г. Артем Приморский край 09 сентября 2010 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Артема Шикалида В.В., подсудимого Менделева Р.А., защитника адвоката Сулеймановой Н.Ш., представившей удостоверение № 1275, ордер № 1229, при секретаре Голодной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МЕНДЕЛЕВА Р.А., применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Менделеев Р.А., достоверно зная, что согласно ст. 2 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах», постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен, 22 июня 2010 года около 18 часов 00 минут на территории остановки общественного транспорта, расположенной в г. Артёме Приморского края, нашёл сверток, выполненный из фольгированной бумаги, с веществом растительного происхождения общей массой 0, 883 гр. ( массой в пересчете на высушенное вещество весом 0, 783 г.), являющимся наркотическим средством смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), образующим крупный размер, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел и хранил при себе в кармане сумки-барсетки до 18 часов 55 минут 22 июня 2010 года, когда в помещении СП-2, расположенном в г. Артёме Приморского края, в ходе проведения личного досмотра Менделева Р.А. сотрудником милиции был изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством. Органами дознания Менделеву Р.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником, подсудимый Менделев Р.А. на удовлетворении ходатайства настаивал. Защитник адвокат Сулейманова Н.Ш. также поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Менделевым Р.А. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Менделев Р.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, вину признает полностью и полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании. Предъявленное подсудимому Менделеву Р.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Менделева Р.А. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При решении вопроса о назначении подсудимому Менделеву Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Менделев Р.А. ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту проживания участковым уполномоченным УВД по г. Артему характеризуется посредственно, соседями положительно. По месту работы характеризуется положительно. Полное признание вины и раскаяние в содеянном учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание. Поскольку доказательства, подтверждающие факт нахождения на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей, не представлены, суд не находит оснований для признания указанного обстоятельства, смягчающим наказание Менделева Р.А. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Менделева Р.А. усматривается рецидив преступлений, что учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание. С учетом изложенного суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Менделева Р.А., а именно восстановления социальной справедливости, возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого Менделева Р.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать МЕНДЕЛЕВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Менделева Р.А. в период испытательного срока: 1) явиться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, по месту проживания и являться на регистрацию в указный орган один раз в месяц; 2) не менять постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Менделева Р.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: оставшееся после исследования наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) с табаком массой 0, 178 г., хранящееся в камере хранения УВД по г. Артёму ( л.д. 45-46), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам. Судья подпись