№ 1-595/2010 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артём 6 октября 2010 года Судья Артёмовского городского суда Приморского края Корчагина О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артёма Приморского края Большаковой О.М. защитника адвоката Смирновой Г.В., представившей удостоверение № 843 и ордер № 499 от 6 октября 2010 года, подсудимой Павловой А.А. при секретаре Кочелаевской А.В. а также при участии потерпевшего С. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПАВЛОВОЙ А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - установил: 30 июля 2010 года в период времени с 07 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. Павлова А.А., При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Павлова А.А. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Павлова А.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Смирнова Г.В. поддержала ходатайство подсудимой Павловой А.А. Потерпевший С. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Павловой А.А. в порядке особого производства. Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Павловой А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Павловой А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается. Обвинение, с которым согласна Павлова А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Павловой А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск в суде не заявлен. При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства. Павлова А.А. полностью признала себя виновной, в содеянном раскаивается, что свидетельствует об активном способствовании расследованию и раскрытию преступления. Указанное обстоятельство, как и первую судимость, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшего, до сообщения подсудимой о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам милиции достоверно это известно не было. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая обстоятельства содеянного, а также личность виновной, исходя из целей и задач уголовного наказания, принимая во внимание позицию потерпевшего о не назначении строгих мер наказания, суд считает, что меру наказания Павловой А.А. следует назначить в виде исправительных работ. Подсудимая трудоспособна, но не работает, ограничения ст. 50 ч. 5 УК РФ не установлены. Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, - п р и г о в о р и л: Павлову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артёмовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артёмовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья
находясь в квартире г. Артёма Приморского края, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его,
воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее действиями никто не наблюдает,
путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитила пылесос марки «Самсунг» стоимостью 3000 руб., принадлежащий С., причинив ему значительный материальный ущерб.