Дело № 1-157/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 24 мая 2010 года Артемовский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А. при секретаре Мариненко Н.А., Кисляковой Т.С. с участием помощника прокурора г. Артема Шикалида В.В., адвокатов Смирновой Г.В по ордеру № 56 от 15.02.10, удостоверение № 843; Циулиной Т.Г. по ордеру № 61 от 15.02.10, удостоверение № 1505, подсудимых Гуцаевой О.Г., Измайлова В.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гуцаевой О.Г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ; Измайлова В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Измайлов В.А. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с Гуцаевой О. Г, действуя умышленно, совместно и согласовано между собой, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды и улучшения своего материального положения, решили встать на путь совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. Так, 09 февраля 2009 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" наркотических средств, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Измайлов В. А., нарушая требования ФЗ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина), заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполняя отведенную ему роль при совершении преступления, реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Гуцаевой О. Г., находясь в г. Артеме покушался на незаконный сбыт путем продажи за 2000 рублей О. бумажного свертка, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 174 от 07.10.2009г. является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0,06 грамма, при этом Гуцаева О. Г., получив от О. денежные средства в сумме 2000 рублей, передала ему выше указанное наркотическое средство, которое О., участвовавший на добровольной основе в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал в тот же день сотрудникам Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю. Таким образом, преступление Измайловым В. А. и Гуцаевой О. Г. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 19 февраля 2009 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" наркотических средств, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Измайлов В. А., нарушая требования ФЗ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина), заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполняя отведенную ему роль при совершении преступления, реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Гуцаевой О. Г., находясь в г. Артеме, покушался на незаконный сбыт путем продажи за 1000 рублей О. бумажного свертка, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 174 от 07.10.2009г. является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0,13 грамма, при этом Измайлов В. А., получив в присутствии Гуцаевой О. Г. от О. денежные средства в сумме 1000 рублей, передал ему выше указанное наркотическое средство, которое О., участвовавший на добровольной основе в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал в тот же день сотрудникам Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю. Таким образом, преступление Измайловым В. А. и Гуцаевой О. Г. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 03 марта 2009 года в период времени с 14 часов 10 минут по 15 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка Гуцаева О. Г. во исполнение совместного с Измайловым В. А. преступного плана, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей роли, находясь в г. Артеме Приморского края, в присутствии Измайлова В. А. получила от О. денежные средства в сумме 1000 рублей. Измайлов В. А., убедившись в получении Гуцаевой О. Г. указанных денежных средств, согласно отведенной ему роли сообщил О. следовать в район «Дворца культуры» г. Артема Приморского края, где он передаст наркотическое средство. По указанию Измайлова В. А. О. проследовал в район «Дворца культуры» г. Артема Приморского края, где встретил Измайлова В. А., который 03 марта 2009 года в период времени с 14 часов 10 минут по 15 часов 15 минут, находясь около «Дворца культуры», расположенного по адресу: Приморский край, г. Артем, реализуя совместный с Гуцаевой О. Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, передал О. бумажный фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 174 от 07.10.2009г. является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,17 грамма, которое О., действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществляющий на добровольной основе «Проверочную закупку», добровольно выдал в тот же день сотрудникам Артемовского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю. Таким образом, преступление Гуцаевой О. Г и Измайловым В. А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 11 июня 2009 года в период времени с 12 часов 15 минут по 12 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», во исполнение совместного преступного плана, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Измайлов В. А. и Гуцаева О. Г., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь около дома г. Артема Приморского края, встретились с О. по предварительной договоренности с ним. Здесь же Измайлов В.А. 11 июня 2009 года в период времени с 12 часов 15 минут по 12 часов 35 минут во исполнение совместного с Гуцаевой О. Г. преступного плана, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли принял от О. денежные средства в сумме 1000 рублей, а Гуцаева О. Г. 11 июня 2009 года в период времени с 12 часов 15 минут по 12 часов 35 минут во исполнение совместного с Измайловым В. А. преступного плана, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей роли, убедившись в получении Измайловым В. А. указанных денежных средств, передала О. полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 174 от 07.10.2009г является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,10 грамма, которое О., действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществляющий на добровольной основе «Проверочную закупку», добровольно выдал в тот же день сотрудникам Артемовского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю. Таким образом преступление Измайловым В. А. и Гуцаевой О. Г. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Измайлов В.А. в судебном заседании вину в инкриминируемых преступлениях признал частично, пояснив, что назвать точные даты не может, но допускает, что в те дни, которые ему инкриминируют, т.е. четыре раза, сам без участия Гуцаевой сбыл героин малознакомому человеку. Сговора с Гуцаевой на сбыт наркотиков никогда не было, она могла быть вместе с ним, когда он передавал наркотики, никакого отношения к этому не имела. Допускает, что 03.03.09 и 11.06.09 Гуцаева могла по его просьбе отдать принадлежащий ему наркотик другому лицу, но предварительного сговора между ними не было. В период проведения ОРМ он не работал, родители давали деньги на проживание и питание, из этих денег он приобретал наркотики. На период 09.02.09 проживал совместно с Гуцаевой уже около года, последняя работала в магазине продавцом. Вместе с Гуцаевой они употребляли наркотики примерно один раз в неделю. Наркотики приобретал для себя и Гуцаевой ровно столько, сколько требовалось на одну дозу ему и ей. Сбытом наркотиков не занимался, только четыре раза помог малознакомому наркозависимому лицу, т.к. по внешнему виду этого человека было видно, что ему очень плохо. Гуцаевой данный человек был не знаком, т.к. она с людьми такого круга не общалась. Один раз 11.06.09 Гуцаева по его просьбе передала героин, но о том, что передает именно героин, скорее всего, не догадывалась. Это был единственный раз, когда героин оказался у Гуцаевой, т.к. героин она никогда не приобретала и до этого случая никому не передавала. Передавал ли этот человек деньги за наркотик, он не помнит, т.к. он помогал людям бескорыстно, деньги за наркотик не брал. Того, что Гуцаева 09.02.09 могла передать кому-либо наркотики, не могло быть, т.к. Гуцаева не могла отдать наркотик без его указания. Подсудимая Гуцаева О.Г. в судебном заседании, пояснила, что с апреля 2008 года стала проживать совместно с Измайловым в своей квартире в г. Артеме, в тот период времени она работала в магазине продавцом. С Измайловым она начала употреблять героин внутривенно. 09.02.09 она не передавала никому наркотик и не брала ни от кого денег, она вообще скрывала от окружающих, что употребляет наркотики. Возможно 19.02.09 находилась дома, занималась домашними делами, но не видела, чтобы Измайлов брал у кого-то деньги и передавал что-либо взамен. 03.03.09 помнит, что пришел какой-то человек к Измайлову. Измайлов сказал, что пошел по делам, и куда-то ушел, вернулся примерно через 30-40 минут. 11.06.09 наркотик находился у нее, но она не знала, что это наркотик, т.к. никогда ранее не видела, чтобы так упаковывали наркотики. В этот день они гуляли с Измайловым по городу, приобрели героин для себя лично. Наркотик Измайлов отдал ей в целях безопасности на тот случай, что если бы их остановили сотрудники милиции, то стали проверять Измайлова, т.к. девушек, как правило, не проверяют. Они шли домой, чтобы употребить наркотики. На улице Измайлов встретил парня, с которым она знакома не была, но часто его видела. Они о чем-то поговорили, и парень отдал Измайлову деньги. Измайлов сказал ей отдать парню тот пакетик, который был у нее. Только дома Измайлов объяснил, что его знакомому было очень плохо, они с ним договорились заранее о передаче наркотика. Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. пояснил, что добровольно участвовал в проведении трех оперативных мероприятий по закупке наркотических средств в качестве присутствующего. В мероприятиях также принимал участие еще один присутствующий, закупщик и сотрудник госнаркоконтроля. 19.02.09 г. они приехали в г. Артем. Остановились около дома . Сотрудник полиции представил закупщика О., пояснил, что он будет закупать наркотические средства у парня и девушки. Затем сотрудник полиции произвел досмотр закупщика, вручил деньги в сумме 1000 руб. Он вместе с закупщиком пошел по указанному адресу, чтобы наблюдать за действиями последнего. Они вошли в подъезд, поднялись на второй этаж, он остался на лестничной площадке, а закупщик прошел в левое крыло и постучал в дверь. Дверь ему открыли, кто именно, не видел. Через непродолжительное время закупщик вернулся, и они вместе пришли к автомашине сотрудника полиции. В автомашине закупщик выдал сотруднику полиции сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Закупщик пояснил, что это наркотическое вещество - героин, которое он приобрел по указанному адресу у парня по имени В. и девушки по имени А. Аналогичное ОРМ было проведено 03.03.09 по тому же адресу. Кроме денег для закупки наркотических средств закупщику была вручена куртка, в которой имелась камера для записи. Он с закупщиком О. прошел в тот же подъезд, закупщик постучал в ту же дверь. Минут через 10 О. вышел на улицу и сказал, что ему назначили встречу в районе Дома культуры, также по телефону сообщил об этом сотруднику полиции. Они пришли к Дому культуры, где к закупщику подошел парень в черной кепке и черной куртке, они чем-то обменялись. После этого закупщик проследовал в автомобиль сотрудника полиции, где пояснил, что у него имеется героин, выдал сверток из фольги и пояснил, что деньги за наркотик он отдал девушке по имени А. , а наркотики ему отдал парень по имени В. 11.06.09 также происходила закупка наркотических средств в г. Артеме в районе стоматологии. Закупщику вручили 1000 руб. Закупщик подошел к зданию стоматологии, к нему подошли парень и девушка, они чем-то обменялись, после чего закупщик вернулся в машину. В автомашине закупщик выдал полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Со слов закупщика, деньги он передал девушке, а наркотик ему дал парень. В ходе предварительного следствия он опознал мужчину и женщину, в отношении которых 11.06.09 г. проводилось ОРМ « Проверочная закупка» наркотических средств. Из показаний свидетеля М., старшего оперуполномоченного Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю, следует, что в 2009 году получена оперативная информация о том, что девушка по имени А. и парень по имени В. совместно осуществляют сбыт наркотического средства - героина, подобная информация поступала также на телефон доверия УФСКН. Было установлено, что этими лицами являются сожители - Гуцаева и Измайлов , которые сами также употребляют наркотики. В ходе оперативной работы были установлены лица, которые поставляли наркотики Изиайлову и Гуцаевой. Измайлов и Гуцаева занимались сбытом наркотических средств для того, чтобы иметь возможность приобретать наркотики для личного употребления. Для проверки информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В отношении Измайлова и Гуцаевой им были проведены четыре мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, для чего приглашались каждый раз по двое присутствующих лиц и закупщик под псевдонимом О., анкетные данные которого сохранены в тайне в целях обеспечения безопасности этого лица. Закупщик пояснил, что был ранее знаком с Измайловым и Гуцаевой, наличие между ними и закупщиком неприязненных отношений перед проведением оперативно-розыскных мероприятий установлено не было. Так, 09.02.09 с участвующими лицами он подъехал на автомашине к дому , где в автомашине досмотрел закупщика, после этого вручил О. 2000 рублей, и пояснил, что необходимо приобрести наркотическое средство героин у парня по имени В. или у девушки по имени А. При этом закупщику уже был известен их адрес. Также с закупщиком он отправил одного из присутствующих наблюдать за действиями последнего. Примерно через 15 минут они вернулись. На вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ закупщик ответил утвердительно и выдал сверток из фольги от упаковки сигарет. Он развернул сверток и продемонстрировал участникам мероприятия его содержимое - порошкообразное вещество светлого цвета, после чего упаковал сверток надлежащим образом. После этого вновь досмотрел закупщика, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Также 19.02.09 было проведено аналогичное ОРМ в отношении Измайлова В. и Гуцаевой О. в г. Артеме. Закупщиком выступал О. Данное мероприятие проводилось аналогично первому, только О. были вручены денежные средства в сумме 1000 руб., на которые тот приобрел наркотическое средство у Гуцаевой. 03.03.09 г. для закупки наркотического средства закупщику были вручены денежные средства в сумме 1000 руб., а также куртка, в которой находились средства скрытого аудиовидеонаблюдения, с которыми О. направился по вышеуказанному адресу. Примерно через 10 минут закупщик, позвонив по телефону, сообщил, что ему назначили встречу около Дома культуры . Он подъехал к указанному О. месту и увидел, что туда же подошел закупщик и один из присутствующих. Находясь со вторым присутствующим в автомашине, увидел, что закупщик подошел к Измайлову и что-то у него взял. После этого Измайлов ушел в сторону дома , а закупщик вернулся в автомашину, где выдал сверток из фольги, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин. Закупщик также пояснил, что он передал деньги за наркотик А., а непосредственно наркотик ему передал В. около Дома культуры. В июне 2009 года поступила оперативная информация о том, что Гуцаева и Измайлов сменили место жительства и проживают в г. Артеме около поликлиники. 11.06.09 в отношении них проводилось очередное ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Встреча закупщика и сбытчиков наркотиков в этот раз была назначена по предварительному звонку. Около дома в г. Артеме в автомашине он досмотрел закупщика, вручил ему деньги в сумме 1000 руб. Закупщик вышел из машины, отошел на некоторое расстояние. Он с присутствующими наблюдал за закупщиком из машины. К закупщику подошли Измайлов и Гуцаева, закупщик отдал деньги Измайлову, а Гуцаева передала закупщику что-то из своей руки. Вернувшись в автомашину, закупщик выдал сверток с находящимся внутри веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел его у А.и В.. Позже по месту проживания Измайлова и Гуцаевой в г. Артеме был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены следовые количества вещества, упаковки, свертки, шприцы и бутыльки, были взяты смывы с рук Измайлова и Гуцаевой. Свидетель О., допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдении, пояснил, что добровольно принимал участие в проведении «Проверочных закупок» наркотических средств 09 и 19 февраля, 03 марта и 11 июня 2009 года в отношении Измайлова и Гуцаевой. Так, 09 февраля 2009 года после досмотра сотрудник полиции вручил ему деньги в сумме 2000 руб., пояснив, что он должен купить на них героин, указав у кого и где. С понятым он пошел по адресу , дверь квартиры ему открыла А., которая взяла деньги и вынесла сверток из фольги. После этого он вернулся в машину сотрудника полиции и выдал сверток, после чего его вновь досмотрели, а сверток упаковали в конверт. При этом сотруднику полиции он пояснил, что купил героин у девушки А. по указанному адресу.Аналогично происходила вторая закупка наркотических средств 19.02.09 по тому же адресу, только на приобретение наркотических веществ ему были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. Он прошел в дом в г. Артеме, понятой при этом ждал на площадке. Он постучался в дверь квартиры на втором этаже, на стук вышел В., которому он отдал деньги. В. зашел в квартиру и вынес ему сверток из фольги. В квартире в тот момент также находилась А., более никого не было. Купленный сверток он также выдал в автомашине сотруднику наркополиции. 03 марта 2009 г. ему вручили денежные средства в сумме 1000 руб., с понятым он прошел по тому же адресу , но в этот раз деньги взяла А., а В. сказал подойти через 10 минут к Дому культуры. Он с понятым пошел к обусловленному месту, где его ждал В., который достал коробок из-под спичек и передал сверток из фольги с героином. Данный сверток он по возвращении в автомашину выдал сотруднику полиции. Свертки из фольги с наркотиком, которые он приобрел в ходе ОРМ 09 и 19 февраля, 03 марта 2009 года были размером с подушечку жевательной резинки, а 11.06.09 - это был маленький полиэтиленовый сверток. 11.06.09 г. он также участвовал в проведении закупки наркотических средств. Ему вручили 1000 рублей, а также куртку с видео аппаратурой. Он встретился с В. и А. около поликлиники, А. взяла деньги, а В. дал ему полиэтиленовый сверток с героином. В момент передачи наркотиков автомашина с сотрудником полиции и присутствующим находилась на расстоянии 50-100 м от них. Он до проведения ОРМ знал, что А. и В. сбывают героин, и об этом знали все в поселке, о приобретении героина необязательно было договариваться с Измайловым и Гуцаевой заранее, любой человек мог просто зайти к ним и купить наркотик. В виду существенных противоречий в части даты применения специальных средств видеонаблюдения, а также относительно обстоятельств проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 11.06.09, показания свидетеля О., данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании. Из этих показаний следует, что куртка с микрофоном и видеокамерой была вручена О. перед закупкой наркотических средств 03.03.09. Также 11.06.09 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств на служебной автомашине они подъехали в район дома в г. Артеме, где были произведены его личный досмотр и вручение денежных средств для покупки наркотических средств у А. и В.. После этого он вышел из автомашины, отошел от нее на расстояние примерно 20 метров и остановился в районе дома в г. Артеме. Через некоторое время к нему подошли А. и В., он передал В. 1000 руб., которую ему вручил сотрудник полиции, а взамен А. из кармана брюк достала полимерный сверток, перевязанный нитью и передала ему. Вернувшись в автомашину, он выдал сотруднику полиции, пояснив, что деньги за наркотик передал В., а наркотик ему передала А., т.к. они последнее время сбывали героин совместно (т.2 л.д. 9-12, 13-15). При этом свидетель О. в судебном заседании пояснил, что дату проведения ОРМ, при котором использовалась крутка со средствами видеонаблюдения, он забыл по прошествии времени. Дата, которая указана в его показаниях, данных на предварительном следствии, соответствует действительности. Закупка 11.06.09 происходила около поликлиники , кто именно ему передал наркотик, он перепутал, т.к. забыл. Допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимой Гуцаевой О.Г. участковый уполномоченный Б. пояснил, что подсудимые ему знакомы в связи с его служебной деятельностью. Основанием для дачи характеристики Гуцаевой О.Г., имеющейся в материалах уголовного дела, послужили следующие обстоятельства: по имеющейся в базе КЛОН информации Гуцаева привлекалась к административной ответственности. Доставлялась в УВД по подозрению в совершении преступления, затем 07 июля 2009 года, и в этот же день на нее был составлен административный протокол за употребление наркотических средств без назначения врача, за что она подверглась административному аресту. Соседи Гуцаевой О.Г. в г. Артеме охарактеризовали ее с отрицательной стороны. Как пояснила в судебном заседании свидетель стороны защиты Ц., у нее с Гуцаевой О.Г. хорошие отношения, на момент ареста последняя уже год как не работала, искала работу, до этого работала продавцом в магазине. С Гуцаевой проживал ее 14-летний сын, воспитанием которого она занималась. Гуцаевой она ежемесячно помогала материально, давала по 3000-4000 руб. О том, что Гуцаева О.Г. употребляет наркотики, ей ничего не известно. С Гуцаевой проживал Измайлов, которого характеризует с положительной стороны. Работал ли Измайлов, ей не известно, но знает, что он искал работу. Гуцаева всегда помогала ей по дому. Вина подсудимых Измайлова В.А., Гуцаевой О.Г. в инкриминируемых преступлениях также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу: - актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 09.02.09, 19.02.09, 03.03.09, 11.06.09, согласно которым у О. перед проведением проверочной закупки наркотических средств ничего запрещенного, в том числе денежных средств, обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 43-44, 65-66, 90, 111); - актами осмотра, пометки и вручения денежных средств: от 09.02.09, согласно которому О. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; а также от 19.02.09, согласно которому О. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; а также от 03.03.09, согласно которому О. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; а также от 11.06.09, согласно которому О. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 45-47, 67-69, 91-92, 112-113); - актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 09.02.09, согласно которому О. добровольно выдал один фольгированный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, который он приобрел 09.02.09 у гражданки А. ; а также от 19.02.09, согласно которому после проведенного мероприятия О. добровольно выдал один фольгированный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, который он приобрел 19.02.09 у гражданина по имени В. ; а также от 03.03.09, согласно которому после проведенного мероприятия О. добровольно выдал один фольгированный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, который он приобрел 03.03.09 у гражданина по имени В. около Дворца культуры по адресу: г. Артем, при этом деньги за наркотическое средство он отдал гражданке по имени А. по адресу: г. Артем ; а также от 11.06.09, согласно которому после проведенного мероприятия О. добровольно выдал один полимерный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, который он приобрел 11.06.2009г. у гражданина по имени В. и гражданки по имени А. около дома г. Артема (т.1 л.д. 48-49, 70-71, 93, 114); - протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому свидетель О. уверенно опознал Измайлова В.А., который 19.02.09 в квартире продал ему героин, он же 03.03.09 совместно с Гуцаевой О.Г. в районе дома в г. Артеме продал ему героин, он же 11.06.09 в районе дома в г. Артеме совместно с Гуцаевой О.Г. продал ему героин (т.1 л.д. 124-126); - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому свидетель О. уверенно опознал Гуцаеву О. Г., которая 09.02.09 в квартире в г. Артеме продала ему героин; она же 03.03.09 совместно с ранее знакомым ему Измайловым около дома в г. Артеме продала ему героин, она же 11.06.09 совместно с ранее знакомым ему Измайловым около дома в г. Артеме продала ему героин (т.1 л.д. 167-169); - протоколами предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому свидетель Г., участвовавший 03.03.09 и 11.06.09 в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», уверенно опознал Измайлова В. А., который 03.03.09 при проведении данного мероприятия прошел мимо него в подъезде дома г. Артема, а затем встретился с закупщиком О. около Дворца культуры в г. Артеме и обменялся чем-то с последним, а также 11.06.09 в г. Артеме около поликлиники из машины наблюдал как опознанный им Измайлов В.А. что-то взял у закупщика, а опознанная им Гуцаева О.Г. что-то передала закупщику (т.2 л.д. 41-43, 44-46); - протоколом обыска от 07.07.2009г., согласно которому в жилище Измайлова В. А. и Гуцаевой О.Г. по адресу: г. Артем, обнаружено и изъято: 7 медицинских шприцов, 4 фрагмента полимерной пленки, металлическая ложка, ватные тампоны со смывами с рук Измайлова В. А. и Гуцаевой О. Г. (т.1 л.д. 212-215); - заключением эксперта № 174 от 07 октября 2009 года, согласно которому 1) вещество, добровольно выданное О. 09.02.2009г., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0, 04г. Согласно справке об исследовании № 245 от 10.02.2009г. масса героина составляла 0, 06г. 2) вещество, добровольно выданное О. 19.02.2009г., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0,08г. Согласно справке об исследовании № 245 от 10.02.2009г. первоначальная масса героина составляла 0,13г. 3) вещество, добровольно выданное О. 03.03.2009г., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0, 12г. Согласно справке об исследовании № 245 от 10.02.2009г. масса героина составляла 0, 17г. 4) вещество, добровольно выданное О. 11.06.2009г., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0, 06г. Согласно справе об исследовании № 245 от 10.02.2009г. масса героина составляла 0, 10г. 5) На представленных семи медицинских шприцах, четырех фрагментах полимерной пленки и металлической ложке, изъятых в ходе обыска по адресу г. Артем , имеются следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина). 6) На ватном тампоне со смывами с рук Гуцаевой О. Г. и Измайлова В. А. имеются следовые количества наркотического средства - героина (диацетилморфина). (т.2 л.д. 61-66, т. 1 л.д. 51, 73-74, 95-96, 116-117); - протоколом осмотра предметов от 09.10.09, согласно которому осмотрены предметы и вещества, изъятые и выданные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 69-74); - протоколом осмотра документов от 16.01.10, согласно которому осмотрены документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 03.03.09 (т.2 л.д. 80-82); - результатами оперативно-розыскного мероприятия Наблюдение, содержащимися на фототаблице, отражающими факт сбыта 03.03.2009 года наркотического средства героина Измайловым В. А. и Гуцаевой О. Г., а так же документами, поступившими из оперативной службы УФСКН РФ по ПК по данному мероприятию (т.2 л.д. 85-89). Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Измайлова В.А., Гуцаевой О.Г. в инкриминируемых преступлениях доказана. Согласно действующему законодательству преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совершении преступления. Сговор считается предварительным, если он состоялся до начала выполнения объективной стороны преступления. Утверждения подсудимого Измайлова о том, что предварительного сговора на сбыт наркотических средств у него с Гуцаевой О.Г. не было, суд расценивает критически, как способ помочь Гуцаевой О.Г., с которой он совместно проживал в период совершения преступлений, избежать наказания за содеянное. Наличие сговора между Измайловым В.А. и Гуцаевой О.Г. на совершение указанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей М., О., Г.,, письменными доказательствами - протоколами опознания, обыска, актами проведенных в отношении подсудимых ОРМ, результатами ОРМ «Наблюдение». Так, из показаний свидетеля М. следует, что основанием для проведения в отношении Измайлова В.А., Гуцаевой О.Г. оперативно-розыскных мероприятий явилась оперативная информация о совместном осуществлении ими сбыта наркотических веществ по месту своего проживания, аналогичные сведения были получены из поступавших в адрес правоохранительных органов телефонных звонков. ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств проводились в отношении как Измайлова В.А., так и Гуцаевой О.Г., при этом закупщику перед каждой закупкой разъяснялось, что на врученные денежные средства необходимо купить наркотическое средство либо у Измайлова, либо у Гуцаевой. Свидетель О. подтвердил, что Измайлов и Гуцаева вместе сбывали наркотики, о покупке героина не надо было заранее договариваться с кем-то из них, достаточно было прийти в квартиру, где те проживали и приобрести наркотик, и не имело значения, у кого из них. Утверждения подсудимого Измайлова В.А. о том, что Гуцаева О.Г. по его просьбе 03.03.09 и 11.06.09 отдала сверток с наркотиком его знакомому, не зная, что именно передает, суд признает несоответствующими действительности, поскольку показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей М., О., Г. подтверждается факт совместного совершения Измайловым и Гуцаевой сбыта героина в том числе 03.03.09 и 11.06.2009, а также результатами ОРМ «Наблюдение» от 03.03.09, отражающими последовательность и результаты проведенного в указанный день ОРМ «Проверочная закупка». Идентичность упаковки с наркотиком, продаваемым закупщику О. как Измайловым, так и Гуцаевой, передача денег за наркотик одному из них и получение наркотика от другого, в совокупности с изложенными обстоятельствами подтверждают, что Измайлов и Гуцаева, совместно совершали действия, составляющие объективную сторону инкриминируемых преступлений, с целью достижения единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершали преступления группой лиц по предварительному сговору. Утверждения подсудимого Измайлова В.А. о том, что он помогал наркозависимым лицам приобрести наркотик бескорыстно, денег за это не брал, не соответствует действительности. Так, согласно актам осмотра, пометки и вручения денежных средств, осмотра лица после проведения проверочной закупки наркотических средств, результатам ОРМ «Наблюдение» от 03.03.09, показаниям допрошенных по делу свидетелей М., Г., О. закупщик О. купил героин у Измайлова и Гуцаевой 09.02.09, 19.02.09, 03.03.09, 11.06.09 на те денежные средства, которые ему перед закупкой вручил сотрудник наркополиции. Из показаний подсудимой Гуцаевой О.Г., данных в ходе судебного заседания следует, что 11.06.09 она отдала наркотик подошедшему к ним человеку только после того, как тот отдал деньги Измайлову, что свидетельствует о сбыте наркотических средств в целях получения материальной выгоды. Принимая во внимание изложенное, а также с учетом того, что Измайлов и Гуцаева являются потребителями наркотических средств, до ареста длительное время не работали, следовательно, официальных источников дохода не имели, что также подтвердила свидетель Ц.., суд приходит к выводу о доказанности сбыта наркотических средств подсудимыми именно в целях получения материальной выгоды. Оснований не доверять показаниям допрошенных по делу свидетелей М., Г., О. у суда не имеется, поскольку перед началом допроса они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, как следователем в ходе предварительного расследования, так и судом в ходе судебного следствия. В судебном заседании установлено отсутствие у них неприязненных отношений к подсудимым, следовательно, отсутствие оснований для оговора последних. Показания свидетелей, изложенные в приговоре, логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу и подтверждают обстоятельства предъявленного подсудимым обвинения. При этом правдивость показаний свидетеля О.. сомнений у суда не вызывает, поскольку отсутствие оснований для оговора подсудимых у данного лица было установлено оперативным сотрудником еще до начала проведения оперативно-розыскных мероприятий при подборе кандидатуры закупщика наркотических средств, а также установлено судом в ходе судебного следствия. Кроме того, показания свидетеля О. подтверждаются показаниями других допрошенных по делу свидетелей, письменными доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными, поскольку получены они в соответствии с требованиями законодательства. В судебном заседании установлено, что умысел на незаконный сбыт наркотических веществ был сформирован у подсудимых независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, поскольку свидетель О. пояснил, что еще до проведения ОРМ в отношении подсудимых он был с ними знаком, знал, что у них можно приобрести героин, о чем также знали другие наркозависимые лица поселка , где последние проживали. Кроме того, наличие у Измайлова и Гуцаевой умысла на незаконный сбыт наркотических средств и совершение действий, направленных на его реализацию, еще до начала осуществления оперативно-розыскной деятельности в отношении них подтверждается также тем, что основанием проведения ОРМ «Проверочная закупка» явилась оперативная информация в отношении подсудимых, а эффективные результаты данных ОРМ подтвердили правдивость и достоверность указанной информации. При этом деятельность сотрудников правоохранительных органов по организации и проведению нескольких оперативно-розыскных мероприятий по закупке наркотических веществ у Измайлова и Гуцаевой не может расцениваться как провокация, поскольку, как пояснил свидетель М.., неоднократное проведение ОРМ в отношении подсудимых было обусловлено необходимостью установления преступных связей последних и изобличению лиц, поставлявших им наркотические средства, которые они в последующем сбывали, и такие лица были установлены в ходе оперативных разработок и привлечены к уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия подсудимого Измайлова В.А. по факту покушения на сбыт наркотического вещества - героина 09.02.09, 19.02.09, 03.03.09, 11.06.09 - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ отдельно за каждое преступление, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимой Гуцаевой О.Г. по факту покушения на сбыт наркотического вещества - героина 09.02.09, 19.02.09, 03.03.09, 11.06.09 по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ отдельно за каждое преступление, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Измайлов В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 582 от 07 июля 2009 года потребляет наркотические вещества без назначения врача. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, не имеется. С учетом данных о личности виновного, тяжести совершенных преступлений суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания осужденному должна быть назначена исправительная колония строгого режима. С учетом установленных судом обстоятельств совершенных подсудимым Измайловым В.А. преступлений, а также целей, которые последний преследовал при их совершении, выразившиеся в получении материальной выгоды и улучшении своего материального положения, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Гуцаева О.Г. ранее не судима, на учете нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно протоколу медицинского освидетельствования № 583 от 07.07.09 употребляет наркотические вещества без назначения врача. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении осужденной. С учетом данных о личности виновной, тяжести совершенных преступлений, суд считает, что исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания осужденной должна быть назначена исправительная колония общего режима. В судебном заседании установлено, что до заключения под стражу Гуцаева О.Г. занималась воспитанием и содержанием своего несовершеннолетнего ребенка одна, отец ребенка материальной и иной помощи не оказывал, его воспитанием и содержанием никогда не занимался. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности не назначать Гуцаевой О.Г. дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание состояние здоровья последних, длительность пребывания в условиях следственного изолятора, а также показания свидетеля Ц., характеризующей подсудимых только положительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Измайлова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание: по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ ( за совершение преступления 09.02.2009 )- 6 ( шесть) лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 руб.; по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ ( за совершение преступления 19.02.2009)- 6 ( шесть) лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 руб.; по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ ( за совершение преступления 03.03.2009 ) - 6 ( шесть) лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 руб.; по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ ( за совершение преступления 11.06.2009)- 6 (шесть) лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 руб. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 11 ( одиннадцать) лет лишения свободы со штрафом в размере 150 000 руб., с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Гуцаеву О.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание: по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное 09.02.2009 ) 5 ( пять) лет 6 ( шесть) месяцев лет лишения свободы без штрафа; по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ( за совершение преступления 19.02.2009) 5 ( пять) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ ( за совершение преступления 03.03.2009) - 5 ( пять) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ ( за совершение преступления 11.06.2009) - 5 ( пять) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 10 ( десять) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Измайлова В.А., Гуцаевой О.Г. оставить без изменения. Содержать под стражей в ФБУ ИЗ-25/1 г. Владивостока. Срок наказания исчислять с 24 мая 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Измайлову В.А., Гуцаевой О.Г. время содержания под стражей с 10 июля 2009 года по 23 мая 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, добровольно выданное О. в ходе проведенных ОРМ «Проверочная закупка» 09.02.2009г., 19.02.2009г., 03.03.2009г. и 11.06.2009г., контрольный ватный тампон, ватный тампон со смывами с рук Измайлова В. А., ватный тампон со смывами с рук Гуцаевой О. Г., семь использованных одноразовых медицинских шприцов, четыре фрагмента полимерной пленки, металлическая столовая ложка со следами нагара, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Артемовского МРО в г. Артеме по ул. Кирова, 53, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: результаты ОРМ «Наблюдение» - фототаблица на 1 листе и документы, поступившие из оперативной службы УФСКН РФ по ПК, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья: Деревягина Н.А. . с на имеющейся 10