обвинительный приговор



Дело № 1- 405/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморский край 27 августа 2010 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Приморского края Руденко С.М.,

потерпевшего П.,

адвоката Иост Е.В., представившего удостоверение № 1622, ордер № 93,

подсудимого Каштанова С.С.,

при секретаре Голодной Т.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАШТАНОВА С.С.,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л

19 апреля 2010 года около 04 часов Каштанов С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в г. Артёме Приморского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 22000 руб., принадлежащие П., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Органами предварительного следствия Каштанову С.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, и в судебном заседании, признавая себя полностью виновным, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником адвокатом Иост Е.В. подсудимый Каштанов С.С. поддержал свое ходатайство. Суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Каштанов С.С. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, вину признает и со своей стороны полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании. Потерпевший П. после разъяснения порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Каштановым С.С. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Каштанову С.С. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Каштанова С.С. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении подсудимому Каштанову С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие его личность, и состояние здоровья; степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Каштанов С.С. ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным УВД по г. Артёму характеризуется посредственно, как лицо в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, в злоупотреблении алкоголем и наркотическим средствами замечен не был. Полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также позиция потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимания, что применявшиеся ранее более мягкие меры наказания не достигают целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что для достижения целей наказания в отношении подсудимого Каштанова С.С. должно быть применено наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание, что преступление совершено Каштановым С.С. в период условного осуждения по приговорам Артемовского городского суда от 2 ноября 2007г. и 20 июня 2008 года, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Каштанова С.С. по обоим указанным приговорам подлежит отмене, и окончательное наказание ему должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Каштанову С.С. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать КАШТАНОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и с учетом требований ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Каштанова С.С. по приговору Артемовского городского суда от 2 ноября 2007 года и приговору Артемовского городского суда от 20 июня 2008 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания, назначенного приговором Артемовского городского суда от 2 ноября 2007г. и приговором Артемовского городского суда от 20 июня 2008г., окончательно определить Каштанову С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каштанову С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять исчислять с 27 августа 2010 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каштановым С.С., содержащимся под стражей, в тот же строк с момента получения копии приговора с подачей представления, жалоб через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья подпись