ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 17 августа 2010 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Шикалида В.В., подсудимого Кутового Р.А., защитника адвоката Грицук Л.З., представившей удостоверение № 1711, ордер № 67, при секретаре Голодной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУТОВОГО Р.А., содержащегося под стражей с 08 февраля 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с 07.00 часов до 20.00 часов 17 января 2010 г. Кутовой Р.А., находясь в г. Артёме Приморского края, где он проживал, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что он остался в доме один и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из вышеуказанного дома похитил золотое мужское кольцо в виде печатки стоимостью 5000 рублей, принадлежащее Ж., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Он же в период времени с 18 часов 00 минут 16 января 2010 г. до 18 часов 00 минут 26 января 2010 г., находясь в г. Артёме Приморского края, где он проживал, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что он остался в доме один и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, имея единый умысел, в несколько приемов, из дома и из подвала вышеуказанного дома похитил принадлежащее Ж. имущество, а именно: цифровой фотоаппарат «Т-20» стоимостью 2500 рублей, бензопилу марки «Partner» стоимостью 7500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 25000 рублей, всего на общую сумму 35000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Органами предварительного следствия Кутовому Р.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником подсудимый Кутовой Р.А. поддержал свое ходатайство. Суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Кутовой Р.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, вину признает и со своей стороны полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании. Потерпевшая Ж. после разъяснения порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, что подтвердила в письменном заявлении на имя судьи. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Кутовым Р.А. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Предъявленное подсудимому Кутовому Р.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кутового Р.А. по эпизоду хищения имущества Ж., совершенному 17 января 2010 года, должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия по факту хищения имущества Ж., совершенному в период с 18 час.00 мин. 16 до 18 час. 00мин. 26 января 2010 года, должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении подсудимому Кутовому Р.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные характеризующие его личность и состояние здоровья, степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кутовой Р.А. ранее неоднократно судим за совершение хищений чужого имущества, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту проживания в г. Хабаровске характеризуется удовлетворительно, по месту фактического проживания в г. Артёме характеризуется участковым уполномоченным УВД г.Артема отрицательно. Полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, учитываются судом как обстоятельство, смягчающее наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого Кутового Р.А. могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать КУТОВОГО Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и с учетом требований ч.7 ст. 316 УК РФ назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от 17.01.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( преступление в период с 18 час.00 мин. 16 до 18 час. 00мин. 26 января 2010 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Владивостока от 22.03.2010г., окончательно определить Кутовому Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кутового Р.А. оставить без изменения- содержание под стражей, срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 08 февраля 2010г. по 16 августа 2010 года включительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: бензопилу марки «Partner», цифровой фотоаппарат «Т-20» (л.д. 92-93), - оставить в распоряжении потерпевшей Ж. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Артемовский городской суд, а осужденным Кутовым Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам. Судья подпись