонт квартиры по адресу в г. Артеме, что свидетельствует о надуманности доводов защиты об оказании значительной материальной помощи Воробьеву Р.В. и Я. со стороны их родителей.

Свидетель стороны защиты Б. в судебном заседании пояснила, что заняла Я. деньги в сумме 350000 руб. на развитие бизнеса, и именно эти деньги были изъяты в ходе обыска в квартире Воробьева Р.В. Однако в показаниях данного свидетеля, являющейся подругой Я.., имеются существенные противоречия относительно суммы занимаемых денежных средств и суммы изъятых денежных средств, обстоятельств возврата долга, а также целей использования денежных средств. Кроме того, свидетель Б. пояснила, что она потребовала Я. вернуть долг в начале сентября, категорично утверждая, что не позднее 15 сентября 2008 года, поскольку до 15 сентября 2008 года должна была проводиться выставка , но Воробьева сказала, что деньги изъяли в ходе обыска. Вместе с тем, согласно имеющихся в материалах уголовного дела протокола обыска, а также протокола задержания Воробьева Р.В., обыск и задержание Воробьева происходили 19.09.2008. Представленная стороной защиты счет-фактура о том, что Б. находилась в г. Москве с 20 по 24.10.2008 года, не может служить подтверждением принадлежности денег, изъятых в ходе обыска в квартире и автомашине Воробьева Р.В. именно Б., а также не содержит сведений, которые бы подтвердили факт передачи денег в долг Я. Наличие в материалах уголовного дела расписки о займе между Я. и Б. не может служить бесспорным доказательством принадлежности 350 000 руб., изъятых у Воробьева Р.В., именно Б.

На основе анализа показаний свидетелей защиты об обстоятельствах приобретения автомашины, суд приходит к выводу, что автомашина П приобретена на денежные средства, нажитые в результате преступной деятельности Воробьева Р.В. по незаконному сбыту наркотических средств, деньги в сумме 334500 руб., 655 долларов США, изъятые при обыске в жилище Воробьева Р.В., деньги в сумме 9370 руб., изъятые при осмотре автомашины П, являются денежными средствами, полученными в результате осуществления Воробьевым Р.В. незаконного сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, что последний осуществлял на протяжении длительного периода времени.

С учетом изложенного, в соответствии со ст. 104.1 ч. 1 УК РФ автомашина П , деньги в сумме 334500 руб., 655 долларов США, изъятые при обыске в жилище Воробьева Р.В., деньги в сумме 9370 руб., изъятые при осмотре автомашины П, подлежат конфискации в доход государства.

При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Воробьев Р.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, был замечен в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению правонарушений, по месту работы в Крестьянском хозяйстве характеризовался положительно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд принимает во внимание раскаяние подсудимого.

С учетом данных о личности виновного, общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление осужденного Воробьева Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания осужденному должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Завацкий В.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту по содержания под стражей - удовлетворительно, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка на иждивении. Несмотря на то, что Завацкий В.М. не являлся отцом ребенка, вместе с тем, из показаний свидетеля В. видно, что он постоянно оказывал материальную помощь ребенку до своего ареста. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом данных о личности виновного Завацкого В.М., общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания осужденному должна быть определена исправительная колония общего режима. Суд принимает во внимание характеристики, данные родственниками и знакомыми подсудимых Воробьева Р.В. и Завацкого В.М., которые отзываются о них только с положительной стороны.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновных, общественную опасность совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание

по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ -8 ( восемь) лет лишения свободы со штрафом в размере 300 000 руб.

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - 8 ( восемь) лет лишения свободы со штрафом в размере 250 000 руб.

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - 8 ( восемь) лет лишения свободы со штрафом в размере 250 000 руб.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 16 ( шестнадцать) лет лишения свободы со штрафом в размере 600 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Завацкого В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание 6 ( шесть) лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 руб. с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Воробьева Р.В. и Завацкого В.М. оставить без изменения. Содержать под стражей в ФБУ ИЗ-25/1 г. Владивостока до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Воробьеву Р.В., Завацкому В.М. исчислять с 19 февраля 2010 года. Зачесть Воробьеву Р.В., Завацкому В.М. в срок отбытия наказания время содержания их под стражей с 19 сентября 2008 года по 18 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: миграционную карту серии на имя И.; отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания; проездной билет , страховой полис на имя И., шесть цветных фотографий с фрагментами свадьбы Воробьева Р.В., сводки ОРМ «Прослушивания телефонных переговоров» в отношении Воробьева Р.В., сводка ОРМ «Наблюдение», сводки ОРМ «Прослушивания телефонных переговоров» в отношении Я., сводки ОРМ «Прослушивания телефонных переговоров» в отношении Завацкого В.М., сводки ОРМ «Прослушивания телефонных переговоров» в отношении И., компакт диск № R18S09 с аудиозаписью телефонных переговоров Завацкого В.М., компакт диск № R182S09 с образцами голоса Завацкого В.М., два компакт-диска № “R24S08” и № “R25S08” с аудиозаписью телефонных переговоров Воробьева Р.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарные чеки, договоры, квитанции и иные документы, подтверждающие расходы членов семьи Воробьева Р.В. на общую сумму 3995785 рублей, рукописную доверенность на управление транспортным средством П от имени Я. на имя Воробьева Р.В. , страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности на имя Я. на ТС П , в котором указано, что к управлению ТС допущены Ю. и Воробьев Р.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по адресу: г. Владивосток, ул. Мельниковская, д. 103, вернуть Я. по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: водительское удостоверение на имя Воробьева Р.В., протокол об административном правонарушении о нарушении Воробьевым Р.В. ПДД, постановление по делу об административном правонарушении в отношении Воробьева Р.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по адресу: г. Владивосток, ул. Мельниковская, д. 103, вернуть Воробьеву Р.В. по вступлении приговора в законную силу.

В соответствие со ст. 82,115 УПК РФ для обеспечения денежного взыскания в виде штрафа, назначенного Воробьеву Р.В., наложить арест на сотовые телефоны , изъятые в ходе осмотра автомашины П ; на сотовые телефоны , изъятые в ходе обыска по месту жительства Воробьева Р.В. в г. Артеме, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по адресу: г. Владивосток, ул. Мельниковская, д. 103.

В соответствие со ст. 82,115 УПК РФ для обеспечения денежного взыскания в виде штрафа, назначенного Завацкому В.М., наложить арест на сотовый телефон , изъятый при производстве обыска в г. Артеме, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по адресу: г. Владивосток, ул. Мельниковская, д. 103.

Симкарты , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по адресу: г. Владивосток, ул. Мельниковская, д. 103, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство - героин, с оставшейся массой 1978,0 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по адресу: г. Владивосток, ул. Мельниковская, д. 103, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - транспортное средство П , находящуюся на территории УФСКН РФ по Приморскому краю по адресу: г. Владивосток, ул. Мельниковская, д. 103, деньги общей суммой 334500 рублей и 655 долларов США, купюрами достоинством:

- 100 (сто) долларов США - пять купюр: НВ 84983564 С В2; НВ 69077699 В В2: HF 56913032 A F6; НВ 04571168 Е В2: HF 56913033 A F6;

- 50 (пятьдесят) долларов США - одна купюра: GA 01425328 А А1;

- 20 (двадцать) долларов США - две купюры: ВВ 15979262 Е В2; BG 79954082 G G7;

- 10 (десять) долларов США - шесть купюр: GB 19504146 В В2: GG 23246827 A G7: GB 35155548 В В2; IF 34390864 A F6: DL 23984669 A L12; DH 05401263 А Н8;

- 5 (пять) долларов США - одна купюра: Е 47480730 D;

- 1000 (одна тысяча) рублей - двести семьдесят одна купюра: гИ8556297; нВ 7380383; ле 6625406; бь 5630518; вЕ 9402102; вИ 3610241; ом 4354636; мч 3273953; пб 3558325; мх 0630176; гЬ 2909831; мь 3774500; оп 8776336; гч 8847530; ня 9073069; мх 4141109; гХ655017; хп 4127316; ин 7178415; нс 0934987; нк 1325221; об 0750366; оэ 6766321; еи 0818342; ео 8049454; аИ 5347117; ос 9222906; пь 0723068; аП 7269839; оо 9136270; бс 0105221; сч 3521595; нь 8783849; хя 5820692; бЬ 4349120; не 9298333; об 5495032; ох 7534382; лк 4829248; чз 1847119; хе 6596058; не 8058799; еН 4794413; нн 4978293; еТ 6954501; эв 1383182; бТ 0456499: ав 6025348; хе 4391921; бЛ 8005131; оэ 6644882; эо 7147708; оо 0677276; вЗ 5398936; чз 5090819: он 6104725: зб 5321055; пч 6571088; хь 1493721; ех 0131550; еч 9463522; иь 6541508; пх 6978664; чг 9615608; аЧ 5627391; ов 6219069; еВ 6340947; нм 2845705; си 2404878; но 6054842; пв 3816968; тн 6399666; не 4154515; км 9119803; лб 2041896; бЭ 5797067; эе 2531175; аЭ 9346252; ьв 0260486; бВ 4792920; ьч 9336891;аВ 1405822; вЗ 1717266; нп 0683118; мп 4779201; сх 6012880; зс 0867401; аЕ 2921264; мх 5468402; нх 4236649; аЕ 5917411; во 2935843; оч 5442871; ог 2967294; бЭ 2497759; нп 0048270; сь 6956473; си 1884669; нэ 5473786; вК 3909387; аЕ 8527296; нк 1011075; вС 3860162; аЗ 4701041; пв 2563895; нп 5893457; ия 7919840 ; оа 1625868; нл 4994593; та 2553963; аН 4333830; яо 9142810; нк 5855847; оа 7454437; ни 1893208; пг 7784866; нк 2429632; гО 7612239; чс 4784712; мс 9446661; чл 3223087; еС 0162418; лм 6732356; со 3763309; чх 9582428; нч 0457992; чь 5728186; от 7821205; ли 4925878; чн 4524787; бь 6279166; то 3583133; тн 0910600; мт 4242458; оп 3971150; нп 5008854; со 1916000; гя 2582531; кз 5240087; еИ 9833702; еЧ 4428480; ет 1802368; ня 8841634; нл 0426141; нн 8348886; бС 2759260; мп 9148290; еВ 6906690; еЧ 7137349; мт 9367469; ва 2060602; аК 7842379; нл 3151453; гЧ 2090826; ов 8912580; мн 6237515; зэ 0998975; се 8126647; ня 9449356; еч 8239470; бП 2259367: нь 7751479; мь 6051541; нь 5250627; вт 4825382; ох 2167258; вН 3036706; як 9575373: еК 1868451; ое 4190499; ох 0060608; еЧ 4672991; ьк 9496821; нг 0239953; не 1101670; хз 5705457; вМ 6518162; ка 2017268; ои 6208015; оа 5557650; аА 3072540; го 4375849; кх 8780195; нз 4610703; вП 2862075; хб 4651343; лз 9002898; нв 5967253; мг 4117377; аБ 8302049; пе 7282519; гХ 4922420; бЯ 0623751; че 1381808; ья 0188518; вГ 1082958; мс 6459675; зэ 7098049; вЛ 0011892; вП 2100551; еЬ 7614747; зч 9578840; мп 4099300; чи 7311094; бМ 9627577; ие 9800937; чб 2360096; тт 2640478; пе 4038288; см 1809239; аБ 0619513; бИ 4731115; бС 6812969: бС 1576468; чг 1383406; оч 5928448; чб 9925230; аС 7284837; аХ 8043196; сх 3877744; бП 4286975; нч 6479365; мч 0763279; еН 3642161; ья 1965329; пв 5055455: нч 5447152; еЧ 8970074; нн 1454956; нт 2262265; нч 7411847; гО 2939144; кп 9733251; от 6054677; бЭ 5813406; хс 5293492; нг 9631852; бЭ 3016344; тв 9881751; эл 3843586; пч 1443015; вп 7360982; аИ 8673802; ст 2521582; лх 2968025; нк 5237320; хм 5124988; те 0291949; сх 9808818; еВ 3542009; чб 2083195; чб 0736237; вС 3355920; аТ 8860847; нз 6889958; ги 5384532: вА 4349274; мз 8150691; эч 2983265; аЭ 6345043; нв 7986740; нл 0817640; тм 0583052; нз 3499985; гз 7625177; ся 2442863: вС 8924822; еЗ 6581477; кв 9869871; мо 5923220; на 9830215;

- 500 (пятьсот) рублей - три купюры: хя 8348782; еО 3241886; аБ 7042246;

- 1000 (одна тысяча) рублей - десять купюр: вН 1656319; те 9621339: вК 3845935; пя 9009870; че 1268066; пя 8687843; гХ 7893455; гЯ 7448475; нл 5586590; вь 6481800;

- 500 (пятьсот) рублей - четыре купюры: кЧ 8553310; вК 2288256: пн 5769403; хе 0584411.

- 5000 (пять тысяч) рублей - десять купюр бо 0377540; ак 8354723; ба 1 556813; би 6038219; ам 9400125; бм 4601695; бм 4601702; бм 4601699; ак 8354722; бм 4601700;

а также деньги в сумме 9370 рублей, изъятые при осмотре автомашины П, купюрами достоинством - 1000 (одна тысяча) рублей - девять купюр мч 8209510, оп 0208124, ТВ 3536678, сз 5078119, тб 8209542, пь 0645046, об 1345762, аЭ 6151847, бЭ 2411621; - 100 рублей две купюры Хг 5877291, АО0684963;- 50 рублей три купюры Их 5735567, Мэ 7597078, Мч 2067020

- 10 рублей две купюры ВЯ 2921874, ВЛ 5354007, конфисковать в доход государства в соответствии со ст. 104.1 ч. 1 УК РФ.

Копии учредительных документов на 13 листах, удостоверяющие право данной организации осуществлять торговлю автомобилями, договор купли-продажи , заключенный между ООО и Я. о продаже автомобиля П стоимостью 525700 руб., копию грузовой таможенной декларации/транзитной декларации на указанное транспортное средство, паспорт транспортного средства на автомашину П , брелок сигнализации и ключ транспортного средства П , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по адресу: г. Владивосток, ул. Мельниковская, д. 103, передать по месту исполнения приговора в части конфискации транспортного средства П .

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья Н.А. Деревягина