ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 18 августа 2010 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Камболина А.В., потерпевшей Ф., подсудимого Федченко В.А., защитника адвоката Мадан Т.А., представившей удостоверение № 522, ордер № 107, при секретаре Голодной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФЕДЧЕНКО В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: В один из дней в период времени с февраля 2010 г. по 04 апреля 2010 г. в дневное время Федченко В.А., находясь по адресу: Приморский край гор. Артем, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, из вышеуказанной квартиры путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил соковыжималку марки «Дачная Люкс» стоимостью 2000 рублей, кухонный комбайн марки «Vitek» стоимостью 2000 рублей, электроутюг стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Ф., тем самым причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Он же 05 февраля 2010 г. около 12 часов 00 минут, находясь по адресу Приморский край гор. Артем, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, подошел к находящейся в вышеуказанной квартире Ф., в руках у которой находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей, и выхватив ее из рук Ф., тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежную купюру достоинством 1000 рублей, причинив Ф. материальный ущерб. Органами предварительного следствия Федченко В.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником подсудимый Федченко В.А. на удовлетворении ходатайства настаивал. Защитник адвокат Мадан Т.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая Ф. после разъяснения судом порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Федченко В.А. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным заявленное подсудимым Федченко В.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Федченко В.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, вину признает полностью, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании. Предъявленное подсудимому Федченко В.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Федченко В.А. должны быть квалифицированы по эпизоду хищения имущества, совершенному в период времени с февраля 2010 года по 04 апреля 2010 года, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия по факту хищения имущества Ф. 05 февраля 2010 года должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При решении вопроса о назначении подсудимому Федченко В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность и состояние здоровья, степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Федченко В.А. ранее судим, на учёте у врача психиатра не состоит, с 2010 года добровольно встал на учёт у врача нарколога, как лицо, употребляющее наркотики. По месту жительства участковым уполномоченным УВД по г.Артему характеризуется отрицательно. Полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, а также полное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Федченко В.А. усматривается рецидив преступлений, который учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. С учетом изложенного суд считает, что для достижения такой цели наказания, как восстановление социальной справедливости в отношении подсудимого Федченко В.А. должно быть применено наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Поскольку судом установлено наличие отягчающего обстоятельства, оснований для применения требований ч.1ст. 62 УК РФ не имеется. Вместе с тем цели исправления подсудимого Федченко В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без реального исполнения наказания в виде лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ. С учетом характеристики личности подсудимого Федченко В.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать ФЕДЧЕНКО В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ, и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( преступление в период времени с февраля 2010 г. по 04 апреля 2010 г.) в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года без ограничения свободы; по ст. 161 ч.1 УК РФ ( преступление 05 февраля 2010г.) в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Федченко В.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 ( четыре) года. Обязать Федченко В.А. в период испытательного срока: 1) явиться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, и являться на регистрацию в указный орган один раз в месяц; 2) трудоустроиться; 3) не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федченко В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: кухонный комбайн марки «Vitek» (л.д.62),- оставить в распоряжении потерпевшей Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам. Судья подпись